资料简介 (暑假冲刺)期末复习卷(试题)数学三年级下册人教版.docx 展开
中小学教育资源及组卷应用平台
(暑假冲刺)期末复习卷(试题)数学三年级下册人教版
一、选择题
1.要统计以下选项中的( ),制成复式统计表更合适。
A.三(1)班学生喜欢阅读的图书情况
B.三(1)班学生参加社团的情况
C.三(1)班男生、女生50米跑步成绩
2.下图中,能正确表示0.3的是( )。
A. B. C.
3.下面三个实际问题中,能用“”解决的是( )。
A.玉阿姨用48元买了2盒香皂,每盒3块。平均每块香皂多少钱?
B.2箱蜜蜂一个月可以酿48千克蜂蜜,照这样计算,3箱蜜蜂一个月可以酿多少千克蜂蜜?
C.小东在长48米的游泳池里游了3个来回,他一共游了多少米?
4.明明早上8:10到校,中午在学校吃饭,下午4:10放学,明明的在校时间是( )小时。
A.8 B.4 C.12
5.324个月饼,每4个装一盒,85个盒子够装吗?( )
A.够 B.不够 C.不能确定
6.当一个正方形和一个长方形的周长相等时,长方形的面积( )正方形的面积。
A.等于 B.小于 C.大于
二、填空题
7.在括号里填上合适的单位。
笑笑跑50米用了10( );一个苹果重约250( );
单人床的面积约2( );数学书封面的面积约5( )。
8.用2、4、6、8四个数字中的任意两个数字,组成没有重复数的两位数,一共可以组成( )个两位数。
9.2020年的2月28日是星期五,那么2020年的3月2日是星期( )。
10.除数是6,商是35,余数是4,被除数是( )。
11.一张方桌周长是36分米,边长是( )分米,面积是( )平方分米,合计( )平方厘米。
12.一篇文章有21行,每行约有29个字,这篇文章大约有( )个字。
三、判断题
13.576÷3的商是三位数。( )
14.与东面相对的是西面,与东南面相对的是东北面。( )
15.20×50的积的末尾只有两个0。( )
16.因为45×6+8=278,所以278÷6=45……8。( )
17.一盒苹果有18个,35盒这样的苹果共有多少个?列式为18×35=630(个)。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
150÷5= 693÷3= 17×20= 40×230= 0÷324=
18×50= 3.7+0.6= 5.5-3.7= 400÷5= 4800÷8=
19.列竖式计算,带*的要验算。
3.2-1.7= *556÷8=
20.脱式计算。
78×21-531 672÷(2×3) 364+259÷7
五、解答题
21.到学校门口需排队人校。据观测,每秒钟约有6名同学入校。学校有3500名学生,如果学校7:50开大门,8:00能入校完毕吗?
22.跳绳是大课间同学们很喜欢的一项活动,跳绳的长度要根据身高进行调整。小晨双手握住手柄放在胸前,双脚踩在绳子中段(如图),从地面到胸前的距离是0.8米。小晨的跳绳至少要多少米?(脚宽忽略不计)
23.学校举行“六一”儿童节表演,老师们搭建了一块一边靠墙的长方形舞台(如图),你能解决下面的问题吗?
(1)如果想给舞台围上一圈彩带(靠墙的一边不围),需要多少米长的彩带?
(2)如果用边长为3分米的正方形彩色地砖铺满舞台,一共需要多少块这样的地砖?
24.青青一家跟着当地旅游团游玩,这个团里共有24个人,其中有3名学生。某个景点的部分票价如图所示。
票价
成人 89元/人
学生 ( )元/人
团体(10人以上) 78元/人
(1)成人购买团体票,一共要用多少钱?
(2)导游阿姨购买成人团体票和学生票共付了1815元,每名学生多少钱?
