( 您的IP:18.97.14.88 )
精品
【精品解析】浙江省义乌实验小学教育集团2023-2024学年四年级上学期数学月考试卷
二一排课
当前位置: 小学/ 数学/ 月考专区/四年级上册
精品

【精品解析】浙江省义乌实验小学教育集团2023-2024学年四年级上学期数学月考试卷

2024-12-05 浏览量 599 30个学币
详细信息
ID: 3-21903737
版本:
类型: 试卷
地区: 浙江省
文件: 244.0KB
挑错反馈
反馈经核实,可获本站资源免单券!
有奖上传 收藏 加入资源篮
您的学校尚未开通校网通
学校开通校网通,全校教师可畅享海量教学资源。

资料简介 浙江省义乌实验小学教育集团2023-2024学年四年级上学期数学月考试卷(教师版).docx 展开

这是一套《【精品解析】浙江省义乌实验小学教育集团2023-2024学年四年级上学期数学月考试卷》资源,包含浙江省义乌实验小学教育集团2023-2024学年四年级上学期数学月考试卷(学生版).docx、浙江省义乌实验小学教育集团2023-2024学年四年级上学期数学月考试卷(教师版).docx欢迎下载使用,下面是关于《浙江省义乌实验小学教育集团2023-2024学年四年级上学期数学月考试卷(教师版).docx》的文档简介内容:</br>浙江省义乌实验小学教育集团2023-2024学年四年级上学期数学月考试卷
1.(2023四上·义乌月考)直接写得数。
18×4= 52÷4= 125×40= 16×7= 99×8+8=
20×54= 50×21= 618÷6= 25×8= 108÷6÷3=
0÷99×10= 23×30= 220÷4= 24×5+5= 3×18÷18×3=
431﹣199= 45×6= 1000﹣333= 50×60= 2×99﹣99=
29×3= 516÷3= 47×0÷17= 665+345= 13×5×4=
742÷7= 456+456= 336÷6= 19×20= (63+28)÷7=
【答案】解:
18×4=72 52÷4=13 125×40=5000 16×7=112 99×8+8=800
20×54=1080 50×21=1050 618÷6=103 25×8=200 108÷6÷3=6
0÷99×10=0 23×30=690 220÷4=55 24×5+5=125 3×18÷18×3=9
431﹣199=232 45×6=270 1000﹣333=667 50×60=3000 2×99﹣99=99
29×3=87 516÷3=172 47×0÷17=0 665+345=1010 13×5×4=260
742÷7=106 456+456=912 336÷6=56 19×20=380 (63+28)÷7=13
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
三位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除;
两位数乘两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
2.(2023四上·义乌月考)最大能填几?
87360009>8736000     345   445≈345万 5    4999≈58万
47×   <420 214>28×    35×   <220
【答案】8;4;8;8;7;6
【知识点】亿以内数的大小比较;亿以内数的近似数及改写;除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:87360009>87360008,最大能填8,
3454445≈345万,最大能填4,
584999≈58万,最大能填8,
420÷47=8......44,47×8<420,最大能填8,
214÷28=7......18,所以214>28×7,最大能填7,
220÷35=6......10,所以35×6<220,最大能填6。
故答案为:8;4;8;8;7;6。
【分析】整数比较大小,先比较位数,位数多的那个数就大。位数相同的两个数,从最高位比起,最高位上的数大的那个数就大,如果最高位上的数相同,就比较下一个数位上的数;据此解答;
积÷一个因数=另一个因数,另一个因数的整数部分就是横线上填的最大的数。
3.(2023四上·义乌月考)在横线上填上“>”“<”或“=”。
150×60    900,41×32    42×31,15×22÷11    15×(22÷11),
32个百万+580个万    1千万,13×(15+12)×4    13×15+12×4。
【答案】>;>;=;>;>
【知识点】亿以内数的大小比较;三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:150×60=9000,所以150×60>900,
41×32=1312,42×31=1302,所以41×32>42×31,
15×22÷11=330÷11=30,15×(22÷11)=15×2=30,所以15×22÷11=15×(22÷11),
32个百万是3200万,1千万=1000万,所以32个百万+580个万>1千万,
13×(15+12)×4 =13×27×4=1404,13×15+12×4=195+48=243,所以13×(15+12)×4 >13×15+12×4。
故答案为:>;>;=;>;>。
【分析】先计算,再根据计算的结果填空。
4.(2023四上·义乌月考)竖式计算。
178×46= 67×109= 430×47= 44×125=
270×17= 202×27= 74×120= 52×380=
【答案】解:178×46=8188
67×109=7303
430×47=20210
44×125=5500
270×17=4590
