[ID:3-6657343] 北师大版七年级上册数学5.5应用一元一次方程——希望工程义演课件(共24张 ...
当前位置: 数学/初中数学/北师大版/七年级上册/第五章 一元一次方程/5.5 应用一元一次方程——“希望工程”义演
资料简介:
(共24张PPT) 第五章 一元一次方程 5. 应用一元一次方程 —— “希望工程”义演 本溪市某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹得票款6950元,成人票和学生票各售出多少张? 学习目标 1、学会借助表格分析复杂问题中的已知量和未知量之间的相等关系,从而建立方程模型解决实际问题. 2、体会设未知数的不同,所列方程繁简程度就不同.因此,设未知数要有选择. 3、体会方程模型的作用,发展分析问题,解决问题的能力. 本溪市某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹得票款6950元,成人票和学生票各售出多少张? (1)问题 同学们:上面的问题中包含哪些已知量、未知量和等量关系? 共售出1000张票,筹得票款6950元 (1)问题 成人票数+学生票数=1000张 成人票款+学生票款=6950元 填一填: 1000 6950 5 8 学生 成人 合计 票价(元/张) 票数(张) 票款(元) =6950  本溪市某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹得票款6950元,成人票和学生票各售出多少张? 设售出的学生票为x张,则可得: x 5x 1000 -x 8(1000-x) 成人票数+学生票数=1000张 成人票款+学生票款=6950元 (2) 建模 学生 成人 票数/张 票款/元 解得:x=350 解:设售出的学生票为x张,则成人票有(1000-x)张,由题意得: 则成人票数(1000-x)=1000-350=650(张) 答:成人票卖了650张,学生票卖了350张. =6950  本溪市文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹得票款6950元,成人票和学生票各售出多少张? 设售出的成人票为x张,则可得: x 8x 1000 -x 5(1000-x) 成人票数+学生票数=1000张 成人票款+学生票款=6950元 学生 成人 票数/张 票款/元 =1000 y 6950-y 学生票数+成人票数=1000 本溪市文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹得票款6950元,成人票和学生票各售出多少张? 成人票款+学生票款=6950元 设所得的学生票款为 y元,则可得: 做一做 学生 成人 票数/张 票款/元 解得:y=1750 解:设售出的学生票款为y元,则成人票款有(6950-y)元,由题意得: 答:成人票卖了650张,学生票卖了350张. =1000 y 6950-y 学生票数+成人票数=1000 本溪市文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹得票款6950元,成人票和学生票各售出多少张? 成人票款+学生票款=6950元 设所得的成人票款为 y元,则可得: 做一做 学生 成人 票数/张 票款/元 小明负责卖票,售出1000张票后所得票款是 6930 元.可能吗? 为什么? 想 一 想 因为票的数量为整数张,所以所得票款不可能是6930元. 实际问题 数学问题 已知量、未知量 、 等量关系 方程 方程的解 解的合理性 解释 运用方程解决实际问题的思维步骤 抽象 分析 列出 求出 验证 不合理 合理 列一元一次方程解应用题的一般步骤 1.审——通过审题找出已知量、未知量、等量关系; 2.设——设出合理的未知数(直接或间接),注意单位名称; 3.列——依据找到的等量关系,列出方程; 4.解——求出方程的解(对间接设的未知数切记继续求解); 5.检验——检验求出的值是否为方程的解,并检验是否符合实际问题; 6.答——注意单位名称. 同学们喜欢的奔跑吧兄弟里包贝尔回答过这样的一个问题:今有鸡兔在同一个笼子里,上35头,下94足,那么有多少只鸡和多少只兔子?请用一元一次方程解决问题。 某牧场放养的鸵鸟和奶牛一共70头,已知鸵鸟和奶牛的腿数之和为196条,则鸵鸟比奶牛多多少? 小明用172元钱买了两种书为“希望工程”募捐,共10本,单价分别为18元、10元,每种书小明各买了多少本? 星星果汁店中的A种果汁比B种果汁每杯贵1元,小彬和同学买了3杯B种果汁、2杯A种果汁,一共花了16元,A、B两种果汁每杯分别是多少元? 每年过年同学们是不是都能收到压岁钱呢?都用在哪些方面呢?通过今天的学习同学们能不能用自己的压岁钱编一道有关一元一次方程的应用题,把压岁钱分出一部分给希望工程,做更有意义的事情呢? 拓展提升 提示如下 1、你收到长辈压岁钱是 元。你想分给希望工程 元。 2、从下列东西中选取两样东西作为捐赠希望工程的礼物。 (经典图书30元一本,书包100元一件,铅笔2元一支,练习本3元一本,橡皮1元一块,钢笔20元一支,绘图尺规套装15元一套。) 3、你想给希望工程一共买多少件东西? 4、算出每样东西需要买多少件?需要花多少钱? 小结与回顾 本课时你学到了什么? 1.你学会了用什么方法分析应用题? 2.这种方法的好处是什么? 列表格 便于找到等量关系 作业 习题5.8
展开
  • 资料类型: 课件
  • 资料版本:北师大版
  • 适用地区:全国
  • 文件大小:658KB
数学精优课

下载与使用帮助