[ID:3-5332548] [精]【小升初数学专题汇编】专题六:单位换算和常见的数量关系式 课件+试卷
当前位置: 数学/小学数学/小升初专区/小考复习
资料简介:
中小学教育资源及组卷应用平台 单位换算和常见 的数量关系式 班级 姓名 一、填空题。(每空一分,共30分) 1、在括号里填上合适的数。 3.02千米=( )千米( )米 17分米2厘米=( )米 0.0035平方千米=( )公顷=( )平方米 169平方厘米=( )平方分米=( )平方米 8立方米=( )立方分米 1立方米50立方分米=( )立方米 7060千克=( )吨( )千克 6千克254克=( )克 23.7元=( )元( )角 75分=( )角=( )元 8.4小时=( )小时( )分 19800秒=( )分钟=( )小时 2、在括号里填上合适的单位。 老师的身高165( ) 书本封面约3( ) 体育场占地约3( ) 一个苹果重180( )  一头鲸重15( ) 黑板的大小约为4.5( ) 3、一只小乌龟3分钟爬行了21分米,1小时爬了( )分米。 4、修路队要修一条长786米的路,4天修了262米,照这样计算,剩下的还要( )天完成。 5、把两个棱长都是3厘米的正方体,拼成一个长方体,这个长方体的表面积是( ),体积是( )。 二、判断题。(5分) 1、一本故事书封面的面积约2平方米。( ) 2、半圆的周长等于圆周长的一半。( ) 3、1立方分米大于1平方分米。( ) 4、路程差=速度差×时间差( ) 5、一个圆锥和一个圆柱的体积相等,底面积也相等,那么圆锥的高是圆柱高的3倍。( ) 三、选择题。(5分) 1、甲三角形与乙三角形的底边长的比是2:1,高的比是1:2,那么甲三角形与乙三角形面积的比是( ) A、2:1 B、1:2 C、1:1 D、3:2 2、一个正方体的棱长扩大2倍,表面积就扩大( ) A、2倍 B、4倍 C、12倍 D、8倍 3、一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米、h米,如果高增加3米后,新的长方体体积比原来增加( )立方米。 A、3ab B、3abh C、ab(h+3) D、abh+33 4、甲、乙两车同时从两地相向而行,3.5小时后,在距中点14千米的地方相遇,两车相遇时,它们的速度之差是( )千米。 A、4 B、6 C、8 D、14 5、一个圆柱体,挖去一个最大的圆锥体,成为一个容器,这个容器的体积是原来圆柱的( ) A、 B、 C、 D、 计算题 (12分) 计算下列长方体或正方体的表面积和体积。 解决问题。(48分) 1、(6分)甲、乙二人同时从A地到B地,甲每分钟走250米,乙每分钟90米。甲到达B地后立即返回A地,在离B地3.2千米处与乙相遇。A、B两地间的距离是多少千米? 2、(6分)一件外套的价格是一件T恤价格的4倍,买5件T恤和2件外套一共851.5元,那么外套和T恤的单价分别是多少? 3、(6分)从甲城到乙城,小客车行驶速度是每小时80km,是大客车速度的2倍少12千米。两辆汽车分别从两城相对开出,在离公路中点25.5 千米处相遇。甲、乙两城的公路长多少千米? 4、(6分)一个长方形,如果宽不变,长减少3米,那么它的面积减少24平方米;如果长不变,宽增加4米,那么它的面积增加60平方米。这个长方形原来的面积是多少平方米? 5、(6分)一辆汽车从甲城到乙城共行驶395千米,用了5小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行105千米,在普通公路上每小时行55千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米? 6、(6分)有三个正方体铁块,它们的表面积分别是24平方厘米、54平方厘米和294平方厘米。现将三块铁熔成一个大正方体,求这个大正方体的体积。 7、(6分)收割机工作的时候宽度是1.6m,每小时行4.5km,大约多少小时可以收割完下面这块地?(得数保留一位小数) 8、(6分)甲有5盒糖,乙有4盒糕,共值440元,如果甲乙两人对换一盒,则每人所有物品的价值相等,1盒糖、1盒糕分别多少钱? 【单位换算和常见的数量关系式】参考答案 一、填空题。