202×27=5454
74×120=8880
52×380=19760
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
5.(2023四上·义乌月考)递等式计算(能简便的用简便方法计算)。
76×61+39×76 77×101﹣2 123×[(110﹣38)÷8]
528﹣23×9+25 125×16×25 24×14÷14×24
66×34+33×32 810﹣[(779+139)÷6] 35×35+36×35﹣35
【答案】解:76×61+39×76
=76×(61+39)
=76×100
=7600
77×101﹣2
=77×(100+1)﹣2
=77×100+77﹣2
=7700+77﹣2
=7775
123×[(110﹣38)÷8]
=123×[72÷8]
=123×9
=1107
528﹣23×9+25
=528﹣207+25
=321+25
=346
125×16×25
=(125×8)×(2×25)
=1000×50
=50000
24×14÷14×24
=24×24×(14÷14)
=576×1
=576
66×34+33×32
=33×2×34+33×32
=33×68+33×32
=33×(68+32)
=33×100
=3300
810﹣[(779+139)÷6]
=810﹣[918÷6]
=810﹣153
=657
35×35+36×35﹣35
=35×(35+36﹣1)
=35×70
=2450
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法结合律;整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】乘法分配律:
一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。据此简算;
一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和。据此简算;
几个数乘一个相同的数,积相加或相减,等于这个相同的数乘几个数的和与差的值,结果不变。据此简算。
6.(2023四上·义乌月考)256×17的积的个位是   ,165×40的积的末尾有   个0。
【答案】2;2
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:6×7=42,积的个位是2,
165×40=6600,积的末尾有2个0。
故答案为:2;2。
【分析】第一空:三位数乘两位数,两个因数个位上的数字相乘所得数的个位数字,也是三位数乘两位数的积的个位数字;
第二空:整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;据此先计算,再根据计算的结果判断。
7.(2023四上·义乌月考)一个十位数,最高位上是6,千万位和百位上都是5,其他数位上都是最小自然数,这个数写作    ,这数最高位是    位,省略亿位后面的尾数约是    亿。
【答案】6050000500;十亿;61
【知识点】亿以上数的近似数及改写;整数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:最小自然数是0,这个数写作:6050000500;
这数最高位是十亿位,
省略亿位后面的尾数约是61亿。
故答案为:6050000500;十亿;61。
【分析】把一个数改写成以亿作单位的数,如果是非整亿数,先分级,找到千万位,再把千万位上的数四舍五入,省略亿位后面的数,再在后面加上一个亿字。
8.(2023四上·义乌月考)一个数四舍五入到万位后约是20万,则这个数最大是   ,最小是   。
【答案】204999;195000
【知识点】亿以内数的近似数及改写
【解析】【解答】 一个数四舍五入到万位后约是20万,则这个数最大是204999,最小是195000。
故答案为:204999;195000。
【分析】一个数四舍五入到万位后约是20万,最大是千位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的,其它数位百位、十位、个位是最大的一位数9即可;最小是千位上的数进一得到的,进一的数中5是最小的,其它数位百位、十位、个位是最小的自然数0即可,据此解答。
9.(2023四上·义乌月考)在正方形ABCD中,A点用数对表示为(3,4),B点用数对表示是(5,4),C点用数对表示为(5,6),那么D点用数对表示为    。
【答案】(3,6)
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】解:如图:
D点用数对表示为(3,6)。
故答案为:(3,6)。
【分析】数对的表示方法:先列后行。括号里的第一个数表示列数,第二个数表示行数,列数和行数相交的地方就是这个数对表示的位置。
10.(2023四上·义乌月考)如图,把一张长方形纸的两角折叠起来,正好拼接在一起。已知∠1=55°,那么∠2=   。
【答案】35°
【知识点】角的度量(计算);平角、周角的特征
【解析】【解答】解:∠2=90°-∠1=90°-55°=35°
故答案为:35°。
【分析】∠1和∠2的和刚好是一个直角,据此解答。
11.(2023四上·义乌月考)10枚1元硬币摞在一起的高度大约2厘米。照这样计算,1000枚1元硬币摞在一起的高度大约   米,一百万枚1元硬币摞在一起的高度大约   千米。
【答案】2;2
【知识点】千米与米之间的换算与比较;积的变化规律
【解析】【解答】解:1000枚是10枚的100倍,
2×100=200(厘米)=2(米)
100万枚是1000枚的1000倍,
2×1000=2000(米)=2(千米)