25.五一假期,小红一家去银基动物王国游玩,如图是动物王国的示意图。
(1)佳宝小镇在动物王国的( )面,巨龙山谷在动物王国的( )角。
(2)翡翠海在生命岛的( )方向,梦幻动物园在奇幻世界的( )方向。
(3)从佳宝小镇到巨龙山谷可以怎么走?请写出一条行走路线。
参考答案:
1.C
【分析】结合所学知识,根据复试统计表的特点可知,复式统计表可表示多组数据,可以更加清晰、明了地反映数据的情况,据此针对选项逐一分析解答。
【详解】A.三(1)班学生喜欢阅读的图书情况,这里只反映出一组数据,即学生喜欢阅读的图书情况,用单式统计表更合适;
B.三(1)班学生参加社团的情况,这里只反映出一组数据,即学生参加社团的情况,用单式统计表更合适;
C.三(1)班男生、女生50米跑步成绩,这里是两组数据,用复试统计表可以更加清晰、明了地反映数据的情况。
故答案为:C
2.C
【分析】根据小数的认识可知,0.3表示把一个图形平均分成10份,取其中的3份。据此解答。
【详解】A.图中的三角形被平均分成了8份,涂色涂了其中的3份,无法用0.3表示。
B.图中的正方形被平均分成了9份,涂色涂了其中的3份,无法用0.3表示。
C.图中的长方形被平均分成了10份,涂色涂了其中的3份,可以用0.3表示。
故答案为:C
3.C
【分析】结合题意,48×2×3是连乘计算,也就说选项给出的实际问题只能用乘法解决,据此对选项进行逐一分析解答即可。
【详解】A.玉阿姨用48元买了2盒香皂,每盒3块。平均每块香皂多少钱?要求平均每块香皂多少钱,就要先求出一共有多少块,用购买的盒数乘每盒的块数,最后用购买的总价钱除以块数即可,列式为48÷(2×3),出现了除法运算,不符合题意;
B.要求3箱蜜蜂一个月可以酿多少千克蜂蜜,就要先求出一箱蜜蜂一个月可以酿多少千克蜂蜜,已知2箱蜜蜂一个月可以酿48千克蜂蜜,据此可以求出一箱蜜蜂一个月可以酿多少千克蜂蜜,再乘3即可,列式为:48÷2×3,出现了除法运算,不符合题意;
C.小东在长48米的游泳池里游了3个来回,他一共游了多少米?已知一个来回是两个48米,据此表示为48×2,求3个来回一共游了多少米,用48×2×3即可,符合题意。
故答案为:C
4.A
【分析】根据24时计时法,早上8:10即8时10分,下午4:10就是16时10分,根据结束时刻-开始时刻=经过时间,列式计算。
【详解】早上8:10=8时10分
下午4:10=16时10分
16时10分-8时10分=8小时
所以,明明的在校时间是8小时。
故答案为:A
5.A
【分析】用月饼的总个数除以一盒装的个数看实际需要多少个盒子装,再与85个盒子进行比较即可。
【详解】324÷4=81(个)
81<85
85个盒子够装。
故答案为:A
6.B
【分析】首先可以进行假设,假设一个周长,就可以得出长方形的长和宽,正方形的边长,从而再根据长方形和正方形的面积计算公式分别计算出面积进行比较,就可以得出答案。
【详解】假设正方形和长方形的周长是16厘米,
则正方形的边长为:16÷4=4(厘米)
则正方形的面积为:4×4=16(平方厘米)
假设长方形的长为:6厘米,长方形的宽为:2厘米;
则长方形的面积为:6×2=12(平方厘米)
12<16,所以长方形的面积小于正方形的面积。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查求正方形与长方形的面积公式。
7. 秒/s 克/g 平方米/m2 平方分米/dm2
【分析】根据生活经验对时间单位、质量单位、面积单位和数据大小的认识,计量很短的时间用秒(s)作单位,系红领巾大约需要十秒,所以计量笑笑跑50米的用时用“秒”作单位比较合适;计量较轻的物体用克(g)作单位,一个鸡蛋的重量大约是80克,所以计量一个苹果的重量用“克”作单位比较合适;计量一般大小的面积用平方米(m2)作单位,一扇门的面积大约是2平方米,所以计量单人床的面积用“平方米”作单位比较合适;计量较小的面积用平方分米(dm2)作单位,一块手帕的面积大约是2平方分米,所以计量数学书封面的面积用“平方分米”作单位比较合适。
【详解】笑笑跑50米用了10秒;一个苹果重约250克;
单人床的面积约2平方米;数学书封面的面积约5平方分米。
8.12
【分析】把数字从十位上依次组合都有3种排法,共有4个数字,根据乘法原理可得,共有4×3=12个;据此解答即可。
【详解】组合一:24、26、28
组合二:42、46、48
组合三:62、64、68
组合四:82、84、86
4×3=12(个)
用2、4、6、8四个数字中的任意两个数字,组成没有重复数的两位数,一共可以组成12个两位数。
9.一
【分析】因为2020÷4=505,所以2020是4的倍数,则2020年是闰年,2月有29天;3月2日是在2月28日之后第3天,所以从星期五后面数到第3天是星期一,据此解答。
