欢迎您,[登录][注册] (您的IP:100.24.125.162)
学科导航 >
个人主页

作者信息

21jy_260452721

资源 文章 汇编
  • ID:3-7843079 [精]北师大版六年级数学上册 7.4 百分数的应用(四)课件(19张ppt)

    小学数学/北师大版/六年级上册/七 百分数的应用/4 百分数的应用(四)

    4 百分数的应用(四) 七 百分数的应用 学习目标 借助生活情境了解储蓄的意义,掌握本金、利息和利率的关系。 能利用百分数的有关知识解决一些与利率有关的实际问题、提高解决问题的能力。 结合储蓄等活动学会合理理财,逐步养成不乱花钱的好习惯。 学习重难点 掌握利息的计算方法。 理解本金、利息、利率的含义及三者之间的关系。 难点 重点 回顾复习 一件上衣的进价是80元,现在加“三成”出售,售价是多少元?“十一”期间在此售价基础上又打八折,“十一”期间售价是多少呢? 答:售价是104元。 “十一”期间售价是83.2元。 2.80×(1+30%)=104(元) 三成=30% 八折=80% 104×80%=83.2(元) 情境引入 银行在我们的生活中有什么作用? 贷款 存款 取款 转账 存款有利息 例题解读 说一说什么是年利率,怎样计算利息? 说一说什么是年利率,怎样计算利息? 300元存一年,到期时有多少利息? 一年存期的利率 利息=本金×利率×时间 ? =300×2.25%×1 ? =300×????.????????????????????×1 ? =6.75(元) 答:到期时有6.75元 的利息。 如果淘气把300元存为三年期的,到期时有多少利息? 三年存期的利率 利息=本金×利率×时间 ? =300×3.33%×3 ? =300×????.????????????????????×3 ? =29.97(元) 答:到期时有29.97元 的利息。 典型例题 孙奶奶把儿子寄来的8000元钱存入银行,存期为5年,年利率为4.75%。到期支取时,孙奶奶可得到多少利息? 根据利息的计算方法,利息=本金×利率×时间,就可以计算出利息是多少。 解题思路: 规范解答: 8000×3.6%×5=1440(元) 答:孙奶奶可得到1440元的利息 小 结 本金:是存入银行的初始资金。 利息:是本金存入银行而取得的额外报酬。 简述本金、利息、年利率的含义及其联系 利率:又称利息率,表示一定时期内利息占本金的百分比。 年利率:一年利息占本金的百分之几。 利息=本金×利率×时间 1.淘气前年10月1日把800元存入银行,定期两年, 年利率是2.79%。到期后淘气应得到的利息是多少? 800×2.79%×2 =44.64(元) 答:到期后淘气应得到的利息是44.64元。 随堂小测 利息=本金×利率×时间 ? 2.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是3.81%。到期时,李叔叔应得到的利息有多少元? 20000×3.81%×5 =3810(元) 答:李叔叔应得到的利息有3810元。 利息=本金×利率×时间 ? 3.飞飞的父母给她存了5万元的教育存款(免征利息税),存期为三年,年利率为5.40%,到期时,可以拿到多少钱? 5+5×5.40%×3 =5.81(万元) 答:可以拿到5.81万元钱。 本金+利息 本息和=本金+利息 =本金+本金×利率×时间 ? 4.了解银行最近的利率情况,记录在下表中。 易错提醒 3000×2.8%×1=84(元) 下面是张叔叔2012年8月1日到银行存款时填写的存款凭证。到期时张叔叔可以取回多少钱? 错解分析: (1)利息=本金×利率×时间,这里的时 间为半年,应该乘0.5,此题乘的是 1,因此错误。 (2)应取回的钱=本金+利息=本金+本金 ×利率×时间,这里需要加上本金, 此题没有加本金,因此错误。 3000+3000×2.8%×0.5=42(元) 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载0次
    • 782.32KB
    进入下载页面

    需要精品点:1个

  • ID:3-7843077 [精]北师大版六年级数学上册 7.2 百分数的应用(二)课件(24张ppt)

    小学数学/北师大版/六年级上册/七 百分数的应用/2 百分数的应用(二)

    2 百分数的应用(二) 七 百分数的应用 学习目标 进一步理解“增加百分之几”和“减少百分之几”的意义,加深对百分数意义的理解。 能解决求“比一个数增加百分之几的数是多少”或“比一个数减少百分之几的数是多少”的实际问题。 提高运用数学知识解决实际问题的能力,体会百分数与实际生活的密切联系。 学习重难点 掌握求“比一个数增加(或减少)百分之几的数是多少” 的解题方法。 能找到所求量对应的百分率。 难点 重点 回顾复习 1.学校图书室原有图书1400册,今年图书册数增加了 。 现在图书室有多少册图书? 找出这道题目的分率句,确定单位“1”, 单位“1”是“图书室原有图书” 并根据数量关系列式: ????????????????×(????+????????????)=????????????????(册) ? 答:现在图书室有1568册图书。 2.第十届长春车展第一天成交量为65辆,第二天成交量比第一天增加了????????,第二天的成交量是多少? ? ????????×????+????????=????????(辆) ? 答:第二天的成交量是78辆。 情境引入 提速次数/次 提速时间 速度提高百分百/% 1 2 3 4 5 6 1997年4月1日 1998年10月1日 2000年10月21日 2001年10月21日 2004年4月18日 2007年 14.1 14.2 9.8 8.1 7 25 我国高铁1997~2007年提速统计表 例题解读 现在的高速列车每时行驶多少千米? 现在高速列车的速度比原来的列车快多了…… 现在高速列车的速度比原来的列车提高了50%是什么意思呢? 现在的高速列车每时行驶多少千米? 画图表示现在的速度和原来的速度之间的关系。 原来 现在 180km ?km 现在的高速列车每时行驶多少千米? 原来 现在 180km ?km 提高了50% 列式解决问题。 180×50%=90(km) 180+90=270(km) 答:现在的高速列车每时行驶270千米。 方法一 现在的高速列车每时行驶多少千米? 原来 现在 180km ?km 提高了50% 列式解决问题。 答:现在的高速列车每时行驶270千米。 方法二 180×(1+50%) =180×1.5 =270(km) (1)一种小麦,烘干前的质量是1000kg。 (2)烘干后质量减少了10%。 (3)小麦烘干后的质量是900kg。 (4)小麦烘干后质量减少100kg。 选择两个信息,然后提出一个问题,并试着解决。 (1)一种小麦,烘干前的质量是1000kg。 (2)烘干后质量减少了10%。 选择(1)(2),提出的问题是“小麦烘干后的质量是多少千克”? 1000kg 了10% ?kg 先作出图 1000-1000×10%=900(kg) 方法一: 1000×(1-10%)=900(kg) 方法二: 答:烘干后的质量是900千克。 再列式解答 1000kg ?kg 900kg 1000-900=100(千克) 答:烘干后的质量比 烘干前少100kg。 (1)一种小麦,烘干前的质量是1000kg。 (3)小麦烘干后的质量是900kg。 选择(1)(3),提出的问题是“烘干后的质量比烘干前少多少千克”? 先作出图 再列式解答 你同意淘气的发现吗?与同伴说一说。 典型例题 龙泉镇去年有小学生2800人,今年比去年减少了0.5%。今年有小学生多少人? 2800×(1-0.5%)=2800×99.5%=2786(人) 答:今年有小学生2786人。 方法1:先求出今年比去年减少的人数, 再用去年的人数减去减少的人数,就是今年的人数。 龙泉镇去年有小学生2800人,今年比去年减少了0.5%。今年有小学生多少人? 答:今年有小学生2786人。 2800-2800×0.5%=2786(人) 方法二:先求出今年是去年人数的百分比, 再根据乘法的意义求出今年的人数。 小 结 方法一:先求出增加(或减少)的具体数量是多少,再与单位“1”的量相加(或减); 方法二:先求出增加(或减少)的量占单位“1”的量的百分之几,再用单位“1”的量乘这个百分数。 求比一个数增加(或减少)百分之几的数是多少 去年毕业的学生有160人。 1.春雷小学今年毕业的学生比去年毕业的学生增加15%,今年 毕业的学生有多少人? 随堂小测 ⑴画图表示出今年毕业的学生与去年毕业的学生之间的关系。 160×(1+15%) =184(人) ⑵列式解决问题。 答:今年毕业的学生有184人。 2.公园里原来有路灯40盏,如果把路灯的数量增加37.5%, 公园里将会有多少盏路灯? 40×(1+37.5%) =55(盏) 答:公园里将会有55盏路灯。 3.选择两个信息,然后提出一个问题,并试着解决。 ⑴一年级有120人。 120×(1-2.5%) =117(人) ⑵一年级今天有2.5%的学生缺勤。 ⑶一年级今天有117人出勤。 选择(1)(2),提出问题 “一年级今天出勤多少人? ” 答:一年级今天出勤117人。 ⑷一年级今天有3人缺勤。 3.选择两个信息,然后提出一个问题,并试着解决。 ⑴一年级有120人。 ⑵一年级今天有2.5%的学生缺勤。 ⑶一年级今天有117人出勤。 选择(3)(4),提出问题 “一年级今天的出勤率是多少?” ⑷一年级今天有3人缺勤。 117÷(117+3) =97.5% 答:一年级今天的出勤率是97.5%。 4.街心公园的总面积为24000 m2 ,其中建筑、道路等 占公园总面积的25%,其余为绿地。街心公园的绿地 面积有多少平方米? 24000×(1-25%) = 24000×0.75 答:街心公园的绿地面积有18000平方米。 =18000( m2 ) 3000-3000×20%=2400(元) 2017年某公司的月工资是3000元,公司计划每年使员工月收入递增20%,到2018年员工月收入将达到多少元? 易错提醒 错解分析: 先求出递增的20%是多少元,因为是递增,应该加上,此题是减去,因此错误。 3000+3000×20%=3600(元) 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载0次
    • 1182.36KB
    进入下载页面

    需要精品点:1个

  • ID:3-7843075 [精]北师大版六年级数学上册 6.2 比的化简课件(21张ppt)