故答案为:2;2。
【分析】10枚1元硬币摞在一起的高度×100=1000枚1元硬币摞在一起的高度,1000枚1元硬币摞在一起的高度×1000=一百万枚1元硬币摞在一起的高度。
12.(2023四上·义乌月考)小智在计算一道乘法题时,错把乘数34看成了43,结果得到的积比原题正确的答案多了324。另一个乘数是   ,正确的积是   。
【答案】36;1224
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位);1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:324÷(43-34)
=324÷9
=36
36×34=1224。
故答案为:36;1224。
【分析】另一个乘数=结果得到的积比原题正确的答案多的数÷(43-34);正确的积=34×36。
13.(2023四上·义乌月考)图中∠b是    度。
【答案】110
【知识点】角的度量(计算)
【解析】【解答】解:120°-10°=110°,∠b是110度。
故答案为:110。
【分析】量角器上一个角的两条边所对着的两个度数的差,就是这个角的度数。
14.(2023四上·义乌月考)比99999多一万的数是(  )
A.100000 B.10999 C.109999
【答案】C
【知识点】自然数的认识
【解析】【解答】解:99999+10000=109999,
比99999多一万的数是109999。
故答案为:C。
【分析】加法计算方法:相同数位对齐,从个位加起,满十向前一位进一。
15.(2023四上·义乌月考)将一张圆形纸片对折3次后展开,任意两条折痕所夹的角不可能是(  )
A.45° B.60° C.90° D.135°
【答案】B
【知识点】角的度量(计算)
【解析】【解答】解:360°÷2÷2÷2=180°÷2÷2=90°÷2=45°,
90°的角和45°的角拼在一起刚好是135°,
任意两条折痕所夹的角不可能是60°。
故答案为:B。
【分析】圆形纸的圆心角是360度,对折1次化为180度,对折2次化为90度,对折3次化为45度,据此解答。
16.(2023四上·义乌月考)图中J、K、L、M是公交车经过的四个站点,每小格表示200米。公交车行驶在距离M点600米,距离L点为200米的位置。此时公交车在(  )
A.点J和K之间 B.点M的右侧 C.点L和M之间 D.点K和L之间
【答案】D
【知识点】商的变化规律
【解析】【解答】解:如图:
此时公交车在点K和L之间。
故答案为:D。
【分析】600米是3格,200米是1格,据此解答。
17.(2023四上·义乌月考)如果a×b=54000,要使积变成540,下面方法正确的是(  )
A.a乘10,b除以10 B.a乘10,b乘10
C.a除以10,b除以10 D.a除以10,b乘10
【答案】C
【知识点】积的变化规律
【解析】【解答】解:如果a×b=54000,要使积变成540,a除以10,b除以10 。
故答案为:C。
【分析】积的变化规律:两个因数缩小的倍数相乘,就是积缩小的倍数。
18.(2023四上·义乌月考)下面说法中,错误的是(  )
A.当两条直线相交成直角时,这两条直线就互相垂直。
B.数对(3,4)、数对(4,5)、数对(5,6)三个点不在同一条直线上。
C.64×25=8×(25×8)=64×5+20×64=25×80﹣25×16。
D.三位数乘两位数,积可能是五位数,也可能是四位数。
【答案】B
【知识点】数对与位置;垂直的特征及性质;整数乘法分配律;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:A:当两条直线相交成直角时,这两条直线就互相垂直。原题说法正确;
B:如图:
根据图可以看出,数对(3,4)、数对(4,5)、数对(5,6)三个点在同一条直线上,
原题说法错误;
C:64×25=8×(25×8)=8×25×8=8×8×25=64×25;
64×5+20×64=64×(5+20)=64×25;
25×80﹣25×16=(80-16)×25=64×25;
所以64×25=8×(25×8)=64×5+20×64=25×80﹣25×16,原题说法正确;
D:举例:100×10=1000,900×90=81000,
三位数乘两位数,积可能是五位数,也可能是四位数,原题说法正确。
故答案为:B。
【分析】乘法分配律:
一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和;
一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相减,等于这个相同的数乘另外两个不同数的差。
19.(2023四上·义乌月考)两个完全一样的长方形,第一个长方形的长减少4米,宽不变;第二个长方形的宽减少4米,长不变。变化后两个长方形的面积相比(  )
A.第一个大 B.第二个大
C.两者面积相等 D.无法比较
【答案】A
【知识点】长方形的特征及性质;长方形的面积
【解析】【解答】解:假设这两个长方形的长和宽分别是a米和b米(a>b),
所以第一个长方形变化后的长是(a-4)米,宽是b米,面积是(a-4)b=ab-4b,
第二个长方形变化后的长是a米,宽是(b-4)米,面积是a(b-4)=ab-4a。
因为4a>4b,
所以第一个长方形的面积大一些。
故答案为:A。
【分析】本题是关于长方形面积的题目,关键是掌握长方形的面积公式;假设这两个长方形的长和宽分别是a米和b米(a>b),结合题意,用a、b表示出变化后长方形的长和宽;然后根据长方形的面积公式分别求出它们的面积,再比较大小,即可得出结论。
20.(2023四上·义乌月考)果园里有28行梨树,每行40棵,如果平均每棵树年产25千克梨,这个果园一年共产梨多少千克?