(每空一分,共30分) 1、在括号里填上合适的数。 3.02千米=( 3 )千米( 20 )米 17分米2厘米=( 1.72 )米 0.0035平方千米=( 0.35 )公顷=( 3500 )平方米 169平方厘米=( 1.69 )平方分米=( 0.0169 )平方米 8立方米=( 8750 )立方分米 1立方米50立方分米=( 1.05 )立方米 7060千克=( 7 )吨( 60 )千克 6千克254克=( 6254 )克 23.7元=( 23 )元( 7 )角 75分=( 7.5 )角=( 0.75 )元 8.4小时=( 8 )小时( 24 )分 19800秒=( 330 )分钟=( 5.5 )小时 2、在括号里填上合适的单位。 老师的身高165( cm ) 书本封面约3( dm? ) 体育场占地约3( 公顷 ) 一个苹果重180( g )  一头鲸重15( t ) 黑板的大小约为4.5( m? ) 3、一只小乌龟3分钟爬行了21分米,1小时爬了( 420 )分米。 4、修路队要修一条长786米的路,4天修了262米,照这样计算,剩下的还要( 8 )天完成。 5、把两个棱长都是3厘米的正方体,拼成一个长方体,这个长方体的表面积是( 90平方厘米 ),体积是( 54立方厘米 )。 二、判断题。(5分) 1、一本故事书封面的面积约2平方米。( × ) 2、半圆的周长等于圆周长的一半。( × ) 3、1立方分米大于1平方分米。( × ) 4、路程差=速度差×时间差( × ) 5、一个圆锥和一个圆柱的体积相等,底面积也相等,那么圆锥的高是圆柱高的3倍。( √ ) 三、选择题。(5分) 1、甲三角形与乙三角形的底边长的比是2:1,高的比是1:2,那么甲三角形与乙三角形面积的比是( C ) A、2:1 B、1:2 C、1:1 D、3:2 2、一个正方体的棱长扩大2倍,表面积就扩大( B ) A、2倍 B、4倍 C、12倍 D、8倍 3、一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米、h米,如果高增加3米后,新的长方体体积比原来增加( A )立方米。 A、3ab B、3abh C、ab(h+3) D、abh+33 4、甲、乙两车同时从两地相向而行,3.5小时后,在距中点14千米的地方相遇,两车相遇时,它们的速度之差是( C )千米。 A、4 B、6 C、8 D、14 5、一个圆柱体,挖去一个最大的圆锥体,成为一个容器,这个容器的体积是原来圆柱的( B ) A、 B、 C、 D、 计算题 (12分) 计算下列长方体或正方体的表面积和体积。 解决问题。(48分) 1、(6分)甲、乙二人同时从A地到B地,甲每分钟走250米,乙每分钟90米。甲到达B地后立即返回A地,在离B地3.2千米处与乙相遇。A、B两地间的距离是多少千米? 解:3.2×2×1000=6400米 6400÷(250-90)=40分钟 90×40÷1000+3.2=6.8千米 答:A、B两地间的距离是6.8千米。 2、(6分)一件外套的价格是一件T恤价格的4倍,买5件T恤和2件外套一共851.5元,那么外套和T恤的单价分别是多少? 解:T恤单价:851.5÷(5+2×4)=65.5元 外套单价:65.5×4=262元 答:外套的的单价是65.5元,T恤的单价是65.5元。 3、(6分)从甲城到乙城,小客车行驶速度是每小时80km,是大客车速度的2倍少12千米。两辆汽车分别从两城相对开出,在离公路中点25.5 千米处相遇。甲、乙两城的公路长多少千米? 解:(80+12)÷2=46千米 25.5×2÷(80-46)=1.5小时 (80+46)×1.5=189千米 答:甲、乙两城的公路长189千米. 4、(6分)一个长方形,如果宽不变,长减少3米,那么它的面积减少24平方米;如果长不变,宽增加4米,那么它的面积增加60平方米。这个长方形原来的面积是多少平方米? 解:24÷3=8米 60÷4=15米 8×15=120平方米 答:这个长方形原来的面积是120平方米 5、(6分)一辆汽车从甲城到乙城共行驶395千米,用了5小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行105千米,在普通公路上每小时行55千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米? 