[ID:3-6349500] 二年级下数学同步测试-表内除法(二)(含答案解析)-人教新课标 (3)
当前位置: 数学/小学数学/人教版/二年级下册/4 表内除法(二)/本单元综合与测试
资料简介:
《表内除法(二)》同步试题 一、填空 1.36÷4=9,这个算式读作( ),其中除数是( ),被除数是( ),商是( )。 2.42减7,连续减(  )次,差是0;63连续减(  )个9,差是0。 3.计算54÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。 4.将下列算式填在合适的( )里。 35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6 ( )>( )> ( )>( )>( ) 5.两个因数都是8,积是( );被除数和除数同样多,商是( )。 6.35天有( )个星期。算式: 。 二、选择 1.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是( )。 A.8×7 B.56÷7 C.65÷8 2.12÷4=3,读作( )。 A.12除4等于3 B.4除以12等于3 C.12除以4等于3 3.( )×4<30,( )里最大能填( )。 A.7 B.6 C.8 4.42÷7=6,这道算式表示( )。 A.把42分成7份,每份是6 B.42里面有7个6 C.把42平均分成7份,每份是6 三、解答 1.3张纸可以扎12朵花,7张纸可以扎多少朵花? 2.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱? 3.小明一家用40元钱买票够吗? 4. (1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,芳芳有多少元钱? (2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱? (3)丽丽有29元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟? 《表内除法(二)》同步试题 一、填空 1.36÷4=9,这个算式读作( ),其中除数是( ),被除数是( ),商是( )。 考查目的:除法算式的读法及各部分的名称。 答案:36除以4等于9,4,36,9。 解析:除法算式的读法要注意“除以”和“除”的区别;要灵活理解除法算式的各部分名称,切不可机械记忆,将除数和被除数弄混淆。 2.42减7,连续减(  )次,差是0;63连续减(  )个9,差是0。 考查目的:除法意义的理解。 答案:6,7。 解析:42连续减多少个7,差是0,其实就是求42里面有多少个7,用除法计算;后一题解法与前一个题相同。 3.计算54÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。 考查目的:表内乘法口诀。 答案:6,六九五十四。 解析:做除法想乘法口诀,想( )九五十四,所以商为6。 4.将下列算式填在合适的( )里。 35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6 ( )>( )> ( )>( )>( ) 考查目的:根据口诀计算。 答案:7×7>72÷8>42÷6>36÷6>35÷7。 解析:先让学生根据口诀计算,将结果写在算式下面,再根据结果排列大小。 5.两个因数都是8,积是( );被除数和除数同样多,商是( )。 考查目的:先根据语言描述列算式再计算。 答案:64,1。 解析:已知两个因数都是8,列出的算式是8×8=64;被除数和除数同样多,商就是1。 6.35天有( )个星期。算式: 。 考查目的:除法的意义,一周的天数。 答案:5,35÷7=5。 解析:求35里面有几个7,用除法计算,这里隐含的条件是一周有7天。 二、选择 1.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是( )。 A.8×7 B.56÷7 C.65÷8 2.12÷4=3,读作( )。 A.12除4等于3 B.4除以12等于3 C.12除以4等于3 3.( )×4<30,( )里最大能填( )。 A.7 B.6 C.8 4.42÷7=6,这道算式表示( )。 A.把42分成7份,每份是6 B.42里面有7个6 C.把42平均分成7份,每份是6 考查目的:表内口诀、除法算式的读法、意义。 答案:1.B;2.C;3.A;4.C。 解析:第1题的关键词是除法算式,不要把A选项也选了进去;第2题的读法要注意区分“除”和“除以”;第3小题要注意关键词“最大”,不要错选了B选项;第4小题主要考查除法算式的意义,要体现平均分的思想。 三、解答 1.3张纸可以扎12朵花,7张纸可以扎多少朵花? 考查目的:先归一再归总的两步应用题解题方法。 答案:12÷3=4(朵),4×7=28(朵)。 解析:要求7张纸可以扎多少朵花,先要求一张纸可以扎多少朵花,所以先利用前两个条件算出一张纸扎4朵花,就可以算出7张纸扎花的朵数。 2.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱? 考查目的:除法的意义,乘法的意义。 答案:24÷6=4(条),4×8=32(元)。 解析:需要租船的条数就是求24里面有几个6,用除法。已知一条船要8元租金,4条船共需要的租金就是求4个8是多少,用乘法。 3.小明一家用40元钱买票够吗? 考查目的:考查学生看图选用合适条件的能力。 答案:3×10+8=38(元),38<40。答:小明一家用40元买票够了。 解析:这道题学生要先读懂图意,这一家四口分别是爸爸、妈妈和奶奶、孩子,因为游乐园大人和孩子的门票价格不一样,所以学生要选择合适的条件解决问题。 4. (1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,芳芳有多少元钱? (2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱? (3)丽丽有29元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟? 考查目的:考查学生在多个条件中选择合适的条件解决不同问题的能力。 答案:(1)5×4=20(元);(2)25÷5=5(元);(3)(29-5)÷6=4(个)。 解析:这道题有四个不同的条件,三个不同的问题,学生要根据不同的问题选择相应的条件。如第(1)小题,要求芳芳的钱,就是求5辆玩具汽车的钱,需要知道玩具汽车的单价,选择第4个条件;第(2)小题求一个皮球的单价,就需要5个皮球的总价,总价就是一双鞋的钱25元,所以选择第一个条件;第(3)小题要求闹钟的个数,就要知道闹钟的单价,选择第二个条件。
展开
  • 资料类型: 试卷
  • 资料版本:人教版
  • 适用地区:全国
  • 文件大小:36.23KB
数学精优课

下载与使用帮助