[ID:3-6495368] 高中数学第一章集合与函数概念1.2.2函数的表示法1备课资料素材新人教A版必 ...
当前位置: 数学/高中数学/人教新课标A版/必修1/第一章 集合与函数概念/1.2 函数及其表示/1.2.2函数的表示法
资料简介:
==================资料简介======================
1.2.2 函数的表示法
备课资料
1.超市开进校园在上海已不是什么新鲜事,常有同学抱怨价格高,殊不知商家赚钱也不容易,双休日里虽没有什么收入,但固定的开支可一样不少.
某超市公司在一所学校开设连锁店,每月租金、员工工资、设备损耗等固定成本2万元.每进货价值千元的商品,从进货到上架销售需25元额外费用.经过一段时间试营业后,公司发现学校内消费群体相对固定,且每天在超市有总量不低于2千元、不超过3千元的消费,每月平均可以保证有22个正常营业日.公司打算在该连锁店每月赚得1万元的利润,问进价价值千元的商品,应以多少元零售价出售
问题解决策略:按问题需要设未知数,列出单价、销售与利润的关系式,主要涉及一次函数,需要对实际问题进行合理简化.
解:设每月进价值x千元的货物,则每月总成本为C=20000+25x+1000x元.再设进价价值1千元的货物,以a元零售价出售,则每月利润为L=(a-25-1000)x-20000元(假设每月进货全部售完).
由于每个营业日进超市消费总额不低于2千元、不高于3千元,按每天2千元的进货规模,是能售完的,这样每月进货2×22=44(千元),要完成1万元的利润,则有10000=(a-1025)×44-20000,解得a=+1025=1706.8≈1707(元),
即每千元进价的商品需以1707元的零售价出售方可保证每月赚得1万元.这时平均每天可实现销售额2000×=3414元.
演变与拓展:上面问题中的校园超市中,一种纸盒装1000毫升牛奶标价6.9元,问该品种牛奶进价约多少元
解:设进价x元,则x·=6.9,解得x≈4.04,即该品种牛奶进价约4元.
2.利用《几何画板》画出函数y=x2-3x+2的图象.
画法如下:
(1)启动《几何画板》,依次选择“文件”→“新画板”菜单命令,建立新文件.
(2)选择“图表”→“定义坐标系”菜单命令,在操作区中建立直角坐标系.
(3)选择“图表”→“隐藏网格”菜单命令,隐藏坐标系中的网格.
(4)单击工具箱上的“文本”工具,单击坐标系的原点和单位点,显示标签,并双击修改标签,原点标签为“0”,单位点标签为“1”.
(5)单击工具箱上的“画点”工具,在x轴上任取一点,双击修改标签为A.
(6)单击工具箱上“度量”→“横坐标”菜单命令.
(7)单击工具箱上“度量”→“计算”菜单命令.
================================================
压缩包内容:
高中数学第一章集合与函数概念1.2.2函数的表示法1备课资料素材新人教a版必修1.doc
展开
数学精优课

下载与使用帮助