欢迎您,[登录][注册] (您的IP:54.80.58.121)
学科导航 >
个人主页

作者信息

ldzxgk

资源 文章 汇编
  • ID:9-4807298 1.1我与社会 同步课件(共29张幻灯片)

    初中思想品德(道德与法治)/部编版/八年级上册(道德与法治)/第一单元 走进社会生活 /第一课 丰富的社会生活 /我与社会

    1.1我与社会 null 1.感受社会生活,学会承担社会责任。 2.理解个人与社会的关系,提高融入社会、适应社会的能力。(重点) 3.知道在不同的社会关系中,我们会有不同的身份。(难点) 学习目标 null 1.参考“李铭的一天”,说说我们可以通过哪些方式了解社会生活 ? 2.我们可以从哪些方面感受到社会生活的绚丽多彩? 3.辩论:论点一:人不能离开社会而独立存在; 论点二:一个人的成功,完全是他个人奋斗的结果。 4.结合P3探究,说明感受社会生活的意义。 5.阅读P4相关链接,思考:如何理解个人是社会的有机组成部分? 6.完成P5探究问题并说明人的身份由什么确定? 7.为了更好地定位自己,请绘制自己的社会关系网络图。 导读提纲 快速阅读教材P1-6 null 情境一 情境二 感受社会生活 1 运用你的经验 情境四 情境三 null (1)结合以上情境和你的经验,说说我们可以通过哪些方式了解社会生活。 (2)在参与社会生活的过程中,你有哪些感受? 『提示』 (1)到农村、社区、工厂参与社会实践活动;到社区进行社会调查;阅读报纸、收看电视;上网查询;等等。 null 社区活动 阅读报纸 互联网查询 null (2) 走进农村,我们看到农民在田间辛勤劳作;来到工厂,我们看到工人在有条不紊地工作;步入商场,琳琅满目的商品映入眼帘;参观博物馆,丰富的展品令人震撼;观看升旗仪式,我们感受到身为中国人的自豪……一幅幅生动的画卷在我们面前展开,我们的社会生活绚丽多彩。 1.我们的社会生活绚丽多彩 null 暑假里,中学生小华经历了很多“大事”,我们一起来看一看。 探究与分享 7月16 7月16日 我今天到科技馆的儿童乐园当志愿者,引导和照顾前来玩耍的小朋友。一天下来,虽然累得精疲力竭,却很有成就感! 7月25 7月25日 在外婆家,我和表弟一起到菜园里除草、采摘蔬菜,既体会到劳动的艰辛,也感受到劳动的乐趣。 null 8月3日 在报纸上看到我国航天事业发展的纪实报道,我心潮澎湃,对航天人的奉献精神感到由衷敬佩。 null 暑假里,哪些事情让你印象深刻?把你的感受写下来,与同学分享。 『提示』 试着从以下几个方面回答:结交新朋友、愉快的旅游、暑期夏令营、收获了哪些经验或者得到了哪些教训以及学到新技能等等。 null 随着身体的成长、智力的发展、能力的提高,我们的社会生活空间不断延展,我们会与越来越多的人打交道,对社会生活的感受越来越丰富,认识越来越深刻。 2.我们对社会生活的感受越来越丰富、深刻。 null 总结1:感受社会生活的意义 ①人在生产、生活和交往过程中逐渐形成了错综复杂的社会关系。 ②随着身体的成长、智力的发展、能力的提高,我们的社会生活空间不断延展,我们会与越来越多的人打交道,对社会生活的感受越来越丰富,认识越来越深刻。 ③我们会更加关注社区治理,并献计献策;会更加关心国家发展,或为之自豪,或准备为之分忧。 null (1)个人是社会的有机组成部分; (2)人的身份是在社会关系中确定的。 我们都是社会的一员 2 null 把人看成点,把人与人的关系看成线,那么,由各种关系连成的线就织成一张“大网”。 