【详解】2020÷4=505
2020年是闰年,2月有29天;
29-28+2
=1+2
=3(天)
从星期五后面数到第三天:星期六、星期天、星期一。
所以2020年3月2日是星期一。
10.214
【分析】在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数。据此解答。
【详解】35×6+4
=210+4
=214
故除数是6,商是35,余数是4,被除数是214。
11. 9 81 8100
【分析】根据正方形的周长=边长×4,已知一张方桌周长是36分米,代入数据,先算出方桌的边长,再根据正方形的面积=边长×边长,即可求出方桌的面积是多少平方分米;再根据1平方分米=100平方里米,将方桌的面积换算为平方米;据此解答。
【详解】36÷4=9(分米)
9×9=81(平方分米)
81平方分米=8100平方厘米
即一张方桌周长是36分米,边长是9分米,面积是81平方分米,合计8100平方厘米。
12.600
【分析】求这篇文章大约有多少个字,可以用估算的方法解答,即用每行的字数29乘行数21,再把29估作30,把21估作20,用30乘20得到600。据此解答。
【详解】29×21≈30×20=600(个)
这篇文章大约有600个字。
13.√
【分析】根据除数是一位数除法的计算方法可知:当被除数最高位上的数字大于或等于除数时,商的位数等于被除数的位数;当被除数最高位上的数字小于除数时,商的位数比被除数的位数少一位,据此解答。
【详解】被除数576的最高位上的数字是5,5>3,所以576÷3的商是三位数。
故答案为:√
14.×
【分析】根据方位的相对关系,东对南,东南对西北,据此判断即可。
【详解】与东面相对的是南面,与东南面相对的是西北,原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】将20×50的积计算出来,再进行判断即可。
【详解】20×50=1000
所以20×50的积的末尾有三个0。
故答案为:×
16.×
【分析】45×6+8,这个式子先算的是乘法,再算加法,由此可知,先给278减8,所得的差再除以6,此时的商才是45。278÷6=45……8,这个式子中还有一个错误,余数比除数大,说明商小了,要将商调大。
【详解】(278-8)÷6
=270÷6
=45
因为45×6+8=278,所以278÷6=45……8,这句话是错误的。
故答案为:×
17.√
【分析】1盒苹果18个,35盒的总个数就是35个18,用18乘35即可求出总个数。
【详解】一盒苹果有18个,35盒这样的苹果共有多少个?列式为18×35=630(个),这句话是对的。
故答案为:√
18.30;231;340;9200;0
900;4.3;1.8;80;600
【详解】略
19.1.5;69……4
【分析】(1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点;
(2)三位数除以一位数的笔算方法:从被除数的最高位除起,最高位不能商1,就看前两位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面,哪一位上有余数,余数就和下一位合起来继续除,每次除得的余数要比除数小。验算没有余数的除法时,用商乘除数,看结果是否等于被除数。验算有余数的除法时,用商乘除数再加余数,看结果是否等于被除数。
【详解】 ……4
验算:
20.1107;112;401
【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的。
(1)先算乘法,再算减法;
(2)先算小括号里的乘法,再算括号外的除法;
(3)先算除法,再算加法。
【详解】78×21-531
=1638-531
=1107
672÷(2×3)
=672÷6
=112
364+259÷7
=364+37
=401
21.能
【分析】学生一共的人数除以每秒钟进校的人数,求出学生全部入校一共需要的时间;再与从开门到8时一共的时间进行比较。
【详解】8时-7时50分=10分=600秒
3500÷6=583(秒)……2(人)
共需要583+1=584(秒)
584<600
答:8:00能入校完毕。
22.1.6米
【分析】由题意得,跳绳的长度应该等于两个胸前到地面的距离,也就是两个0.8米。求小晨的跳绳至少要多少米,直接把两个0.8相加即可。
【详解】0.8+0.8=1.6(米)
答:小晨的跳绳至少要1.6米。
23.(1)54米
(2)4000块
【分析】(1)将长方形舞台的2条宽和1条长相加,即可求得彩带的长度;