    小学数学/北师大版/六年级上册/六 比的认识/2 比的化简

    2 比的化简 六 比的认识 学习目标 在实际情境中体会化简比的必要性,进一步理解比的意义。 会运用商不变的规律和分数的基本性质化简比,体会转化思想。 能解决相应的简单实际问题,感受比在生活中的广泛应用。 学习重难点 运用商不变的规律和分数的基本性质化简比。 用不同的方法化简比。 难点 重点 什么叫比? 两个数的比还可以写成什么形式? 两个数相除又叫做两个数的比。 前项∶后项 = 前项÷后项 =? 前项后项 ? 回顾复习 填一填。 商不变的性质:被除数和除数( )乘或除以( ),( )除外,( )不变。 分数的基本性质:分数的分子和分母( )乘或除以( ),( )除外,分数的大小( )。 45÷9=(???????)÷90=4.5÷(???????) ? 812 ? =12(??????????) ? =(?????????)27 ? =(??????????)(??????????) ? (最简分数) (1) (2) 450 ? 0.9 ? 18 ? 18 ? 3 ? 2 ? 同时 同时 同一个数 同一个数 0 0 商 不变 在比中有什么样的规律呢? 怎样约分? 分数的分子和分母同时除以它们的公因数。 怎样求比值? 比的分子和分母前项和后项同时除以它们的公因数。 哪杯水更甜? 例题解读 第一杯:调制这杯蜂蜜水用了3小杯蜂蜜、12小杯水。 第二杯:这杯蜂蜜水,我用了4小杯蜂蜜、16小杯水。 我看看平均1小杯蜂蜜用了几小杯水。 蜂蜜:3÷3=1(小杯) 水:12÷3=4(小杯) 第一杯 第二杯 两杯都是平均1小杯蜂蜜用了4小杯水。两杯水一样甜。 蜂蜜:4÷4=1(小杯) 水:16÷4=4(小杯) 第一杯:调制这杯蜂蜜水用了3小杯蜂蜜、12小杯水。 第二杯:这杯蜂蜜水,我用了4小杯蜂蜜、16小杯水。 第一杯:3∶12=312=14=1∶4 ? 第二杯:4∶16=416=14=1∶4 ? 我看看每杯水中蜂蜜和水的比。 杯水中蜂蜜和水的比都是1:4 。两杯水一样甜。 3∶12=312=14=1∶4 ? 4∶16=416=14=1∶4 ? 观察笑笑写的相等的比,你也能写出一组相等的比吗?并说一说你有什么发现。 1∶2= 10∶20 4∶12= 1∶3 ×10 ×10 ÷4 ÷4 24∶42 ????????∶???????? ? 0.7∶0.8 分数可以约分,比也可以化简,你能化简下面的比吗? =???????????????? ? =????????÷???????? ? =???????? ? =????????×???? ? =???????? ? =????÷???? ? =????∶???? ? =????∶???? ? =????∶???? ? “神舟”五号搭载了两面联合国旗,一面长15 cm,宽10 cm,另一面长180 cm,宽120 cm。 15cm 10cm 180cm 120cm 典型例题 15cm 10cm 180cm 120cm 这两面联合国旗长和宽的最简单的整数比分别是多少? 15∶10 ? =(15÷5)∶(10÷5) ? =3∶ 2 ? 5是15和10的最大公因数,所以15和10同时除以5 15cm 10cm 180cm 120cm 这两面联合国旗长和宽的最简单的整数比分别是多少? 180∶120 ? =(180÷_____)∶(120÷____) ? =(????)∶ ( ) ? 180和120的最大公因数是( ) 60 ? 60 ? 60 ? 3 ? 2 ? 比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变。 小 结 简述比的基本性质 当一个比的前项或后项不是整数时, 怎样把它化成最简单的整数比? 如果是分数,两边同乘分母的最小公倍数化成整数,然后再找两个整数的最大公因数化成最简单的整数比。 如果是小数,两边同时将小数点同向移动相同数位化成整数,然后再化成最简单的整数比。 随堂小测 1. 把下面各比化成最简单的整数比。 32∶16 ? 0.15∶0.3 ? 712?∶?38 ? 0.125?∶?58 ? =(32÷16)∶(16÷16) ? =2∶1 ? =(0.15×100)∶(0.3×100) ? =15∶30 ? =1∶2 ? =(712×24)?∶(?38×24) ? =14∶9 ? =18?∶?58 ? =1∶5 ? 这几杯糖水有一样甜的吗? 2.写出各杯中糖与水的质量比。(单位:g) 10∶2 0=1∶2 3 0∶6 0=1∶2 10∶5 0=1∶5 3 0∶15 0=1∶5 一样甜 一样甜 2.连一连。 3.笑笑配制蜂蜜水,配制了3次如下表,请你把表填写完整。 {5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}次数 蜂蜜/g 水/g 蜂蜜与水的质量比 化简后的比 1 10 125 2 6 50 3 6.4 400 10∶12 2∶25 6∶ 50 3∶25 6.4∶400 2∶125 4.把下列各比化成后项是100的比。 (1)学校种植树苗,成活的棵数与种植的棵数的比是49∶50。 (2)要配制一种药水,药剂的质量与药水总质量的比是0.12∶1。 (3)某企业去年实际产值与计划产值的比是275万∶250万。 49∶50 =(49×2)∶(50×2) =98∶100 0.12∶1 =(0.12×100)∶(1×100) =12∶100 275万∶250万 =(275万÷2.5万)∶(250万÷2.5万) =110∶100 化简比。 = (4×3) ∶ (????????×3) =?12 ? 易错提醒 4∶???????? ? 错解分析: 化简比的最后结果是一个比,求比值的最后结果是一个数。 = (4×3) ∶ (????????×3) =?12 ∶1 ? 4∶???????? ? 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载0次
    • 1034.81KB
    进入下载页面

    需要精品点:1个

  • ID:3-7843069 [精]北师大版六年级数学上册 7.3 百分数的应用(三)课件(23张ppt)

    小学数学/北师大版/六年级上册/七 百分数的应用/3 百分数的应用(三)

    3 百分数的应用(三) 七 百分数的应用 学习目标 能根据百分数的意义列方程解决问题,体会百分数与现实生活的密切联系。 进一步培养对解题结果进行检验和解释的习惯。 学习重难点 列方程解决有关百分数的实际问题。 根据题意找出等量关系。 难点 重点 回顾复习 说出下面各题中的等量关系。 (1)小刚家九月份用水12吨,比八月份节约了????????,八月份用水多少吨? ? (2)张奶奶家养的鸡比鸭多6只,鸡是家禽总数的????????,鸭是家禽总数的????????, 张奶奶家一共养了多少只家禽? ? (?????????????)×八月份用水量 ? =九月份用水量 =家禽总数 鸡比鸭多的数量÷(?????????????????) ? 情境引入 小惠跟妈妈逛商场,妈妈想买一双之前看好的鞋子。恰逢商场搞促销活动,附近有两个商场,都卖这种鞋子。 A商场的活动是“比原价降低了20%”, B商场的活动是“昨天降低10%,今天在昨天的基础上再次降低10%”。 小惠认为这两家商场降低一样多,都是20%,所以去哪家都可以。 可妈妈对小惠说,我们去A商场买吧。你知道为什么吗? 例题解读 笑笑家的家庭总支出是多少元? 食品支出总额和其他支出总额都没有给出,数据又太多,可以画图试试看。 食品支出 其他支出 55% 45% 多620元 总支出?元 食品支出+其他支出=总支出 食品支出-其他支出=620元 笑笑家的家庭总 支出是多少元? 写出等量关系: 食品支出 其他支出 55% 45% 多620元 总支出?元 笑笑家的家庭总支出是多少元? 列方程解决问题: 10% ?????=620 ? ?????=6200 ? 答:笑笑家的家庭 总支出是6200元。 解:设笑笑家2000年家庭总支出为元,那么食品支出 是55%????元,其他支出是45% ????元。 ? 55% ?????- 45% ?????=620 ? 东山乡今年苹果大丰收,产量达到3.6万吨,比去年 增产了二成,东山乡去年苹果的产量是多少万吨? 增产二成就是增产20% 等量关系: 去年的产量×(1+20%)=今年的3.6万吨 ? 今年 去年 ?万元 比去年增 产二成 3.6万元 答:东山乡去年苹果的产量是3万吨。 解:设东山乡去年苹果的产量是????万吨。 ? (1+20%)?????=3.6 ? 1.2?????=3.6 ? ?????=3 ? 东山乡今年苹果大丰收,产量达到3.6万吨,比去年 增产了二成,东山乡去年苹果的产量是多少万吨? 去年的产量×(1+20%) =今年的3.6万吨 ? 笑笑参加学校的冬季长跑活动,已经跑了70%, 还剩下300m,笑笑一共要跑多少米? 答:笑笑一共要跑1000米。 (1-70%)?????=300 ? 30% ?????=300 ? ?????=1000 ? 解:设笑笑一共要跑????米。 ? 典型例题 绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com 绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com 数量关系: 科技书的本数=(总数+60)×35% ? 书架上有若干本书,其中科技书占总数的50%,再放入60本故事书,科技书占总数的35%。书架上原来有多少本书? 科技书的本数=总数×50% ? 答:书架上原来有140本书。 50%?????=( ?????+60)×35% ? 15% ?????=21 ? ?????=140 ? 解:设书架上原来有????本书。 ? 15% ?????=60×35% ? 绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com 绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com 解题思路: 方法1:爸爸的体重-小明比爸爸轻的部分=小明的体重。 小明的体重是39kg,他的体重比爸爸的体重轻48% ,小明爸爸的体重是多少千克? 解:设爸爸的体重为??????kg。 ????-48% ????=39 52% ????=39 ????=75 ? 答:爸爸的体重为75 kg 绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com 绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com 解题思路: 方法2:爸爸的体重×(1- 48%)=小明的体重 小明的体重是39kg,他的体重比爸爸的体重轻48% ,小明爸爸的体重是多少千克? 解:设爸爸的体重为????kg。 (1-48%)?????=39 52% ????=39 ?????=75 ? 答:爸爸的体重为75 kg 小 结 用方程解答,设总量为????。 ? ????%????±????%????=两个部分量的和(或差) ? 已知两个部分量之间的和(或差)及两个部分量对应总量的百分数,求总量 用方程解答,设这个数为????。 ? ????×(1±比单位“1”增减(或减少)的百分率)=已知量 ? “已知比一个数增加(或减少)百分之几(或几成)的数是多少,求这个数” 1.下表是笑笑的奶奶记录的家庭消费情况。 {5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}年份 2000 2005 2010 食品支出总额占家庭总支出的百分比 55% 52% 50% 其他支出总额占家庭总支出的百分比 45% 48% 50% (1)2005年其他支出比食品支出少340元,这个家庭的总支出是多少元? 340÷(52%-48%) =8500(元) 答:这个家庭的总支出是8500元。 随堂小测 (2)2010年,食品支出占家庭总支出的50%,旅游支出占10%,两项支出一共是7200原,这个家庭的总支出是多少元? (3)比较家庭支出情况的有关数据,你发现了什么? 7200÷(50%+10%) =12000(元) 答:这个家庭的总支出是12000元。 笑笑家的生活水平比较高,注重食品的质量。 {5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}年份 2000 2005 2010 食品支出总额占家庭总支出的百分比 55% 52% 50% 其他支出总额占家庭总支出的百分比 45% 48% 50% 收集的名山图片占60%,河流图片占30%,名山图片比河流图片多30张,一共收集了多少张图片? 解:设一共收集了????张图片。 ? 60%????- 30% ????=30 ? ????=100 ? 答:一共收集了100张图片。 3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元? 九五折就是现价是原价的95% 解:设这本书原价是????元。 ? (1-95%)????=6 ? ????=120 ? 答:这本书原价120元。 4.右图表示的是2008年监测的519个城市的空气质量情况。请你提出两个数学问题,并尝试解决。 ①空气质量劣于二级的城市有多少个? 519×(1-4.0%-72.8%) ≈120(个) 答:空气质量劣于二级的城市约有120个。 ②空气质量劣于二级的城市占百分之几? 1-4.0%-72.8% =23.2% 答:空气质量劣于二级的城市占23.2%。 注意:所提问题不唯一哦 王丽打一份资料,她上午打了2700个字, 比下午少打了10%。你能算出她下午打了 多少个字吗? 解:设她下午打了????个字。 ? ????(1-10%)=2700 ? ????=3000 ? 答:她下午打了3000个字。 5. 30×(1+20%)=36(人) 学校足球队一共有30人,比篮球队的人数多20%, 篮球队有多少人? 易错提醒 错解分析: 篮球队的人数是单位“1”,等量关系是篮球队的人数加上足球队人数比篮球队人数多的等于足球队的人数,应该用方程或者是除法算式。 学校足球队一共有30人,比篮球队的人数多20%, 篮球队有多少人? 解:设篮球队有????人。 ???????+20% ?????=30 120% ?????=30 ??????=25 答:篮球队有25人。 ? 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载0次
    • 907.58KB
    进入下载页面