同学 父母 老乡 朋友 同事 老乡 朋友 家人 结成网 null 我是学生! 我是朋友! 我是女儿! 我是孙女! 大家好,我是小丸子! 探究与分享 null (1)同一个人,为什么身份不同? (2)向身份不同的陌生人介绍自己,如未曾谋面的亲戚、爸爸的同时、同学的父母、学校的校工、,你分别应该怎样介绍? 『提示』 (1)因为人的身份是在社会关系中确定的,在不同的社会关系中,一个人有着不同的身份。 null (2)向从未见过的长辈介绍自己:我是××的儿子; 向爸爸的同事介绍自己:我是您的同事××的孩子;向同学的父母介绍自己:我是您的孩子××的同学;向学校的校工介绍自己:我是学校××班级的学生。 null 练一练 同学之间分组、分角色扮演不同的身份分别作自我介绍,感受一下不同身份的不同社会关系! null 人的身份是在社会关系中确定的。在不同的社会关系中,我们具有不同的身份。 null 总结2:我们每个人与社会的关系怎样? ①我们都是社会的一员,个人是社会的有机组成部分。人在生产、生活和交往过程中逐渐形成了错综复杂的社会关系。 ②人的身份是通过社会关系确定的。在不同的社会关系中,我们具有不同的身份。 null (1)在社会中,我们与父母、同学、老师、公交车司机、银行职员等很多人产生各种各样的联系。为了更好地定位自己,试着绘制自己的社会关系网络图。 我 老师 同学 拓展空间 null (1)这些人通过哪些方式与你产生联系? (2)他们的存在对你产生了怎样的影响? (3)结合你绘制的社会关系网络图和生活经验,说说你如何理解个人与社会的关系。 『提示』 (1)父母通过血缘关系的方式与我产生联系;同学、老师通过业缘关系的方式与我产生联系;公交车司机、银行职员通过地缘关系的方式与我产生联系。 null 『提示』 (2)父母给予我生命,哺育我成长;老师教给我知识,教我做人的道理;同学让我懂得了友谊的重要性;公交车司机为我出行提供了方便;等等。 null 『提示』 相互依存; 相互制约; 相互促进; 对立统一。 (3)个人与社会的关系: ①个人对社会具有依赖性。首先,个人的生存离不开一定的社会条件。其次,个人的发展依赖于社会。 社会对个体既有促进作用,又有制约作用。社会的全面发展和进步,推动着个人的全面发展和进步。 ②个人对社会具有能动性。能够积极主动地认识、创造着社会,从而推动了社会由低级向高级发展。 null 学习本课后,你有哪些收获和感想?告诉大家好吗? 人的成长离不开社会。我们要在感受社会生活绚丽多彩的同时,通过多种途径了解社会,自觉融入社会,投身社会。投身于社会的过程,也是我们走向成熟的过程。 收获平台 null 【知识归纳】 我 与 社 会 感受社会生活 我们都是社会的一员 我们的社会生活绚丽多彩 我们对社会生活的感受越来越丰富、深刻 个人是社会的有机组成部分 人的身份是通过社会关系确定的 null 1.我们走入了高度信息化的社会,人与人之间的联系应该是( ) A.越来越分离 B.与任何人都无关 C.越来越紧密 D.彼此不能分开 √ 2.如果说社会是张网,那么我们每个人都是( ) A.网上的一个结点 B.漏网之鱼 C.互不相干的个体 D.一条线 √ null 3. “一个篱笆三个桩,一个好汉三个帮”。这句谚语告诉我们( ) A.每个私人都有三个好朋友 B.人总是不能脱离他的人际环境 C.只要你是好人就会有朋友帮你 D.人是无法独立完后任务的 √ null 谢谢观看 null