(2)根据长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长,分别求出舞台和每块地砖的面积,两者的面积单位不同,需根据1平方米=100平方分米将单位换算统一,再用舞台的面积除以每块地砖的面积,即可求出一共需要的地砖块数。
【详解】(1)15×2+24
=30+24
=54(米)
答:需要54米长的彩带。
(2)15×24=360(平方米)
360平方米=36000平方分米
3×3=9(平方分米)
36000÷9=4000(块)
答:一共需要4000块地砖。
24.(1)1638元;(2)59元
【分析】(1)用团里的人数减去学生的人数,即可得到成人的人数,总价=单价×数量,代入数据计算,即可求出成人购买团体票一共需要的钱数;
(2)用购票的总钱数减去买成人团体票花的钱数,可求出学生买票花的钱数,再用学生买票花的钱数除以学生的数量,即可求得每名学生多少钱。
【详解】(1)24-3=21(名)
21×78=1638(元)
答:一共要用1638元。
(2)1815-1638=177(元)
177÷3=59(元)
答:每名学生59元。
25.(1)南;东北;
(2)西南;西北;
(3)
【分析】根据图示:上北下南、左西可东。东北与西南相对,西北与东南相对。
(1)佳宝小镇在动物王国的下方,因此佳宝小镇在动物王国的南面;巨龙山谷在动物王国的右上方,因此巨龙山谷在动物王国的东北角。
(2)翡翠海在生命岛左下方,因此翡翠海在生命岛的西南方向;梦幻动物园在奇幻世界的左上方,因此梦幻动物园在奇幻世界的西北方向。
(3)从佳宝小镇到巨龙山谷的路线,可以从佳宝小镇出发,沿着东北方向经过奇幻世界,再沿着正北方向走到巨龙山谷即可。只要从佳宝小镇出发,最终到达巨龙山谷即可。(答案不唯一)
【详解】(1)佳宝小镇在动物王国的南面,巨龙山谷在动物王国的东北角。
(2)翡翠海在生命岛的西南方向,梦幻动物园在奇幻世界的西北方向。
(3)从佳宝小镇到巨龙山谷:(答案不唯一)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
(暑假冲刺)期末复习卷(试题)数学三年级下册人教版
一、选择题
1.要统计以下选项中的( ),制成复式统计表更合适。
A.三(1)班学生喜欢阅读的图书情况
B.三(1)班学生参加社团的情况
C.三(1)班男生、女生50米跑步成绩
2.下图中,能正确表示0.3的是( )。
A. B. C.
3.下面三个实际问题中,能用“”解决的是( )。
A.玉阿姨用48元买了2盒香皂,每盒3块。平均每块香皂多少钱?
B.2箱蜜蜂一个月可以酿48千克蜂蜜,照这样计算,3箱蜜蜂一个月可以酿多少千克蜂蜜?
C.小东在长48米的游泳池里游了3个来回,他一共游了多少米?
4.明明早上8:10到校,中午在学校吃饭,下午4:10放学,明明的在校时间是( )小时。
A.8 B.4 C.12
5.324个月饼,每4个装一盒,85个盒子够装吗?( )
A.够 B.不够 C.不能确定
6.当一个正方形和一个长方形的周长相等时,长方形的面积( )正方形的面积。
A.等于 B.小于 C.大于
二、填空题
7.在括号里填上合适的单位。
笑笑跑50米用了10( );一个苹果重约250( );
单人床的面积约2( );数学书封面的面积约5( )。
8.用2、4、6、8四个数字中的任意两个数字,组成没有重复数的两位数,一共可以组成( )个两位数。
9.2020年的2月28日是星期五,那么2020年的3月2日是星期( )。
10.除数是6,商是35,余数是4,被除数是( )。
11.一张方桌周长是36分米,边长是( )分米,面积是( )平方分米,合计( )平方厘米。
12.一篇文章有21行,每行约有29个字,这篇文章大约有( )个字。
三、判断题
13.576÷3的商是三位数。( )
14.与东面相对的是西面,与东南面相对的是东北面。( )
15.20×50的积的末尾只有两个0。( )
16.因为45×6+8=278,所以278÷6=45……8。( )
17.一盒苹果有18个,35盒这样的苹果共有多少个?列式为18×35=630(个)。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
150÷5= 693÷3= 17×20= 40×230= 0÷324=
18×50= 3.7+0.6= 5.5-3.7= 400÷5= 4800÷8=
19.列竖式计算,带*的要验算。
3.2-1.7= *556÷8=
20.脱式计算。
78×21-531 672÷(2×3) 364+259÷7
五、解答题
21.到学校门口需排队人校。据观测,每秒钟约有6名同学入校。学校有3500名学生,如果学校7:50开大门,8:00能入校完毕吗?