    需要精品点:1个

  • ID:3-7843068 [精]北师大版六年级数学上册 7.1 百分数的应用(一)课件(29张ppt)

    小学数学/北师大版/六年级上册/七 百分数的应用/1 百分数的应用(一)

    1 百分数的应用(一) 七 百分数的应用 学习目标 在具体的情境中理解“增加百分之几”和“减少百分之几”的意义,加深对百分数的意义的理解。 能解决“增加百分之几”和“减少百分之几”的实际问题。 提高运用百分数的知识解决实际问题的能力,体会百分数与现实生活的密切联系。 学习重难点 理解“增加百分之几”和“减少百分之几”的意义。 掌握“求一个数比另一个数增加百分之几或减少百分之几”的问题的解题方法。 难点 重点 回顾复习 1. 把下面各数化成百分数。 0.63 1.08 0.044 = 63% = 108% = 700% = 4.4% = 25% = 60% = 35% = 72.5% 14 35 720 58 ? 2. 说说下面每个百分数的具体含义,是怎么求出来的?(哪两个数相比,把谁看作单位“1”) (1)某种花生的出油率是36%。 (2)实际用电量占计划用电量的80%。 (3)李家今年荔枝产量是去年的120%。 自己做一做。 情境引入 怎么变形了呢? 冰的体积比原来水的体积约增加了的百分之几? 例题解读 冰的体积比水的体积增加的部分是水的体积的百分之几。 水的体积 冰的体积 画图表示“冰的体积与原来水的体积”的关系。 ????????cm???? ? 50cm???? ? 水的体积 冰的体积 ????????cm???? ? 50cm???? ? 冰的体积比原来水的体积约增加了的百分之几? 列式解决问题。 (50-45)÷45 =5÷45 ≈11.1% 答:冰的体积比原来水的体积约增加了11.1%。 先算增加了多少立方厘米 方法一 水的体积 冰的体积 ????????cm???? ? 50cm???? ? 冰的体积比原来水的体积约增加了的百分之几? 请列式解决问题。 答:冰的体积比原来水的体积约增加了11.1%。 50÷45≈111.1% 111.1%-100%=11.1% 先算冰的体积是原来水的体积的百分之几 方法二 水的体积比冰的体积少的部分是冰的体积的百分之几。 水的体积比冰的体积少百分之几? (50-45)÷50 =5÷50 =10% 答:水的体积比冰的体积少10%。 水的体积比冰的体积少百分之几? 水的体积 冰的体积 ????????cm???? ? 50cm???? ? 列式解决问题。 先算少了多少立方厘米 方法一 答:水的体积比冰的体积少10%。 水的体积比冰的体积少百分之几? 水的体积 冰的体积 ????????cm???? ? 50cm???? ? 列式解决问题。 水的体积是冰的体积的百分之几 方法二 45÷50=90% 100%-90%=10% A B 哪种电水壶价格降得多? 50元>32元 ? B种电水壶价格降得多。 A 哪种电水壶价格降的百分比多? 原价 现价 96元 32元 降低?% ?元 原价:96+32=128(元) 降的百分比:32÷128=25% ? 综合算式:32÷(96+32)=25% ? A种电水壶的价格降低了25%。 B 原价 现价 160元 50元 降低?% ?元 原价:160+50=210(元) 降的百分比:50÷210≈23.8% ? 综合算式:50÷(160+50)≈23.8% ? B种电水壶的价格降低了23.8%。 哪种电水壶价格降的百分比多? A B 哪种电水壶价格降的百分比多? A种:32÷(96+32)=25% ? B种:50÷(160+50)≈23.8% ? 25%>23.8% ? A种电水壶价格降的百分比多。 典型例题 原计划: 12公顷 实际: 14公顷 比原计划 多造?% (14-12)÷12=2÷12≈0.167=16.7% 可以借助线段图来理解题意。 答:实际造林比原计划增加了16.7%。 方法一 原计划: 12公顷 实际: 14公顷 比原计划 多造?% 14÷12≈1.167=116.7% 也可以先求实际造林是原计划的百分之几。 结合线段图再想一想还可以怎样做。 116.7%-100%=16.7% 答:实际造林是原计划的16.7%。 方法二 小 结 求一个数比另一个数多(或少)百分之几 求一个数比另一个数多(或少)百分之几,就是求两个数的差量是另一个数(即单位“1”的量)的百分之几。 (1)求甲比乙多百分之几 ①(甲-乙)÷乙 ② 甲÷乙-1 (2)求乙比甲少百分之几 ①(甲-乙) ÷甲 ②1-乙÷甲 1.红星乡计划造林9公顷,实际造林12公顷,实际造林比原计划多百分之几? ⑴画图表示实际造林比原计划多百分之几。 ⑵列式解决问题。 12÷9 ≈1.333 =133.3% 133.3%-100% =33.3% 原计划: 9公顷 实际: 12公顷 比原计划多?% 随堂小测 ⑶原计划造林比实际造林少百分之几?画一画,算一算。 9÷12=0.75 100%-75% =25% 比实际少?% 1.红星乡计划造林9公顷,实际造林12公顷,实际造林比原计划多百分之几? 原计划: 9公顷 实际: 12公顷 =75% 2.某市2009~2011年的进口额和出口额统计如下表。 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}年份 进口额/亿元 出口额/亿元 2009 80 85 2010 89 101 2011 95 113 ⑴2010年的进口额比前一年增加了百分之几? (89-80)÷80 =0.1125 =11.25% 2.某市2009~2011年的进口额和出口额统计如下表。 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}年份 进口额/亿元 出口额/亿元 2009 80 85 2010 89 101 2011 95 113 ⑵2011年的出口额比前一年增加了百分之几? (113-101)÷101 ≈0.119 =11.9% 答:现在用的时间比原来减少了6时, 减少了25%。 去年乘火车去姥姥家用了24时。 现在火车提速了,18时就能到。 3.放假了,淘气要去姥姥家。 现在用的时间比原来减少了多少时?减少了百分之几? 24-18 =6(时) =25% 6÷24 =0.25 4.为了缓解交通拥挤的情况,某市正在进行道路拓宽。团结路的路宽由原来的12m增加到25m,拓宽了百分之几? (25-12)÷25=13÷25=52% 求拓宽了百分之几,就是求现在的路宽比原来的路宽多出来的宽度是原来路宽的百分之几。原来的路宽是单位“1”。 答:拓宽了52%。 5.西藏境内藏羚羊的数量1999年是7万只左右,到2003年9月增加到10万只左右。2003年9月藏羚羊的数量比1999年增加了百分之几? 答: 2003年9月藏羚羊的数量比1999年增加了42.9%。 方法一:(10-7)÷7 ≈ 42.9% 方法二:10÷7-1 ≈ 42.9% (10-1)÷10=90% 小飞家原来每月用水约10吨,更换了节水龙头后每月节约 用水约1吨,每月用水比原来节约了百分之几? 易错提醒 错解分析: 要求每月用水比原来节约了百分之几,就是用节约的用水量(已知的,不需要再去求)去除以原来的用水量。 1÷10=10% 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载2次
    • 1663.76KB
    进入下载页面

    需要精品点:1个

  • ID:3-7843067 [精]北师大版六年级数学上册 6.3 比的应用课件(24张ppt)

