6.1.5 四则运算 课件-人教版数学六年级下册(共24张PPT)
资料详情
内容预览
第5课时 四则运算
第六单元 整理和复习
我们学习了加、减、乘、除四种运算。
我们学过哪些运算?举例说明每种运算的含义。
数的运算
四则运算的意义
加法:
把两个(或几个)数合并成一个数的运算,叫作加法。
除法:
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。
减法:
已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫作减法。
乘法:
求几个相同加数的和的简便运算。
逆运算
逆运算
整数、小数、分数四则运算的相同点
{BC89EF96-8CEA-46FF-86C4-4CE0E7609802}
加减法
都是把相同计数单位的数相加减。
乘除法
小数乘除法把除数转化成整数再计算。分数除法要转化成分数乘法计算。
整数、小数、分数的四则运算有什么相同点?有什么不同点?
整数、小数、分数四则运算的不同点
小数乘、除法还要在计算结果上确定小数点的位置。
分数除法转化后乘的是除数的倒数。
在四则运算中,如果有0或1参与运算,有哪些特殊情况?
1
任何数加减0都得原数。
2
0乘或除以任何不是0的数都得0。
0不能作除数。
3
任何数乘或除以1都得原数。
观察下列算式,说一说四则运算之间的关系。
26+32=58 1.6+2.7=4.3 125×8=1000 2.5×4=10
58-26=32 4.3-1.6=2.7 1000÷125=8 10÷2.5=4
58-32=26 4.3-2.7=1.6 1000÷8=125 10÷4=2.5
加数+加数=和
一个加数=和-另一个加数
四则运算各部分之间的关系
加法:
加数+加数=和
一个加数=和-另一个加数
除法:
被除数÷除数=商
被除数=商×除数
除数=被除数÷商
减法:
被减数-减数=差
被减数=减数+差
减数=被减数-差
乘法:
乘数×乘数=积
一个乘数=积÷另一个乘数
根据四则运算之间的关系,完成下列等式。你能用字母表示这些关系吗?
加数+加数=和 一个加数=
被减数=
被减数-减数=差 减数=
和-另一个加数
减数+差
被减数-差
a+b=c
a=c-b
b=c-a
a-b=c
a=b+c
b=a-c
乘数×乘数=积 一个乘数 =
被除数=
被除数÷除数=商 除数=
积÷另一个乘数
除数×商
被除数÷商
a×b=c
a=c÷b
b=c÷a
a÷b=c(b≠0)
a=b×c
b=c÷a
解方程时可以用到。
你在什么地方用到过这些关系?
四则混合运算的顺序是怎样的?
如果是同一级运算,一般按从左往右的顺序依次进行计算。
如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减。如果有括号,先算括号里面的。
数的运算顺序
我们学过哪些运算律?请完成下表。
运算律
四则混合运算,有时可以运用运算律使计算更加简便。
{7DF18680-E054-41AD-8BC1-D1AEF772440D}名??称
举??例
用字母表示
加法交换律
5+28=28+15
a+b=b+a
加法结合律
乘法交换律
乘法结合律
乘法分配律
(5+10)+25=5+(10+25)
(a+b)+c=a+(b+c)
4×25=25×4
a×b=b×a
(5×6)×4=5×(6×4)
(a×b)×c=a×(b×c)
(a+b)×c=a×c+b×c
(4+8)×5=4×5+8×5
运算性质
减法的性质
a-b-c=a-(b+c)
a-b-c=a-c-b
a÷b÷c=a÷(b×c)
a÷b÷c=a÷c÷b
除法的性质
100-25-15
=100-(25+15)
=60
80-17-50
=80-50-17
=13
63÷3÷3
=63÷(3×3)
=7
45÷2÷5
=45÷5÷2
=4.5
运用运算性质,使计算更简便。
选自教材第75页做一做
计算下面各题,先想一想需要注意什么。
73.05-3.96 27.5×1.4
73.05
- 3.96
69.09
=69.09
相同数位要对齐,从末位减起。
积的小数位数是因数小数位数之和。
2 7 . 5
× 1 . 4
1 1 0. 0
2 7 5 0
3 8.5 .0
=38.5
1
3.12÷15+4.71 12.5×28-193
=0.208+4.71
=4.918
注意运算顺序:先算除法,再算加法。
注意运算顺序:先算乘法,再算减法。
=350-193
=157
选自教材第75页做一做
45-23+16
?
34×13÷5
?
56×49÷103+73
?
注意运算顺序:
1.前两小题,只含有同级运算,按从左往右的顺序计算;
2.第三小题,含有两级运算,按乘法、除法再加法的顺序计算。
=2430-2030+530
?
=310
?
=14×15
?
=120
?
=19+73
?
=229
?
选自教材第75页做一做
4×27+4×57
?
97-49-59
?
(13-15)×45
?
计算下面各题。
=4×(27+57)
?
=4
?
=97-(49+49)
?
=27
?
=13×45-15×45
?
=6
?
选自教材第76页做一做(上面)
2
1.
算一算。
10-0.06 = 0.7×0.8 = 205 ×4 =
764+236 = 3.25+6.75 = 4.8÷24 =
9.94
0.56
820
1000
10
0.2
=
+
=
-
=
×
12
=
×
=
÷
3
=
÷
81
9
45
56
?
16
?
13
?
14
?
56
?
310
?
23
?
34
?
95
?
23
?
712
?
29
?
14
?
2.
填一填。
(1)27除以6的商是4,余数是3,如果被除数和除数都扩大
到原来的100倍,商是( ),余数是( )。
4
商不变,余数变了。
(2)如果a÷b=15……6,那么a最小是( )。
(3)在一个减法算式,差是18,如果被减数不变,减数增
加3.2,差( )。
300
111
14.8
差应减去3.2。
根据余数小于除数,除数最小是7。
3.
5.3×74=392.2
420+38=458
根据已知算式写两道逆运算算式。
392.2÷74=5.3
392.2÷5.3=74
458-420=38
458-38=420
4.
287+299
=287+300-1
=587-1
=586
858-399
8.8×125
=(8+0.8)×125
=8×125+0.8×125
=1000+100
=1100
计算下面各题,能简算的要简算。
8.8-6.75+9.2-0.25
=858-400+1
=458+1
=459
=(8.8+9.2)-(6.75+0.25)
=18-7
=11
5.
250×4×90=90000(平方米)
垃圾分类的意义是长远的,垃圾的有效分类在一定程度上可以使垃圾减量,这意味着我们的环境会愈来愈好。某地共购进250组垃圾桶用于分类,每个垃圾桶大约可收集90平方米内的垃圾,这些垃圾桶可以收集多少平方米的垃圾?
每组4个
答:可以收集90000平方米的垃圾。
1.从教材总复习中选取;
2.从课时练中选取。
四则运算:加、减、乘、除
运算顺序:有括号先算括号,无括号先乘除后加减。
运算律
(a+b)+c=a+(b+c)
a×b=b×a
(a×b)×c=a×(b×c)
(a+b)×c=a×c+b×c
a+b=b+a