22.跳绳是大课间同学们很喜欢的一项活动,跳绳的长度要根据身高进行调整。小晨双手握住手柄放在胸前,双脚踩在绳子中段(如图),从地面到胸前的距离是0.8米。小晨的跳绳至少要多少米?(脚宽忽略不计)
23.学校举行“六一”儿童节表演,老师们搭建了一块一边靠墙的长方形舞台(如图),你能解决下面的问题吗?
(1)如果想给舞台围上一圈彩带(靠墙的一边不围),需要多少米长的彩带?
(2)如果用边长为3分米的正方形彩色地砖铺满舞台,一共需要多少块这样的地砖?
24.青青一家跟着当地旅游团游玩,这个团里共有24个人,其中有3名学生。某个景点的部分票价如图所示。
票价
成人 89元/人
学生 ( )元/人
团体(10人以上) 78元/人
(1)成人购买团体票,一共要用多少钱?
(2)导游阿姨购买成人团体票和学生票共付了1815元,每名学生多少钱?
25.五一假期,小红一家去银基动物王国游玩,如图是动物王国的示意图。
(1)佳宝小镇在动物王国的( )面,巨龙山谷在动物王国的( )角。
(2)翡翠海在生命岛的( )方向,梦幻动物园在奇幻世界的( )方向。
(3)从佳宝小镇到巨龙山谷可以怎么走?请写出一条行走路线。
参考答案:
1.C
【分析】结合所学知识,根据复试统计表的特点可知,复式统计表可表示多组数据,可以更加清晰、明了地反映数据的情况,据此针对选项逐一分析解答。
【详解】A.三(1)班学生喜欢阅读的图书情况,这里只反映出一组数据,即学生喜欢阅读的图书情况,用单式统计表更合适;
B.三(1)班学生参加社团的情况,这里只反映出一组数据,即学生参加社团的情况,用单式统计表更合适;
C.三(1)班男生、女生50米跑步成绩,这里是两组数据,用复试统计表可以更加清晰、明了地反映数据的情况。
故答案为:C
2.C
【分析】根据小数的认识可知,0.3表示把一个图形平均分成10份,取其中的3份。据此解答。
【详解】A.图中的三角形被平均分成了8份,涂色涂了其中的3份,无法用0.3表示。
B.图中的正方形被平均分成了9份,涂色涂了其中的3份,无法用0.3表示。
C.图中的长方形被平均分成了10份,涂色涂了其中的3份,可以用0.3表示。
故答案为:C
3.C
【分析】结合题意,48×2×3是连乘计算,也就说选项给出的实际问题只能用乘法解决,据此对选项进行逐一分析解答即可。
【详解】A.玉阿姨用48元买了2盒香皂,每盒3块。平均每块香皂多少钱?要求平均每块香皂多少钱,就要先求出一共有多少块,用购买的盒数乘每盒的块数,最后用购买的总价钱除以块数即可,列式为48÷(2×3),出现了除法运算,不符合题意;
B.要求3箱蜜蜂一个月可以酿多少千克蜂蜜,就要先求出一箱蜜蜂一个月可以酿多少千克蜂蜜,已知2箱蜜蜂一个月可以酿48千克蜂蜜,据此可以求出一箱蜜蜂一个月可以酿多少千克蜂蜜,再乘3即可,列式为:48÷2×3,出现了除法运算,不符合题意;
C.小东在长48米的游泳池里游了3个来回,他一共游了多少米?已知一个来回是两个48米,据此表示为48×2,求3个来回一共游了多少米,用48×2×3即可,符合题意。
故答案为:C
4.A
【分析】根据24时计时法,早上8:10即8时10分,下午4:10就是16时10分,根据结束时刻-开始时刻=经过时间,列式计算。
【详解】早上8:10=8时10分
下午4:10=16时10分
16时10分-8时10分=8小时
所以,明明的在校时间是8小时。
故答案为:A
5.A
【分析】用月饼的总个数除以一盒装的个数看实际需要多少个盒子装,再与85个盒子进行比较即可。
【详解】324÷4=81(个)
81<85
85个盒子够装。
故答案为:A
6.B
【分析】首先可以进行假设,假设一个周长,就可以得出长方形的长和宽,正方形的边长,从而再根据长方形和正方形的面积计算公式分别计算出面积进行比较,就可以得出答案。
【详解】假设正方形和长方形的周长是16厘米,
则正方形的边长为:16÷4=4(厘米)
则正方形的面积为:4×4=16(平方厘米)
假设长方形的长为:6厘米,长方形的宽为:2厘米;
则长方形的面积为:6×2=12(平方厘米)
12<16,所以长方形的面积小于正方形的面积。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查求正方形与长方形的面积公式。