    小学数学/北师大版/六年级上册/六 比的认识/3 比的应用

    3 比的应用 六 比的认识 学习目标 在解决实际问题的过程中进一步理解比的意义。 能根据比的意义解决有关按比分配的实际问题。 运用多种策略解决问题,提高解决问题的能力,发展数感。 学习重难点 根据比的意义理解有关按比分配的实际问题。 明确部分量与总量之间的关系。 难点 重点 1.化简下面的比。 8∶12 0.28∶1.4 =1∶5 =2∶3 =2∶1 回顾复习 ????????∶???????? ? =2∶3 ????????∶???????????? ? 2. 列式解答。 (1)200 kg的 14 是多少千克? ? (2)六(1)班有男生18人,女生14人,男生和女生人数 的比是多少? 200×14=50(kg) ? 18∶14=9∶7 ? 2.学校体育组买来了三种球,其中篮球5个,足球4个,排球8个。 (1)买来的篮球、足球和排球的比是多少? (2)篮球的个数占三种球总数的几分之几? 5∶4∶8 ? 55+4+8 ? =517 ? 如果不知道买来的球的总数,只知道买来的篮球、足球和排球的个数比,你能求出这三种球的个数各占总球数的几分之几吗? 怎样分合理呢? 例题解读 每个班一半。 但是两个班的人数不一样多… {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}1班 2班 30个 20个 30个 20个 按人数 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}1班 2班 3个 2个 6个 4个 9个 6个 3 ∶ 2 分 的比 怎样分合理呢? 这筐橘子按3∶2应该怎样分?分一分。 1班 2班 3个 2个 6个 4个 30个 20个 … … 分到不能分为止。 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}1班 2班 30个 20个 30个 20个 12个 8个 12个 8个 答:1班分到84个,2班分到56个。 如果有140个橘子,按3:2又应该怎样分? 140个 1班: 30+30+12+12=84(个) 2班: 20+20+8+8=56(个) 方法一 如果有140个橘子,按3:2又应该怎样分? 140个 方法二 140个 一班分到 总数的???????? ? 二班分到 总数的???????? ? 答:1班分到84个,2班分到56个。 1班:140×????????=84(个) ? 2班:140×?????????=56(个) ? 画图解答 解:设每份橘子是????个, 那么1班????????个,2班????????个。 ? ????????+????????=140 ? ????????=140 ? ????=28 ? ????????=3×28=84 ? ????????=2×28=56 ? 答:1班分到84个,2班分到56个。 如果有140个橘子,按3:2又应该怎样分? 140个 方法三 用方程解答,等量关系是: 3份(1班)+2份(2班)=140个 淘气有巧克力440g,都用来调巧克力奶。他要准备多少克奶? 例题解读 440g ?g 1份:440÷2=220(克) 9份:220×9=1980(克) 答:他要准备1980克奶。 9份 画画图,2份巧克力需要9份奶。 2份 淘气有巧克力440g,都用来调巧克力奶。他要准备多少克奶? 答:他要准备1980克奶。 440÷????????=1980(克) ? (280g) 1份:280÷2=140(克) (2+9)份:140×(2+9)=1540(克) 答:她能调制出1540克巧克力奶。 (?g) (2+9)份 笑笑有巧克力280g,也都用来调巧克力奶。她能调制多少克巧克力奶? 2份巧克力,能调出(2+9)份巧克力奶。 2份 答:她能调制出1540 g巧克力奶。 280÷????????????=1540(g) ? 2+9=11 笑笑有巧克力280g,也都用来调巧克力奶。她能调制多少克巧克力奶? 典型例题 这是某种清洁剂浓缩液的稀释液,瓶子上标明的比表示浓缩液和水的体积之比。按照这些比,可以配制出不同浓度的稀释液。 500mL ?mL ?mL 根据1 : 4的比例,我把总体积平均分成5份,先求出共有几份,再求出每份是多少。 (2)每份的体积: (3)浓缩液的体积: (4)水的体积: 答:浓缩液有100 mL,水有400 mL。 (1)总份数: 1+4=5 ? 500÷5=100(mL) ? 100×1=100(mL) ? 100×4=400(mL) ? 根据比求出总份数; 求出各部分数占总数的几分之几(或求出每份是多少); 运用分数乘法列式计算,求出各部分的量(或根据每份是多少求出各部分的量)。 小 结 简述比的分配问题的解题方法 随堂小测 1.学校图书馆新进了450本图书,按4∶5分给四年级和五年级,应该怎么分?分一分,并记录分的过程。 {5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}四年级 五年级 40本 50本 80本 100本 120本 150本 160本 200本 200本 250本 2.一座水库按2∶3放养鲢鱼和鲤鱼,一共可以放养育苗25000尾。其中鲢鱼和鲤鱼的鱼苗各应放养多少尾? 2+3 =5 25000×???????? ? =10000(尾) 25000×???????? ? =15000(尾) 答:鲢鱼的鱼苗应放养10000尾, 鲤鱼的鱼苗应放养15000尾。 3. 六年级有学生420人,男生人数与女生人数的比是5∶9,男生、女生各有多少人? 5+9 =14 男生:420×???????????? ? = 150(人) 女生:420×???????????? ? = 270(人) 答:男生有150人,女生有270人。 答:这块长方形土地的面积是1500 m2 。 4.一块长方形土地,周长是160m,长和宽的比是5∶3,这块长方形土地的面积是多少平方米?画一画,算一算。 160÷2=80(m) 长:80 ×????????=50(m) ? 5+3=8 宽:80 ×????????=30(m) ? 50×30=1500(m2) 5. 某妇产科医院上月新生婴儿303名,男女婴儿人数之比是 51︰50。上月新生男女婴儿各有多少人?(用两种方法解答) 答:上月新生男婴儿有153人,女婴儿有150人。 方法一: 51+50 = 101 方法二: 303× =153(人) 51 101 51+50=101 303× =150(人) 50 101 303÷101=3(人) 3×51=153(人) 3×50=150(人) 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载1次
    • 824KB
    进入下载页面

    需要精品点:1个

  • ID:3-7843066 [精]北师大版六年级数学上册 6.1 生活中的比课件(28张ppt)

    小学数学/北师大版/六年级上册/六 比的认识/1 生活中的比

    1 生活中的比 六 比的认识 学习目标 经历从具体情境中抽象出比的过程,体会比的必要性,理解比的意义。 能正确读写比,会求比值,理解比与除法、分数的关系,体会知识间的联系。 能利用比的知识解决一些简单的生活问题。 学习重难点 理解比的意义。 能正确读写比,会求比值。 理解比与除法、分数的关系。 难点 重点 1.想一想,填一填。 0.4 8 15 4 9 27 15 30 回顾复习 ????÷????????=(???????)(???????) ? ????????=???????÷??????=????????(????????) ? ????(???????)=????÷????=????????(???????)=(??????) ? 2. 解决下面各题。 (1)六(1)班有男生25人,女生20人。男生人数是女生人数的几倍? 女生人数是男生人数的几分之几? (2)小明一家去离家160 km的游乐场,2小时到达,开车的速度是多少? (3)妈妈买了10 kg苹果,花了70元钱,每千克苹果多少钱? 25÷20=1.25 ? 20÷25=45 ? 160÷2=80(km/h) ? 70÷10=7(元) ? A B C D E 观察上面的图片,哪几张图片与A比较像? 例题解读 A B C D E 图C太胖了,图E又太瘦了,还是图B像。 像不像会不会与图片的长和宽有关呢? {5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA} A B C D E 6 4 3 2 3 8 12 8 12 2 A B C D E 这些图片的长和宽有什么关系?利用方格纸一起来研究一下。 {5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA} A B C D E 6 4 3 2 3 8 12 8 12 2 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}图形 图形A 图形B 图形C 图形D 图形E 长/格 6 3 8 12 12 宽/格 4 2 3 8 2 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}图形 图形A 图形B 图形C 图形D 图形E 长/格 6 3 8 12 12 宽/格 4 2 3 8 2 我发现: 图形D的长和宽分别是图形A的长和宽的2倍。 图形B的长和宽分别是图形A的长和宽的????????。 ? 图形C的长和宽与图形A的长和宽没有对应关系。 图形E的长是图形A的长的2倍,而宽是图形A的宽的????????。 ? {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}图形 图形A 图形B 图形C 图形D 图形E 长/格 6 3 8 12 12 宽/格 4 2 3 8 2 我还发现: 图形D的长÷宽=????????÷????=????????,即长是宽的1.5倍。 ? 图形A的长÷宽=????÷????=????????,即长是宽的1.5倍。 ? 图形B的长÷宽=????÷????=????????,即长是宽的1.5倍。 ? 所以,图形A,B,D比较像。 两个数相除,又叫作这两个数的比。 如,6÷4 写作 6∶4 … 比号 读作 6比4 6∶4=6÷4=????????=1.5 ? 6是这个比的前项, 4是这个比的后项, 1.5是6∶4的比值。 你能联系实际说说生活中有哪些比吗? 标准的篮球场长和宽的比是 28∶15。 人的脚长和身高的比约是 1∶7。 地球上海洋面积和陆地面积的比是63∶27。 例题解读 甘蔗汁和水的体积比是1比2。 1份甘蔗汁2份水。 2份甘蔗汁4份水。 甘蔗汁的体积是水的????????。 ? 水的体积是甘蔗汁的2倍。 说一说下面比的含义。 所以,甘蔗汁和水的体积比是1∶2。 树高和影长的比是6比3。 影长和树高的比是3∶6。 影长是树高的????????。 ? 树高是影长的2倍。 说一说下面比的含义。 树高6 m,影长3 m。 树高12 m,影长6 m。 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} 路程 时间 路程与 时间的比 速度 马拉松选手 40km 2时 骑车人 45km 3时 填一填,说一说。 ⑴谁快? 40∶2 45∶3 20千米/时 15千米/时 马拉松选手的速度快。 路程∶时间=速度 速度=路程÷时间 ? {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}品种 总价 数量 总价与 数量的比 单价 A 9元 2kg B 15元 3kg C 12元 3kg 填一填,说一说。 (2)哪种苹果最便宜? 9∶2 15∶3 4.5元 5元 12∶3 4元 单价=总价÷数量 C种苹果最便宜。 想一想,比与分数、除法有什么关系?    比 除法 分数 联 系 前项 被除数 分子 ∶(比号) ÷(除号) —(分数线) 后项 除数 分母 比值 商 分数值 区别 一种关系 一种运算 一种数 可以是0吗? 可以是哪些数? 分数 小数 整数 不可以 典型例题 “神舟”五号进入运行轨道后 ,在距地350 km的高空做圆 周运动,平均90分钟绕地球一周,大约运行42252 km。 怎样用算式表示飞船进入轨道后平均每分钟飞行多少千米?并写出路程与时间的比。 速度可以用“路程÷时间”来表示。 ? 42252÷90 ? 路程和时间的比是42252比90 路程∶时间=42252∶90 小敏和小亮在文具店买同样的练习本。小敏买了6本,共花了1.8元。小亮买了8本,共花了2.4元。 小敏和小亮买的练习本数之比是( )∶( ), 比值是( )。 小敏和小亮买练习本花的钱数之比是( )∶( ), 比值是( )。 6 ? 8 ? 1.8 ? 2.4 ? 34 ? 34 ? {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}除法 分数 比 被除数 除数 ÷(除号) 商 分子 分母 分数值 前项 后项 :(比号) 比值 (分数线) 两个数相除,又叫作这两个数的比。 小 结 认识什么叫比 比与分数、除法的联系与区别 1.看图回答问题。 ⑴你发现这些图形的长、宽有什么关系? ⑵写出几个比。 图形C中,长∶ 宽=8∶3 图形D中,长∶ 宽=9∶6 随堂小测 A B C D E 图形A,B,E中长分别是宽的????????。 ? 2.求出下面比的比值。 (1)25∶75   (2)2.4∶0.8 (3)42∶7 = 3 =6 = 2 (4)14∶18 ? (5)23∶56 ? (6)7∶1421 ? =49 ? =45 ? =212 ? 3. 一根电线,用去16米,还剩下9米,用去的长度与电线总长度的比是多少? 16∶(16+9) = 16∶25 答:用去的长度与电线总长度的比是16∶25。 电线总长度是(16+9)米 路程与时间的比是 。 付的钱数与买的米数的比是 。 120∶2 72∶4 4.根据下列信息写出比。 5.量一量,找出你身上的“比”。 我的腿长与身高的比是152∶90 我的头围与腰围的比是39∶54 (1)比的后项可以为0。 错因分析: 比的后项相当于除法算式中的除数,除数为0没有意义,所以比的后项不可以为0。 体育比赛中得分的比值,后项为0,此时0表示的是实际得分是0分,此处的比不能和除法算式转化。 易错提醒 √ × 错解 正解 (2)把1 g糖放入100 g水中,糖和糖水的比是1∶100。 错因分析: 糖水的质量是糖和水的质量和,是101 g,所以糖和糖水的比是1∶101。 √ × 错解 正解 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载1次
    • 1064.54KB
    进入下载页面