【答案】解:28×40×25
=28×(40×25)
=28×1000
=28000(千克)
答:这个果园一年共产梨 28000千克。
【知识点】用连乘解决实际问题;整数乘法结合律
【解析】【分析】果园一共产梨的质量=梨树的行数×每行梨树的棵树×每棵梨树的产量;运用乘法结合律:a×b×c=a×(b×c),进行简便计算即可。
21.(2023四上·义乌月考)商场以每个88元的价格购进135个足球,以每个130元的价格卖出,这些足球全部被卖出,商场一共赚了多少元?
【答案】解:(130﹣88)×135
=42×135
=5670(元)
答:商场一共赚了5670元
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】每个足球的售价-进价=每个足球赚的钱数,每个足球赚的钱数×足球的个数=一共赚的钱数。
22.(2023四上·义乌月考)一辆小汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行75千米,6小时可以到达。现在要提前一小时到达,这辆小汽车每小时要行多少千米?
【答案】解:75×6÷(6﹣1)
=450÷5
=90(千米)
答:这辆小汽车每小时要行90千米。
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】原计划小车行驶的速度×行驶的时间=从甲地到乙地的路程,从甲地到乙地的路程÷实际行驶的时间=实际行驶的速度。
23.(2023四上·义乌月考)书店在做促销打折活动。有一套儿童故事书,价格是115元/套,现在买4套送1套。王老师打算买这种儿童故事书当奖品奖给10位优秀同学。现在每套比原来便宜了多少钱?
【答案】解:115×4÷(4+1)
=115×4÷5
=460÷5
=92(元/套)
115﹣92=23(元)
答:现在每套比原来便宜了23元。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】一套的钱数×4=4套的钱数,4套的钱数÷5=打折后每套的钱数,打折前每套的钱数-打折后每套的钱数=现在每套比原来便宜的钱数。
24.(2023四上·义乌月考)一个乘数减少9,另一个乘数不变,积减少108。一个乘数不变,另一个乘数增加5,积就增加510。原来两个乘数的积是    。
【答案】1224
【知识点】积的变化规律
【解析】【解答】解:108÷9=12,510÷5=102,12×102=1224,
原来两个乘数的积是1224。
故答案为:1224。
【分析】减少的积÷减少的乘数=另一个乘数,增加的积÷增加的乘数=另一个乘数,据此解答。
25.(2023四上·义乌月考)甲、乙、丙三条船上共有乘客512人,到达某港口后甲船下了25人,乙船上了25人,丙船下了一半人,这时三条船内乘客人数相等。原来甲船有   人,丙船有   人。
【答案】153;256
【知识点】和倍问题
【解析】【解答】解:如图:甲船人数-25=乙船人数+25=丙船人数÷2,因此可假设这个数为“1倍数”,可以把甲船下的25人看成全部上了乙船,所以有甲乙两船人数和为2倍的“1倍数”,显然丙船的人数也为2倍的“1倍数”,
那么“1倍数”为:512÷(1+1+2)=512÷4=128(人)
甲船人数为:128+25=153(人)
乙船人数为:128-25=103(人)
丙船人数为:128×2=256(人)
故答案为:153;256。
【分析】和倍问题:一般公式:两数和÷(倍数+1)=1倍量的数。
26.(2023四上·义乌月考)A、B、C、D四人带着一个手电筒,要通过一个黑暗的只容2人走的隧道,每次先让2人带着手电筒通过,再由一人送回手电筒,又由2人带着手电筒通过……,若A、B、C、四人单独通过隧道分别需要2,3,5,6分钟,他们4人通过隧道至少需要    分钟。
【答案】17
【知识点】最优化问题