7. 秒/s 克/g 平方米/m2 平方分米/dm2
【分析】根据生活经验对时间单位、质量单位、面积单位和数据大小的认识,计量很短的时间用秒(s)作单位,系红领巾大约需要十秒,所以计量笑笑跑50米的用时用“秒”作单位比较合适;计量较轻的物体用克(g)作单位,一个鸡蛋的重量大约是80克,所以计量一个苹果的重量用“克”作单位比较合适;计量一般大小的面积用平方米(m2)作单位,一扇门的面积大约是2平方米,所以计量单人床的面积用“平方米”作单位比较合适;计量较小的面积用平方分米(dm2)作单位,一块手帕的面积大约是2平方分米,所以计量数学书封面的面积用“平方分米”作单位比较合适。
【详解】笑笑跑50米用了10秒;一个苹果重约250克;
单人床的面积约2平方米;数学书封面的面积约5平方分米。
8.12
【分析】把数字从十位上依次组合都有3种排法,共有4个数字,根据乘法原理可得,共有4×3=12个;据此解答即可。
【详解】组合一:24、26、28
组合二:42、46、48
组合三:62、64、68
组合四:82、84、86
4×3=12(个)
用2、4、6、8四个数字中的任意两个数字,组成没有重复数的两位数,一共可以组成12个两位数。
9.一
【分析】因为2020÷4=505,所以2020是4的倍数,则2020年是闰年,2月有29天;3月2日是在2月28日之后第3天,所以从星期五后面数到第3天是星期一,据此解答。
【详解】2020÷4=505
2020年是闰年,2月有29天;
29-28+2
=1+2
=3(天)
从星期五后面数到第三天:星期六、星期天、星期一。
所以2020年3月2日是星期一。
10.214
【分析】在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数。据此解答。
【详解】35×6+4
=210+4
=214
故除数是6,商是35,余数是4,被除数是214。
11. 9 81 8100
【分析】根据正方形的周长=边长×4,已知一张方桌周长是36分米,代入数据,先算出方桌的边长,再根据正方形的面积=边长×边长,即可求出方桌的面积是多少平方分米;再根据1平方分米=100平方里米,将方桌的面积换算为平方米;据此解答。
【详解】36÷4=9(分米)
9×9=81(平方分米)
81平方分米=8100平方厘米
即一张方桌周长是36分米,边长是9分米,面积是81平方分米,合计8100平方厘米。
12.600
【分析】求这篇文章大约有多少个字,可以用估算的方法解答,即用每行的字数29乘行数21,再把29估作30,把21估作20,用30乘20得到600。据此解答。
【详解】29×21≈30×20=600(个)
这篇文章大约有600个字。
13.√
【分析】根据除数是一位数除法的计算方法可知:当被除数最高位上的数字大于或等于除数时,商的位数等于被除数的位数;当被除数最高位上的数字小于除数时,商的位数比被除数的位数少一位,据此解答。
【详解】被除数576的最高位上的数字是5,5>3,所以576÷3的商是三位数。
故答案为:√
14.×
【分析】根据方位的相对关系,东对南,东南对西北,据此判断即可。
【详解】与东面相对的是南面,与东南面相对的是西北,原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】将20×50的积计算出来,再进行判断即可。
【详解】20×50=1000
所以20×50的积的末尾有三个0。
故答案为:×
16.×
【分析】45×6+8,这个式子先算的是乘法,再算加法,由此可知,先给278减8,所得的差再除以6,此时的商才是45。278÷6=45……8,这个式子中还有一个错误,余数比除数大,说明商小了,要将商调大。
【详解】(278-8)÷6
=270÷6
=45
因为45×6+8=278,所以278÷6=45……8,这句话是错误的。
故答案为:×
17.√
【分析】1盒苹果18个,35盒的总个数就是35个18,用18乘35即可求出总个数。