    需要精品点:1个

  • ID:3-7843038 北师大版六年级数学上册 数学好玩 第2课时 看图找关系课件(18张ppt)

    小学数学/北师大版/六年级上册/数学好玩/2 看图找关系

    第2课时 看图找关系 数学好玩 学习目标 结合生活实际,经历分析汽车速度变化、足球场内声音变化的过程。 能读懂一些用来表示数量关系的图表,能从图表中获取有关信息,学会分析量与量之间的关系,体会图表的直观性,提高观察分析能力。 了解图表在生活中的应用,能看懂用图来描述的事件或行为,体会数学图形语言简洁、明了的特点。 下面是好运公司2018年各月利润情况折线统计图。 通过统计图你能获得哪些信息? 1月份到4月份利润不断下降, 5月份到10月份利润不断上升, 11月份有所下降,12月份又上升。 回顾复习 0 100 200 300 400 500 速度/(米/分) 时间/(分) 1 2 3 4 解放路 商场 A 下图是一辆公交车从解放路站到商场站之间行驶速度变化的情况。 从图中你能发现哪些数学信息? 例题解读 汽车行驶速度 5 0 100 200 300 400 500 速度/(米/分) 时间/(分) 1 2 3 4 解放路 商场 A 0.5 5 横轴表示时间 纵轴表示速度 点A表示时间为0.5分时,速度是200米/分 描述汽车速度的变化情况。 0 100 200 300 400 500 速度/(米/分) 时间/(分) 1 2 3 4 解放路 商场 A 5 (1)公共汽车从解放路站到商场站之间共行驶了___分。 (2)在第1分钟内,汽车行驶速度从0提高到____米/分。 (3)从___分到___分,汽车行驶速度在增加。 4 400 0 1 0 100 200 300 400 500 速度/(米/分) 时间/(分) 1 2 3 4 解放路 商场 A 5 (4)从___分到___分,汽车行驶速度在减少。 (5)从___分到___分,汽车行驶速度保持不变,是____米/分。 3 4 1 3 400 0 100 200 300 400 500 速度/(米/分) 时间/(分) 1 2 3 4 解放路 商场 A 5 (6)说一说汽车从1分到3分行驶路程的大致变化情况。 1分到3分,速度不变,车一直在走,时间增加,路程不断增加。 路程:400×2=800(米) 例题解读 足球场内的声音 下图大致描述了某足球比赛场内声音的起伏情况。 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} 音量 时间 安静 比较安静 声音大 声音 非常大 19:00 观众开 始进场 19:30 比赛 开始 20:00 20:30 下半场 开始 21:00 21:30 22:00 20:15 上半场 结束 21:15 比赛 结束 21:45 观众全部退场 1.从观众开始进场到全部退场,一共经过了多长时间? 21:45-19:00=2小时45分 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} 音量 时间 安静 比较安静 声音大 声音 非常大 19:00 观众开 始进场 19:30 比赛 开始 20:00 20:30 下半场 开始 21:00 21:30 22:00 20:15 上半场 结束 21:15 比赛 结束 21:45 观众全部退场 2.比赛开始前半时,足球场内的音量是如何变化的? 从开始没有声音逐渐变成声音大。 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} 音量 时间 安静 比较安静 声音大 声音 非常大 19:00 观众开 始进场 19:30 比赛 开始 20:00 20:30 下半场 开始 21:00 21:30 22:00 20:15 上半场 结束 21:15 比赛 结束 21:45 观众全部退场 3.上半场什么时间足球场内的声音变得非常大?可能发生了什么事情? 上半场19:50到20:00声音非常大, 可能是主队进球了,观众非常兴奋,都在欢呼。 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} 音量 时间 安静 比较安静 声音大 声音 非常大 19:00 观众开 始进场 19:30 比赛 开始 20:00 20:30 下半场 开始 21:00 21:30 22:00 20:15 上半场 结束 21:15 比赛 结束 21:45 观众全部退场 4.描述下半场足球场内音量变化的情况以及比赛的情形。 下半场开始时间是20:30,持续了30分钟都比较安静, 可能两队比赛没出现什么太大变化。 21:00声音非常大,马上又下降了, 可能是客队险些进球,球迷虚惊一场。 从21:00到21:15,最后这15分钟声音大, 可能是比赛双方拼抢积极,观众情绪很高涨。 5.比赛结束到观众全部退场的音量变化是什么样的? 比赛结束的前15分,场内声音非常大,可能是观众庆祝比赛获胜; 15分钟后,足球场内声音逐渐变小,观众陆续退场, 直到21:45没有声音了。 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} 音量 时间 安静 比较安静 声音大 声音 非常大 19:00 观众开 始进场 19:30 比赛 开始 20:00 20:30 下半场 开始 21:00 21:30 22:00 20:15 上半场 结束 21:15 比赛 结束 21:45 观众全部退场 1. 星期六爸爸骑自行车送雪红去电影院看电影,电影放映了1小时30分,看完电影后雪红步行回家。下面哪幅图表示了雪红从家出发到回到家的情况?在图下面的括号里打“√”。 ( ) √ 与家距离 时间 0 0 时间 与家距离 ( ) 随堂小测 2.(1)登山活动一共用了多少时间? (2)登到山顶一共用了多少时间? 中途休息了几分? (3)下山用了多少时间? 140分 50-30=20(分) 140-110=30(分) 90分 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载0次
    • 633.92KB
  • ID:3-7843036 北师大版六年级数学上册 数学好玩 第3课时 比赛场次课件(19张ppt)