解:105×5-395=130千米 130÷(105-55)=2.6小时 105×(5-2.6)=252千米 答:汽车在高速公路上行驶了252千米。 6、(6分)有三个正方体铁块,它们的表面积分别是24平方厘米、54平方厘米和294平方厘米。现将三块铁熔成一个大正方体,求这个大正方体的体积。 解:24÷6=4=2×2,体积:2×2×2=8立方厘米 54÷6=9=3×3,体积:3×3×3=27立方厘米 294÷6=49=7×7,体积:7×7×7=343立方厘米 8+27+343=378立方厘米 答:这个大正方体的体积378立方厘米。 7、(6分)收割机工作的时候宽度是1.6m,每小时行4.5km,大约多少小时可以收割完下面这块地?(得数保留一位小数) 解:1.6×4.5×1000=7200平方米 (200+330)×100÷2÷7200≈3.7小时 答:大约3.7小时可以收割完下面这块地。 8、(6分)甲有5盒糖,乙有4盒糕,共值440元,如果甲乙两人对换一盒,则每人所有物品的价值相等,1盒糖、1盒糕分别多少钱? 解:4糖+1糕=440÷2=220 ① 1糖+3糕=220 ② ②×4-①=11糕=880-220 整理得 一盒糕=60元 一盒糖:(440-4×60)÷5=40元 答:1盒糖40元钱,1盒糕60元钱。 小升初·数学专题汇编 21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com) " 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 单位换算和常见数量关系式 小升初·数学专题复习 1、长度单位换算 1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米 1米=100厘米 例:0.21千米=( )米=( )分米 7.95米=( )米( )分米( )厘米 210 2100 7 9 5 1平方千米=100公顷 1公顷=10000平方米 1平方千米=100 0000平方米 知识梳理 1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1平方厘米=100平方毫米 1平方米=10000平方厘米 2、面积单位换算 1、1.76m?=( )dm?=( )cm? 7.25m?=( )m?( )dm? 29000平方米=( )公顷=( )平方千米 2、已知一块正方形的地边长为0.45千米,现将边长都扩大50米,新的正方形的地比原来的增加了多少公顷? 2.9 0.029 176 17600 7 25 原来的:0.45×0.45×100=20.25(公顷) 新的:(0.45+0.05)?×100=25(公顷) 增加的:25-20.25=4.75(公顷) 1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米 1立方厘米=1000立方毫米 知识梳理 1立方分米=1升 1立方厘米=1毫升 1立方米=1000升 3、体(容)积单位换算 1、一根长方体钢材,截面面积是25平方厘米,长6米,求钢材体积是多少立方厘米? 2、长方体钢板,长1.2米,宽0.8米,高0.1米。 (1)它的体积是多少立方分米? (2)已知1立方分米的钢重7.8千克,问这块钢板重多少千克? 25×6×100=15000立方厘米 (1)1.2×0.8×0.1×1000=96(立方分米) (2)96×7.8=748.8(千克) 1吨=1000千克 1千克=1000克 1千克=1公斤=2市斤 知识梳理 例:0.29吨=( )千克=( )克 125000克=( )千克=( )吨 9市斤=( )公斤=( )千克 290 290000 125 0.125 4.5 4.5 4、重量单位换算 1元=10角 1角=10分 1元=100分 知识梳理 例:6.78元=( )角=( )分 78分=( )角=( )元 9.96元=( )元( )角( )分 67.8 678 7.8 0.78 9 9 6 5、人民币单位换算 1世纪=100年 大月(31天)有:1、3、5、7、8、10、12月小月(30天)有:4、6、9、11 月 平年2月28天,闰年2月29天 平年全年365天,闰年全年366天 1天=24小时 1时=60分 1分=60秒 1时=3600秒 知识梳理 闰年:能被4整除且不能被100整除。