( 您的IP:18.97.14.91 )
精品
【暑期衔接】小学数学4升5 第3部分 预习衔接 1 小数乘法 第7课时 解决问题(1) (PDF版,无答案)
1 / 2
排课
当前位置: 小学/ 数学/ 暑假专区/四年级
精品

【暑期衔接】小学数学4升5 第3部分 预习衔接 1 小数乘法 第7课时 解决问题(1) (PDF版,无答案)

2024-08-13 浏览量 59 15个学币
详细信息
ID: 3-21033069
版本: 人教版
类型: 试卷
地区: 全国
文件: 775.8KB
挑错反馈
反馈经核实,可获本站资源免单券!
有奖上传 收藏 加入资源篮
您的学校尚未开通校网通
学校开通校网通,全校教师可畅享海量教学资源。

资料简介 【暑期衔接】小学数学4升5 第3部分 预习衔接 1 小数乘法 第7课时 解决问题(1) (PDF版,无答案).pdf 展开

第7课时解决问题(1)
衔接要点
在解决与小数乘法有关的实际问题时,有的时候不需要算出精确的结果,用估
算的方法就能解决。今天我们就来探究这类实际问题。
典型例题
例李阿姨带了0元钱,想买巧克力送给几位朋友。买5盒,钱够吗?买
6盒呢?
9.57元/盒
(1)用列式计算的方法。
9.57×5=47.85(元)47.8550
答:买5盒,钱够。
9.57×6-57.42(元)57.4250
答:买6盒,钱不够。
(2)用估算的方法。
买5盒,钱够吗?
想:一盒巧克力9.57元,比10元少。买5盒也不会超过5个10元,也就是不会超
过50元,因此买5盒,钱够。
买6盒,钱够吗?
想:一·盒巧克力9.57元:比9元多。买6盒就会超过6个9元,也就是会超过
54元,因此买6盒,钱不够。
答:买5盒,钱够;买6盒,钱不够。
方法总结)
1.在月估算法解决实际问题时,为了计算方便,往往把小数估算为整数。
2.佔算时,要尽量贴合实际,根据趣目要求,要估算到它较好计算的数值
举一反三
1,乐乐攒了50元的零花饯,他想买8枝康乃馨作为生日礼物送给妈妈。康乃馨
的价格是每枝5.9元,乐乐的钱够吗?
29
第三部分预习衔接(五年级上册》
2.一种花布每米12.5元,张阿姨要买3.7m,李阿姨要买3.8m。她们两人一共
带了100元,够吗?
衔接训练
基础练习
1.在○甲填上“>”或“”。
3.5×2.2○7
5×7.9○40
2.8×3.7○3×4
3.09×4.1○12
9.9×5.2○45
5.2×6.1○5×6
2.果农们要把一批水果运走。用下面的车运8次正好运完,如果用载质量4.2t的
车来运,那么5次能运完吗?
8。
载质量2.51
3.学校的手工室长9.1m,宽7.2m。现在要铺长0.8m、宽0.15m的长方形木地
板,500块木地板够吗?(不考虑损耗)
4.妈妈的汽车油箱里有25kg汽油,每千克汽油可供汽车行驶18.6km。妈妈去农
场要行驶500km,她中途要川油吗?
培优训练
5.爸爸要去超市买下列物品,他带了200元,够吗?
63.2元/桶
56.8元/袋4.8元/盒
30
四年级试卷

微信扫码阅读

订阅、浏览更便捷,更有机会免单下载