    小学数学/北师大版/六年级上册/数学好玩/3 比赛场次

    第3课时 比赛场次 数学好玩 学习目标 结合体育中的实例,探索比赛中的搭配问题,会用列表、画图的方式寻找实际问题中蕴含的简单的规律,体会图表的简洁性和有效性。 在解决问题的过程中,了解“从简单的情形开始寻找规律”的解决问题的策略,提高解决问题的能力,培养探究能力,发展数学思维。 4个女生和2个男生进行羽毛球单打比赛,如果每个女同学和每个男同学分别打一场,一共要打多少场?  8场 回顾复习 世界杯比赛场次 8组:A B C D E F G H 32支球队 每组4队 (单循环赛) 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 获胜后的队(淘汰赛) 16支队伍 名两前 8支队伍 冠军 4强 争夺冠军、亚军、季军 情境引入 马琳、王皓和王励勤3位乒乓球选手进行比赛,如果每两名选手之间都进行一场比赛,一共要比赛多少场? 2+1=3( 场) 答:一共要比赛3场。 六⑴班10名同学进行乒乓球比赛,每两名同学之间要进行一场比赛。 乒乓球比赛 例题解读 1.一共要比赛多少场? 生1 生2 生3 生4 生5 生6 生7 生8 生9 生10 生1 生2 生3 生4 生5 生6 生7 生8 生9 生10 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 列表格排一排 生1 生2 生3 生4 生5 生6 生7 生8 生9 生10 画图数一数 1.一共要比赛多少场? 1 1 1+2=3 3 1+2+3=6 6 1+2+3+4=10 10 2.从简单情形入手找规律。 方案一:画表格 2.从简单情形入手找规律。 方案二:画图 2 3 4 5 1 1 1+2=3 3 1+2+3=6 6 1+2+3+4=10 10 {616DA210-FB5B-4158-B5E0-FEB733F419BA}比赛人数 示意图 各点之间连线数 比赛场次 2 1 3 1+2=3 4 1+2+3=6 5 1+2+3+4=10 1 3 6 10 2.从简单情形入手找规律。 方案三:连线 {5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}比赛人数 比赛场数 3.现在你知道一共要比赛多少场了吗? 2 1 3 1+2=3 4 1+2+3=6 5 1+2+3+4=10 6 1+2+3+4+5=15 7 1+2+3+4+5+6=21 8 1+2+3+4+5+6+7=28 9 1+2+3+4+5+6+7+8=36 10 1+2+3+4+5+6+7+8+9=45 教练 队长1 队长2 同学 同学 同学 同学 1分 1分 联络方式 星星体操表演队为联络方便,设计了一种联络方式。一旦有事,先由教练同时通知两位队长,两位队长再分别同时通知两名同学,依此类推,每人再同时通知两个人。每同时通知两人共需1分。 例题解读 {5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}时间/分 通知到的同学数 1 2 2 2+4=6 3 2+4+8=14 4 2+4+8+16=30 5 2+4+8+16+32=62 联络方式 2.(1)你发现了什么规律? 第n分钟通知到的学生数比前(n-1)分通知到的同学数的2倍还多2人。 联络方式 (2)如果有126名同学,需要多长时间通知完? 第6分钟通知的人数共是2+4+8+16+32+64=126(人) 第6分钟可以通知62×2+2=126(人) 3.你能为我们班设计一种联络方式吗?请你用图表示出来。 班长 组长1 组长2 组员1 组员2 组员3 组员4 班副 组长3 组长4 组员5 组员6 组员7 组员8 老师 组员9 组员10 组员11 组员12 组员13 组员14 组员15 组员16 …… 联络方式 少年宫“春苗杯”围棋赛有13名同学参加,如果每两名选手都进 行一场比赛,一共要比赛多少场? 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12 =78(场) 答:一共要比赛78场。 随堂小测 2. 从A地到B地,中间有10个车站(不包括A,B站),铁道部门共要准备多少种车票? (1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11) ×2 =132(种) 答:铁道部门共要准备132种车票。 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载1次
    • 241.8KB
  • ID:3-7843033 [精]北师大版五年级数学上册 6.3 公顷、平方千米课件(15张ppt)

    小学数学/北师大版/五年级上册/六 组合图形的面积/3 公顷、平方千米

    六 组合图形的面积 3 公顷、平方千米 学习目标 1.结合解决问题的具体情境,体会面积单位换算的必要性,以及面积单位之间的换算关系。 2.认识公顷、平方千米等面积单位。 3.能进行简单的面积单位换算,解决一些简单的实际问题。 重点 认识公顷、平方千米等面积单位,能进行简单的面积单位换算。 难点 能进行简单的面积单位换算,解决一些简单的实际问题。 回顾复习 1.填写单位,想象它们的实际面积以什么为单位最合适。 一块橡皮上面的面积大约是12(    )。 一张课桌的面积大约是36(    )。 一块黑板的面积大约是4(     )。 平方厘米 平方分米 平方米 2.一块试验田是个三角形,底是200米,高是300米,面积是(    )平方米。 30000 例题解读 天安门广场的面积约是400000m2,相当于40公顷。 认一认,1公顷有多大? 边长为100 m的正方形面积是1公顷。 1公顷等于多少平方米呢? 100×100=10000(平方米) 1公顷=10000平方米 边长是100 m的正方形到底有多大? 400 m跑道所围成的操场面积大约是1公顷。 1间教室的面积约是50 m2,算一算,几间教室的面积约是1公顷? 10000÷50=200(间),大约200间教室的面积是1公顷。 想一想,1 km2有多大? 边长是1000 m的正方形面积是1 km2。 比两个天安门广场的占地面积还要大。 1平方千米=1000000平方米=100公顷 1000×1000=1000000平方米 想一想,我们都学过哪些面积单位?它们之间有什么关系? ×100 平方厘米 平方分米 平方米 公 顷 平方千米 ×100 ×10000 ×100 相邻的两个面积单位之间的进率不相同。 典型例题 【例1】请你将下列数据改用公顷作单位。 (1)北京中华世纪坛占地面积大约是45000平方米。 (2)美丽的台湾日月潭面积大约是8270000平方米。 (3)建湖双湖公园面积约1330000平方米。 45000平方米=4.5公顷 8270000平方米=827公顷 1330000平方米=133公顷 【例2】鹤城新建一座大型游乐场,长2000米,宽1000米。这座大型游乐场占地多少平方千米? 2000×1000=2000000(平方米) 2000000平方米=2平方千米 答:这座大型游乐场占地2平方千米。 小结 常见面积单位的换算 ×100 平方厘米 平方分米 平方米 公 顷 平方千米 ×100 ×10000 ×100 随堂小测 1.填一填。 (1)我们在测量和计算土地面积时,通常用(   ) 和(    )作单位。 (2)平方千米可以用符号(   )表示。 (3)边长是(    )米的正方形土地,其面积是1平 方千米。 (4)边长是100米的正方形面积是1(   )。 公顷 平方千米 km? 1000 公顷 2.单位换算。 9 km2=(   )公顷 400公顷=(   )km2 5公顷=(    )m2 0.32 km2=(    )m2 60000 m2=(   )公顷 9600000 m2=(   )km2 900 4 50000 320000 6 9.6 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载0次
    • 1246.17KB
    进入下载页面

    需要精品点:1个

  • ID:3-7843031 [精]北师大版五年级数学上册 6.1 组合图形的面积课件(15张ppt)

    小学数学/北师大版/五年级上册/六 组合图形的面积/1 组合图形的面积

    六 组合图形的面积 1 组合图形的面积 学习目标 1.在探索组合图形面积计算的方法中,体会割补法的应用。 2.能根据组合图形的条件,灵活运用割补法正确计算其面积。 3.能解决生活中与组合图形有关的实际问题,认识数学的价值。 重点 能根据组合图形的条件,灵活运用割补法正确计算其面积。 难点 能解决生活中与组合图形有关的实际问题。 回顾复习 计算下面图形的面积(单位:cm)。 5 5 12 8 18 10 12 5×5÷2=12.5(cm2) 12×8=96(cm2) (12+18)×10÷2=150(cm2) 例题解读 估一估,客厅的面积有多大?与同伴交流你的想法。 智慧老人准备给客厅铺上地砖,客厅的平面图如下图所示。 7 m 4 m 6 m 3 m 看作一个长7米,宽6米的长方形,6×7=42,应该不到42 m2。 大约36 m2。 能把这个图形转化成已经学过的图形…… 想一想,算一算,智慧老人家客厅的面积有多大? 方法一:分成两个长方形。 7 m 4 m 6 m 3 m ① ② 图形①的长为4 m,宽为3 m 图形②的长为7 m,宽为3 m 图形①的面积为 4×3=12(m2) 图形②的面积为 7×3=21(m2) 这个图形的总面积为12+21=33(m2) 方法二:补上一个小正方形。 7 m 4 m 6 m 3 m 大长方形的面积为 6×7=42(m2) 小正方形的面积为 3×3=9(m2) 这个图形的总面积为42-9=33(m2) 答:智慧老人客厅的面积有33 m2。 还有其他方法计算客厅的面积吗?试一试,与同伴交流。 7 m 4 m 6 m 3 m ① ② 图形①的长为6 m,宽为4 m 图形②的长为3 m,宽为3 m 图形①的面积为 6×4=24(m2) 图形②的面积为 3×3=9(m2) 这个图形的总面积为24+9=33(m2) 7 m 4 m 6 m 3 m 图形①的面积为 (3+6)×4÷2=18(m2) 图形②的面积为 (3+7)×3÷2=15(m2) 这个图形的总面积为18+15=33(m2) ① ② 典型例题 【例1】右图表示的是一间房子侧面墙的形状。它的面积是多少平方米? 分成一个三角形和一个正方形 三角形面积=5×2÷2=5(m2) 正方形面积=5×5=25(m2) 房子侧面墙面积=25+5 =30(m2) 【例2】一个指示牌的形状是一个组合图形,求它的面积。 20×10 + 20×10÷2 = 300(cm2) 小结 求组合图形面积的方法 (1)观察、分析组合图形可分割或添补哪些学过的基本图形。 (2)找出计算基本图形面积需要的条件,然后利用合理的方 法,计算出基本图形的面积。 (3)利用基本图形的面积和或差计算出组合图形的面积。 随堂小测 1.小欣用一张红色不干胶纸剪了一个大写英文字母“A”。它的面积是多少? (2+10)×12÷2 - 3×4÷2 - (4+6)×4÷2 = 46(cm2) 2.为举办秋季体育节,学校制作了锦旗(如下图),一面锦旗需要多少平方厘米布料? 30×60-30×(60-45)÷2=1575(平方厘米) 答:一面锦旗需要1575平方厘米布料。 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载1次
    • 1018.07KB
    进入下载页面

    需要精品点:1个

  • ID:3-7842761 [精]北师大版五年级数学上册5.7 约分课件(16张ppt)