【详解】一盒苹果有18个,35盒这样的苹果共有多少个?列式为18×35=630(个),这句话是对的。
故答案为:√
18.30;231;340;9200;0
900;4.3;1.8;80;600
【详解】略
19.1.5;69……4
【分析】(1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点;
(2)三位数除以一位数的笔算方法:从被除数的最高位除起,最高位不能商1,就看前两位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面,哪一位上有余数,余数就和下一位合起来继续除,每次除得的余数要比除数小。验算没有余数的除法时,用商乘除数,看结果是否等于被除数。验算有余数的除法时,用商乘除数再加余数,看结果是否等于被除数。
【详解】 ……4
验算:
20.1107;112;401
【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的。
(1)先算乘法,再算减法;
(2)先算小括号里的乘法,再算括号外的除法;
(3)先算除法,再算加法。
【详解】78×21-531
=1638-531
=1107
672÷(2×3)
=672÷6
=112
364+259÷7
=364+37
=401
21.能
【分析】学生一共的人数除以每秒钟进校的人数,求出学生全部入校一共需要的时间;再与从开门到8时一共的时间进行比较。
【详解】8时-7时50分=10分=600秒
3500÷6=583(秒)……2(人)
共需要583+1=584(秒)
584<600
答:8:00能入校完毕。
22.1.6米
【分析】由题意得,跳绳的长度应该等于两个胸前到地面的距离,也就是两个0.8米。求小晨的跳绳至少要多少米,直接把两个0.8相加即可。
【详解】0.8+0.8=1.6(米)
答:小晨的跳绳至少要1.6米。
23.(1)54米
(2)4000块
【分析】(1)将长方形舞台的2条宽和1条长相加,即可求得彩带的长度;
(2)根据长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长,分别求出舞台和每块地砖的面积,两者的面积单位不同,需根据1平方米=100平方分米将单位换算统一,再用舞台的面积除以每块地砖的面积,即可求出一共需要的地砖块数。
【详解】(1)15×2+24
=30+24
=54(米)
答:需要54米长的彩带。
(2)15×24=360(平方米)
360平方米=36000平方分米
3×3=9(平方分米)
36000÷9=4000(块)
答:一共需要4000块地砖。
24.(1)1638元;(2)59元
【分析】(1)用团里的人数减去学生的人数,即可得到成人的人数,总价=单价×数量,代入数据计算,即可求出成人购买团体票一共需要的钱数;
(2)用购票的总钱数减去买成人团体票花的钱数,可求出学生买票花的钱数,再用学生买票花的钱数除以学生的数量,即可求得每名学生多少钱。
【详解】(1)24-3=21(名)
21×78=1638(元)
答:一共要用1638元。
(2)1815-1638=177(元)
177÷3=59(元)
答:每名学生59元。
25.(1)南;东北;
(2)西南;西北;
(3)
【分析】根据图示:上北下南、左西可东。东北与西南相对,西北与东南相对。
(1)佳宝小镇在动物王国的下方,因此佳宝小镇在动物王国的南面;巨龙山谷在动物王国的右上方,因此巨龙山谷在动物王国的东北角。
(2)翡翠海在生命岛左下方,因此翡翠海在生命岛的西南方向;梦幻动物园在奇幻世界的左上方,因此梦幻动物园在奇幻世界的西北方向。
(3)从佳宝小镇到巨龙山谷的路线,可以从佳宝小镇出发,沿着东北方向经过奇幻世界,再沿着正北方向走到巨龙山谷即可。只要从佳宝小镇出发,最终到达巨龙山谷即可。(答案不唯一)
【详解】(1)佳宝小镇在动物王国的南面,巨龙山谷在动物王国的东北角。
(2)翡翠海在生命岛的西南方向,梦幻动物园在奇幻世界的西北方向。
(3)从佳宝小镇到巨龙山谷:(答案不唯一)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)