【解析】【解答】解:分两种情况讨论:
第一种:A和B过,A回,2+3=5(分钟)
C和D过,B回,6+3=9(分钟)
A和B过,3(分钟)
共用5+9+3=17(分钟)
第二种:A和B过,A回,2+3=5(分钟)
A和C过,A回,5+2=7(分钟)
A和D过,6(分钟)
共用5+7+6=18(分钟)
所以,他们4人通过隧道至少需要17分钟。
故答案为:17。
【分析】四人要通过的时间要少,过隧道花费时间少的来回跑,由此分两种情况分析并确定至少需要的时间。
27.(2023四上·义乌月考)一本书的页码从1﹣62共有62页,小丽在把这本书所有页码数累加起来的时候,发现这本书有一张纸被撕掉了,她把其他页码加起来的和是1852。被撕掉的这张纸上的页码分别是第    页和第    页。(提示:一张纸有正反面两个页码)
【答案】50;51
【知识点】页码问题
【解析】【解答】解:1+2+3+4+5+……+62
=(1+62)×62÷2
=1953(页)
1953-1852=101
(101-1)÷2
=100÷2
=50
50+1=51
故答案为:50,51。
【分析】先运用等差数列求和公式求出完整书的页码总和,减去实际的页码数,差是相邻两个自然数的和。
28.(2023四上·义乌月考)笑笑在计算有余数的除法时,把被除数574错写成745,这样商比原来多10,而余数比原来少9。那么这道除法算式的除数是    ,余数是    。
【答案】18;16
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:745-574=171,
(171+9)÷10
=180÷10
=18
574÷18=31……16
故答案为:18;16。
【分析】把被除数写成745时,则比原来的被除数多了(745-574),同时余数比原来少9,因此,如果在745基础上把少的9加上,算错和算对算得的余数相同,而商比原来多10,即如果在574基础上增加(171+9)=180的余数不变,而商增加10,因此除数是180÷10=18,最后再用正确的被除数除以除数即可求出正确的商及余数。
29.(2023四上·义乌月考)有五个三位数,分别是874,756,123,304,920。某商品的编号与其中每个数恰好在同一数位上有一个相同的数字。这件商品的编号是    。
【答案】724
【知识点】数字编码问题
【解析】【解答】解:某商品的编号与其中每个数恰好在同一数位上有一个相同的数字;
874,756,123,304,920这五个三位数,百位上5个数各不同,只能与商品编号的百位数出现一次相同,十位上有两个2;个位上有两个4,因此,某商品的编号后两位是24;
因为756的后两位与24没有相同的数字,所以某商品编号的百位数字是7;
因此这件商品的编号是724。
故答案为:724。
【分析】每一个数与商品的编号,恰好在同一位有一个相同的数字,5个数就出现5次相同,列出这5个数:874,756,123,304,920;这5次相同要分布在百位、十位、个位上;百位上5个数各不同,只能与商品编号的百位数出现一次相同,十位上有两个2;个位上有两个4,因此,十位和个位只能各出现两次相同;即某商品的编号后两位是24;然后进一步推断即可。
30.(2023四上·义乌月考)公园有一个正方形池塘,距池塘边3米处围绕池塘种了40棵树,四角都要种,也围成一个正方形。如果相邻两棵树间的距离是2米,这池塘的边长是    米。(树宽忽略不计)
【答案】14
【知识点】封闭型的植树问题
【解析】【解答】解:40×2÷4=20(米),20-3-3=14(米)。
故答案为:14。
【分析】由于是封闭图形,间隔数等于植树棵数,因此用植树棵数乘2求出树围成正方形的周长,用周长除以4求出边长。由于围成的正方形比原来长方形的边长多了2个3米,因此用边长减去两个3求出池塘的边长即可。
1 / 1
四年级上册试卷

微信扫码阅读

订阅、浏览更便捷,更有机会免单下载