    小学数学/北师大版/五年级上册/五 分数的意义/7 约分

    五 分数的意义 7 约分 学习目标 1.结合直观图,经历知识的形成过程,理解约分的含义。 2.探索并掌握约分的方法,能正确的进行约分。 重点 理解约分的含义和方法,能正确的进行约分。 难点 探索并掌握约分的方法,能正确的进行约分。 回顾复习 找出 的分子与分母的最大公因数,分子和分母同时除以这个最大公因数后得到的分数是多少? 36和72的最大公因数是:36 分子和分母同时除以这个最大公因数得到的分数是 。 例题解读 用分数表示阴影部分。 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} 8 24 4 12 2 6 1 3 认真观察,你发现了什么? 第二幅图,把整体分成12分…… 运用前面学过的知识解释笑笑的发现。 分数的分子和分母同时除以…… 像这样,把一个分数的分子、分母同时除以公因数,分数的值不变,这个过程叫做约分。 不能再约分,是最简分数。 看一看,说一说可以如何约分。 方法一:逐次约分法。 每次除以它们的公因数2。 4 12 2 6 1 3 方法二:一次约分法。 直接约去分子和分母的最大公因数。 1 3 把下面的分数约成最简分数,并与同伴交流。 可以先找分子、分母的最大公因数,再进行约分。 典型例题 【例1】把下列各分数化成最简分数。 【例2】下列分数中,是最简分数的,请把下面的?涂上颜色。 ? ? ? ? ? ? ? 小结 约分的方法 一找:找出分子与分母的公因数或最大公因数。 二除:用公因数(1除外)或最大公因数同时去除分子与分母。 三止:一直除到分子与分母只有公因数1为止。 随堂小测 1.请你来当小法官。(对的画“√”,错的画“?”) (1)约分的依据是分数的基本性质。 (   ) √ (2)最简分数的分子一定小于分母。 (   ) × (3)分子和分母是两个不同的质数,这个分数一定是最简分数。 (   ) √ 2.约分。 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载1次
    • 910.75KB
    进入下载页面

    需要精品点:1个

  • ID:3-7842754 [精]北师大版五年级数学上册5.6 找最大公因数课件(15张ppt)

    小学数学/北师大版/五年级上册/五 分数的意义/6 找最大的公因数

    五 分数的意义 6 找最大公因数 学习目标 1.探索找两个数的公因数的方法,会用列举法找出两个数的公因数和最大公因数。 2.经历找两个数的公因数的过程,理解公因数和最大公因数的意义。 重点 会用列举法找出两个数的公因数和最大公因数。 难点 理解公因数和最大公因数的意义。 回顾复习 根据分数基本性质填一填。 100 ( ) 40 ( ) = 4 ( ) = 10 ( ) 15 ( ) = 5 ( ) = 75 30 3 6 9 3 例题解读 找出12和18的全部因数,并与同伴交流你是怎么找的。 方法一:利用乘法算式。 1×12=12,2×6=12,3×4=12 所以12的因数有1,2,3,4,6,12。 1×18=18,2×9=18,3×6=18 所以18的因数有1,2,3,6,9,18。 方法二:利用除法算式。 12÷1=12,12÷2=6,12÷3=4 所以12的因数有1,2,3,4,6,12。 18÷1=18,18÷2=9,18÷3=6 所以18的因数有1,2,3,6,9,18。 12的因数 18的因数 1, 12 2, 6 3, 4 1, 18 2, 9 3, 6 12和18相同的因数有哪几个?与同伴交流你的做法。 方法一:列出12和18的全部因数,找出相同的数字即可。 12的因数:1,2,3,4,6,12 18的因数:1,2,3,6,9,18 方法二:看12的因数中哪些是18的因数。 12的因数 18的因数 1, 12 2, 6 3, 4 1, 18 2, 9 3, 6 12和18相同的因数有1,2,3,6。 认一认,填一填。 12和18相同的因数是它们的公因数,其中最大的一个,是它们的最大公因数。 12和18的公因数有 。 12和18的最大公因数是 。 1,2,3,6 6 淘气是用下面的方法表示的,你能看懂吗?与同伴交流。 12和18的公因数 典型例题 【例1】请你找出下面各组数的最大公因数。 4和6   3和13    2是4和6的最大公因数。 1是3和13的最大公因数。 【例2】把下面三根彩带剪成一样的短彩带且没有剩余,每根短彩带最长是多少厘米? ? 答:每根短彩带最长是10厘米。 30,40,60的最大公因数是10 小结 找两个数最大公因数的方法 先分别找出两个数各自所有的因数,再从中找出两个数的公因数,其中最大的一个就是这两个数的最大公因数。 随堂小测 1.我是小法官。 (1)两个数的公因数的个数是有限的,两个数的最大公因数只有一个。 (  ) √ (2)1是所有非零自然数的公因数。 (  ) √ (3)因为a÷b=4,所以4是a和b的最大公因数。 (  ) × (4)任何相邻的两个非零自然数的最大公因数都是1。 (  ) √ 2.找出下列分数的分子和分母的最大公因数。 7 18 13 6 15 1 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载0次
    • 305.45KB
    进入下载页面

    需要精品点:1个

  • ID:3-7842750 [精]北师大版五年级数学上册5.3 分饼课件(14张ppt)

    小学数学/北师大版/五年级上册/五 分数的意义/3 分饼

    五 分数的意义 3 分饼 学习目标 1.结合具体情境,经历假分数与带分数的产生过程,理解真分数、假分数和带分数的意义。 2.能正确读写假分数、带分数,了解真分数、假分数和1的关系。 重点 理解真分数、假分数和带分数的意义,能正确读写假分数、带分数。 难点 了解真分数、假分数和1的关系。 回顾复习 1.填空。 (1)在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。 ( ) > ( ) > ( ) > (2) 是( )个 ,2个 是(  )。 3 例题解读 每人分到多少张饼?与同伴交流你的想法。 先分4张饼,每人一张;再分剩下的1张,每人…… 1 4 1 绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com 是带分数,读作:一又四分之一。 淘气遇到了麻烦,你能帮助他解决吗? 绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com 我一张一张分,从图上看每人怎么分到了 ? 5张饼平均分给4个人,每人至少分到1张…… 5个 相加是 。 认一认,说一说。 像 …这样的分数是假分数。 你能举几个真分数、假分数的例子吗? 像 …这样的分数是真分数。 真分数 假分数 下列分数哪些是真分数,哪些是假分数?将它们填在下面的 里。 典型例题 【例1】在直线上面的□里填上适当的假分数,在直线下面的□里填上适当的带分数。 小结 带分数的读写方法 (1)读法:先读整数部分,再读分数部分,中间加一个“又”字。 (2)写法:先写整数部分,再写分数部分。 分数与1的大小关系 真分数小于1,假分数大于或等于1。 随堂小测 1.摘桃子,连一连。 2.我会填。 (1)已知自然数a和b(a和b都不等于0),当a(  )b时, 是真分数;当a(  )b时, 是假分数。 > ≤ (2)分子是7的最大真分数是(  ),最小假分数是(  )。 (3)分母是7的最大真分数是(  ),最小假分数是(  )。 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载0次
    • 855.18KB
    进入下载页面

    需要精品点:1个

  • ID:3-7842748 [精]北师大版五年级数学上册5.4 分数与除法课件(2份打包)

    小学数学/北师大版/五年级上册/五 分数的意义/4 分数与除法

    11

    • 2020-09-10
    • 下载0次
    • 1975.69KB
    进入下载页面

    需要精品点:1个

  • ID:3-7841277 北师大版四年级数学上册6.2 参观花圃(23张ppt)

    小学数学/北师大版/四年级上册/六 除法/2 参观花圃

    2 参观花圃 六 除法 学习目标 初步掌握除数非整十数,商是一位数的除法的计算方法。 初步掌握除数非整十数,商是两位数的除法的计算方法。 回顾复习 79÷20= 79 20 3 60 19 3……19 860÷40= 860 40 2 80 60 21……20 420÷60= 420 60 7 420 0 7 1 40 20 1.计算。 2.口答:下面的括号里最大能填几? 30×(  )<96 40×(  )<260 20×(  )<184 3 6 9 新课引入 平均每个小花坛有多少盆牡丹花? 例题解读 154÷22= ( ) 平均每个小花坛有多少盆牡丹花?先估一估,再用竖式计算。 154 22 7 154 0 7 盆 154÷22= ( ) 20 答:平均每个小花坛有7盆牡丹花。 先估一估,再用竖式计算。 120÷18= ( ) 月季花可以摆几个三角形图案?还剩几盆?先估一估,再用竖式计算。 120 18 6 108 12 6 个 120÷18= ( )······ ( ) 20 答:月季花可以摆6个三角形图案,还剩12盆。 12 盆 先估一估,再用竖式计算。 856 34 2 68 17 6 5 170 6 25 6 600 29 2 58 2 0 0 20 20 想一想,算一算。 想一想,三位数除以两位数如何试商? 概括试商方法 第一:要确定商是几位数,先看被除数的前 两位; 第二:用四舍五入法把除数看成与它接近 的整十数,用口诀算乘法试商; 第三: 个位不够试商1时,要写0占位。 典型例题 解题思路: 1.笔算除法130÷26= 可以把26看作25进行试商,5乘25等于125,然后调节一下大小。 1.笔算除法130÷26= 解答: 2.先估一估,再用竖式计算。 270÷28= 解题思路: 可以把28看作30进行试商,30乘9等于270,可能有9个。 2.先估一估,再用竖式计算。 270÷28= 解答: 270 28 9 252 18 30 9……18 小结 除数是两位数的除法 1.被除数是三位数,除数是两位数的除法,试商时应先看被除数的前两位,前两位比除数小就看前三位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面。 2.当除数的个位是4或者比4小时,可用“四舍”法试商把除数当作整十数。当除数的个位数是5或者比5大时,可用“五入”法试商,把除数当作整十数。 除数是两位数的试商方法 (1)要确定商是几位数,先看被除数的前两位; (2)用四舍五入法把除数看成与它接近的整十数,用口诀算乘法试商; (3)个位不够试商1时,要写0占位。 随堂小测 1.先说一说把除数看作几十来试商,再算一算。 30 30 50 50 2 62 8 5 140 19 7 378 3 7 329 22 2.新学期开学,学校从图书馆的藏书中调拨出216本图书,为全校24个班级的“小小图书角”增加一些书。平均每班可以分到多少本书? 216÷24=9(本) 3.某奶牛养殖场有38头奶牛,8月某一天牛奶产量约为800千克。你同意淘气的说法吗? 同意,38×20≈800(千克) 把38千克看作40千克 4.森林医生。 138 23 6 1 10 180 30 6 180 0 640 27 2 54 10 2 8 3 0 0 易错提醒 列竖式计算 196÷39= 196 39 4 156 40 40 196 39 5 195 1 40 正确解答 错误解答 错解分析:在计算除法时,余数一定要比除数小,而此题余数比除数大了,商4小了,可以改商5。 5……1 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载0次
    • 680.19KB
  • ID:3-7841276 北师大版四年级数学上册6.5 路程、时间与速度(28张ppt)