如果年份是世纪年(整百年),则能被400整除。 6、时间单位换算 1、48个月=(  )年  2年零3个月=(  )个月  120小时=(  )日 6.3小时=( )分钟 12 27 5 378 2、甲乙两人分别 从AB两地同时出发,相向而行,甲的速度是6米/秒,乙的速度是270米/分钟,半小时后两人相遇,AB两地相距多少千米? 解:甲行驶的路程:6×60×0.5×60=10800米 乙行驶的路程:270×0.5×60=8100米 AB相距:(10800+8100)÷1000=18.9千米 答:半小时后两人相遇,AB两地相距18.9千米。 知识梳理 每份数量×份数=总数量 总数量÷每份数量=份数 总数量÷份数=每份数量 一倍数×倍数=几倍数 几倍数÷一倍数=倍数 几倍数÷倍数=一倍数 和倍问题:和÷(倍数+1)=小数 差倍问题:差÷(倍数-1)=小数 7、常用数量关系式 1、商店运来一批白糖和红糖,红糖的重量是白糖的3倍,卖出红糖380千克,白糖110千克后,红糖和白糖重量相等。商店原有红糖和白糖各多少千克? 白糖:(280-110)÷(3-1)=135(千克) 红糖:135×3=405(千克) 答:商店红糖有405千克,白糖有135千克。 速度×时间=路程 路程÷时间=速度 路程÷速度=时间 相遇问题:(速度1+速度2)×时间=总路程 追及问题:路程差÷(快速度-慢速度)=时间 8、路程关系式 1、兄妹二人同时从家里出发到学校去,家与学校相距1400米。哥哥骑自行车每分钟行200米,妹妹每分钟走80米。哥哥刚到学校就立即返回来在途中与妹妹相遇。从出发到相遇,妹妹走了几分钟?相遇处离学校有多少米? 总路程:1400×2=2800米 答:妹妹走了10分钟,相遇处离学校有600米。 时间:2800÷(200+80)=10分钟 距离学校:1400-10×80=600米 单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 【附加】总价差÷单价差=数量 总价差÷数量差=单价 9、销售关系式 1、甲买了4千克橘子和3千克冬枣,一共39.6元,乙买了3千克橘子和5千克冬枣,一共52.8元,求橘子的单价和冬枣的单价。 解:设橘子的单价是x,冬枣的单价是y 4x+3y=39.6 3x+5y=52.8 12x+9y=118.8 12x+20y=211.2 枣单价:11y=92.4 y=8.4元 橘单价:(39.6-8.4×3)÷4=3.6元 工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间 工作总量÷工作时间=工作效率 工作总量差÷工作效率差=工作时间 工作总量差÷工作时间差=工作效率 9、工作效率关系式 1、甲车间每小时加工产品165吨,乙车间每小时加工105吨,现在甲乙两车间分别加工重量相同的一批产品,乙车间先加工2小时后,甲车间开始加工,两个车间同时完工,这两个车间加工的产品一共多少吨? 105×2=210(吨) 210÷(165-105)=3.5(小时) 答:这两个车间加工的零件一共1155吨。 3.5×(165+105)+210=1155(吨) 数量关系式 单位换算 长度单位 面积单位 重量单位 体(容)积单位 人民币单位 时间单位 谢谢 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站 有大把高质量资料?一线教师?一线教研员? 欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!! 详情请看: https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
展开
  • 资料类型: 试卷 课件
  • 资料版本:通用
  • 适用地区:全国
  • 文件大小:2.8M
数学精优课

下载与使用帮助