    小学数学/北师大版/四年级上册/六 除法/5 路程、时间与速度

    5 路程、时间与速度 六 除法 学习目标 理解并掌握路程、时间与速度之间的关系以及总价、数量与单价之间的关系,能运用它们解决简单的实际问题。 理解用复合单位表示速度的含义。 回顾复习 300 40 280 20 7 300÷40 =7……20 想一想,算一算。 620 50 50 120 1 620÷50 =12……20 2 100 20 327 20 20 127 1 327÷20 =16……7 6 120 7 469 30 30 169 1 469÷30 =15……19 5 150 19     电闪雷鸣 为什么先看见闪电, 后听到雷声? 今天我们就来研究关于速度的一些问题。 新课引入 例题解读 时间/分 路程/米 松鼠 4 280 猴子 4 240 小兔 3 240 竞走成绩表 怎样比较猴子和松鼠的快慢? 松鼠 4分 280米 猴子 4分 240米 相同时间 松鼠比猴子走的米数多 松鼠比猴子快! 竞走成绩表 怎样比较小兔和猴子的快慢? 猴子 4分 240米 小兔 3分 240米 小兔比猴子用的时间短 路程相同 小兔比小猴快! 时间/分 路程/米 松鼠 4 280 猴子 4 240 小兔 3 240 竞走成绩表 还有其他方法比较小兔和松鼠谁更快吗? 280米 4分 松鼠的速度是70米/分 240米 3分 小兔的速度是80米/分 松鼠 小兔 时间/分 路程/米 松鼠 4 280 猴子 4 240 小兔 3 240 想一想:怎样求速度? 路程÷时间=速度 小兔每分钟走:240÷3=80(米 松鼠每分钟走:280÷4=70(米 ) ) /秒 /秒 小兔走得快。 人步行的速度大约为4千米/时。 看一看,说一说。 飞机飞行的速度大约为12千米/分。 看一看,说一说。 看一看,说一说。 声音传播的速度大约为340米/秒。 看一看,说一说。 光传播的速度大约为30万千米/秒。 看一看,说一说。 从甲地到乙地需多少时? 140÷70=2(时) 时间=路程÷速度 想一想,填一填。 从学校到少年宫的路程是多少米? 60×10=600(米) 路程=速度×时间 想一想,填一填。 甲商店:12÷3=4(元/千克) 总价÷数量=单价 乙商店:15÷5=3(元/千克) 因为4>3,所以乙商店的黄豆便宜。 哪个商店的黄豆便宜? 典型例题 1.肖老师从甲城开车去乙城,两地相距160千米,用了2小时到达,肖老师开车的速度是多少? 解题思路: 已知甲乙两地距离是路程,2小时是时间,求开车的速度。根据速度=路程÷时间。 解答: 160÷2=80(千米/时) 答:肖老师开车的速度是80千米/时。 1.肖老师从甲城开车去乙城,两地相距160千米,用了2小时到达,肖老师开车的速度是多少? 2.李叔叔家到公园的距离是6750米,李叔叔如果是骑自行车,速度是225米/分,多长时间到达? 解题思路: 已知路程6750米,速度225米/分,求多长时间到达,求的是时间。根据时间=路程÷速度。 解答: 6750÷225=30(分) 答:30分钟到达。 2.李叔叔家到公园的距离是6750米,李叔叔如果是骑自行车,速度是225米/分,多长时间到达? 小结 路程、时间与速度之间的关系 路程÷时间=速度 速度×时间=路程 路程÷速度=时间 总价、数量与单价之间的关系 总价÷数量=单价 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 随堂小测 1.谁行驶得快? ⑴ 怎样比较谁行驶得快? 答:应比较速度,即每种车每小时行驶了多少千米。 ⑵ 算一算谁行驶得快。 180÷3=60(千米/时) 220÷4=55(千米/时) 60>55 答:面包车行驶得快。 2. ⑴ 长途客车的速度是50千米/时, 它还需要多长时间才能到达 北京? 100÷50=2(时) 答:还需要2时才能到达北京。 ⑵ 货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石 家庄? 43×8=344(千米) 344<383,不能到达。 3.算一算,填一填。 15 540 3 3 5 18 4. 王大叔从河西村到河东村,每分走60米。 ⑴出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图 做标记) ⑵王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间? 绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com 1200÷60=20(分) 9:35 易错提醒 小明买了一种商品3千克,花了2元7角,这种商品每千克是多少钱? 27÷3=9(元) 答:这种商品每千克9元。 27÷3=9(角) 答:这种商品每千克9角。 正确解答 错误解答 错解分析:此题的总价是2元7角,化成角是27角,算出的结果是每千克9角。 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载1次
    • 634.82KB
  • ID:3-7840995 北师大版三年级数学上册数学好玩课件(2份打包)

    小学数学/北师大版/三年级上册/数学好玩/本单元综合与测试

    11

    • 2020-09-10
    • 下载0次
    • 1986.25KB
  • ID:3-7840878 北师大版三年级数学上册7.1 看日历(16张ppt)

    小学数学/北师大版/三年级上册/七 年、月、日/1 看日历

    1 看日历 七 年、月、日 学习目标 1.结合生活经验,认识年、月、日,了解它们之间的关系,知道大月、小月、平年、闰年,能初步判断平年、闰年。 2.在回顾、整理、观察活动中,能发现一些简单的规律,发展观察、判断和推理能力。 3.经历与他人合作交流解决问题的过程,能倾听别人的意见,感受数学学习的快乐。 情境引入 说一说,关于年、月、日,你知道些什么? 我的生日是5月20日,今年的春节是…… 一年有12个月…… 例题解读 把2013~2016年各月份的天数记录在表格中,你发现了什么? {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 2013年 2014年 2015年 2016年 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}31 31 31 31 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}28 28 28 29 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}31 31 31 31 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}30 30 30 30 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}31 31 31 31 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}30 30 30 30 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}31 31 31 31 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}31 31 31 31 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}30 30 30 30 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}31 31 31 31 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}30 30 30 30 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}31 31 31 31 (1)1,3,5,7,8,10,12月都有31天。4,6,9,11都有30天。2月份的天数不一样。 (2)有31天的月份是大月,有30天的月份是小月,2月有28天的年份是平年,2月有29天的年份是闰年。 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 看一看,记一记,并与同伴说一说。 一三五七八十腊, 三十一天永不差; 平年二月二十八, 闰年二月把一加。 四六九冬三十日; 把2009~2016年2月份的天数记录在表格中,你发现了什么? {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}年份 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2月份天数 29 28 29 28 28 28 28 28 2012年是闰年,2016年也是闰年… 一般每4年里有一个闰年。 把下表中是闰年的年份涂上颜色。 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 平年一年有多少天?闰年呢? 典型例题 阳光小学去年暑假从7月 5日开始,9月 1日开学,暑假一共放了多少天? 提示:7月和8月都是大月。 7月:31-5+1=27(天) 8月:31天 一共:27+31=58(天) 小结 认识年、月、日 平年和闰年 随堂小测 1.哪一年我们庆祝中华人民共和国建国100周年? 提示:我国成立的时间是1949年,成立100周年就是再加上100年…… 1949+100=2049(年) 2.猜生日。 12月29日 9月30日 奇思满12岁时,只过了3个生日,他的生日是 月 日。 2 29 错误解答 正确解答 易错提醒 南极科学考察船于10月30日10时从青岛出发,同年12月26日10时到达南极长城站。考察船航行了多少天? 1+30+26=57(天) 30+26=56(天) 错解分析:10月1天,11月30天,12月26天。 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载2次
    • 1104.09KB
  • ID:3-7840877 北师大版三年级数学上册5.1 什么是周长(16张ppt)

    小学数学/北师大版/三年级上册/五 周长/1 什么是周长

    5.1 什么是周长 五 周 长 学习目标 1.结合具体实物或图形,在观察、思考、操作等活动中,认识物体表面或图形的周长。 2.会计算多边形的周长,并能寻求简单合理的运算途径。 3.能与他人合作,测量物体表面或简单图形的周长,获得测量周长的活动经验,感受周长与实际生活的密切联系,并发展合作技能。 回顾复习 口算。 20 2100 200 300 90 32 100÷5= 300×7= 40×5= 2700÷9= 360÷4= 96÷3= 例题解读 用彩笔描出树叶和数学书封面的边线。 你能得到树叶和数学书封面的周长吗? 7厘米 不规则图形:可用细绳将图形围一周,剪去多余的部分,再拉直,量出绳长就能求出树叶的周长。 规则图形:可用直尺量出各边长度,相加求和,即可求出周长。 24厘米 17厘米 24厘米 17厘米 17+24+17+24=82(厘米) 1厘米 1厘米 {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} 20厘米 18厘米 30厘米 数一数,下面图形的周长分别是多少厘米? 方法一:240+410+200+190+560=1600(米) 方法二:190+410=600(米) 560+240=800(米) 600+800+200=1600(米) 一条小路环绕着一个小公园,小公园的周长是多少? 答:小公园的周长是1600米。 120×3=360(米) (110+90)+(124+86)=410(米) 75×4+100=400(米) 求出下面图形的周长。 典型例题 笑笑在动物园里沿着右面这条路线走了一周,她一共走了多少米? (170+230)+(140+160)+200=900(米) 提示:为了计算简单,凑成整百数的一起算。 答:她一共走了900米。 小结 周 长 (1)封闭图形一周的长度,是它的周长。 (2)测量图形的周长时,规则图形可采用直尺测量法,不规则图形可采用绕绳法。 随堂小测 1.下面图形的周长是多少? 6厘米 3厘米 4厘米 2厘米 2厘米 3厘米 3厘米 1厘米 3厘米 2厘米 2厘米 6+4+3=13(厘米) 2+3+2+3=10(厘米) 2+1+2+3=8(厘米) 2.下图是一个公园的示意图。王奶奶绕着公园走一圈是多少米? 20+150+100+180+80=530(米) 答:王奶奶绕着公园走一圈是530米。 3.下面图形的周长一样吗?为什么? 一样,因为一周的长度相等。 课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

    • 2020-09-10
    • 下载5次
    • 563.68KB