    • 2018-09-16
    • 下载9次
    • 1242.88KB
    • ldzxgk
  • ID:2-4802866 9.三峡 课件(幻灯片22张)

    初中语文/部编版/八年级上册(2017部编)/第三单元/9 三峡

    三峡:西起重庆市白帝城,经过恩施,东至宜昌市南津关,全长193千米。跨重庆奉节、重庆巫山、湖北巴东、湖北秭归、湖北夷陵。 三峡分别为瞿塘峡、巫峡和西陵峡。 阙( ) 叠嶂( ) 沿溯( ) 绝巘( ) 怪柏( ) 飞漱( shù ) 属( ) 引 哀转( ) 沾裳(cháng)

    • 2018-09-14
    • 下载11次
    • 9995.06KB
    • ldzxgk
  • ID:9-4755254 辽宁省台安县2017-2018学年度下学期小学六年级品德与社会期末试题图片版,含答案)

    小学品德与社会(生活)(道德与法治)/期末专区/六年级下册

    六年品德与社会参考答案及评分标准 一、填空(每空1分,共21分) 1.两河流域 苏美尔人 2.米隆 3.唐太宗李世民 穆罕默德 4.中亚 南亚 欧洲 5.子公司 6.雅典 一 7.和平 维护世界和平 促进世界发展 8.中国 9.中国杭州 10.蓝盔部队 11.义务兵 志愿兵 民兵 预备役 二、选择(将正确答案的序号写在横线上。)(每小题4分,共20分) 1.④ 2.③ 3.② 4.③ 5.① 三、连线 (每个3分,共15分) 中国 泰姬陵 英国 科隆大教堂 印度 帕提侬神庙 德国 大雁塔 古希腊 威斯敏斯特大教堂 四、填表(每格4分,共24分) 新中国的外交历程 阶段 时间 外交经历与成就 国际重要外交活动 一 建国后至五十年代中期 1949年10月2日,中国和苏联建交。苏联是第一个承认并与新中国建交的国家。中国提出了和平共处五项原则,新中国正以崭新的面貌和独立的姿态登上了国际舞台。 出席了日内瓦会议、万隆会议等重大国际会议。 二 六七十年代 中国与西方的关系开始缓和,取得了一系列重大外交成果。1971年,中国恢复了在联合国的合法席位;中美关系开始正常化,1979年中美正式建交;中日关系开始正常化等。 1972年美国总统尼克松访华,1972年日本首相田中角荣访华。 三 八十年代以来 进一步扩大和增强了中国在国际舞台上的影响和地位。开创了我国外交工作的新局面,取得了一系列引人注目的成就,特别是展示了我国作为世界大国的风采。 1997年、1999年我国先后对香港、澳门恢复行使主权;2001年我国成功承办了上海亚太经合组织会议。 五、问答(第1小题10分,第2小题10分,共20分) 1.国防是一个国家政治稳定的重要条件,是经济建设的安全保障,是独立自主地行使外交权力的强大后盾,是保障国家安全、荣誉和利益的重要支柱。青少年是祖国未来的建设者、保卫者,要从小树立国防观念,将来要承担起保卫祖国的重任。(10分) 2.和平共处五项原则的内容是:互相尊重主权和领土完整、互不侵犯、互不干涉内政、平等互利、和平共处。(10分) 1

    • 2018-08-25
    • 下载0次
    • 8523.04KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4746878 2.3.4的乘法口诀(共34张PPT)

    小学数学/人教版/二年级上册/4 表内乘法(一)/2~6的乘法口诀/2、3、4的乘法口诀

    第四章 表内乘法(二) 2.3.4的乘法口诀 教学目标 经历编制2、3、4的乘法口诀的过程,知道乘法口诀的来源与意义,能熟记2、3、4的乘法口诀。 知识与技能: 教学目标 熟练运用2、3、4的乘法口诀求积和解决简单的实际问题。 过程与方法: 教学目标 体会学习乘法口诀的意义,感受乘法口诀的简洁美,增强民族自豪感。 情感态度与价值观: 一、激趣导入 一五( ) 得五 二五( ) 一十 三五( ) 十五 四五( ) 二十 五五( ) 二十五 二、新知探究 1个2 一二得二 二、新知探究 1个2 二二得四 二、新知探究 1个2 1×2=2 口诀:一二得二 2个2 2×2=4 口诀:二二得四 二、新知探究 1个3 一三( ) 得三 动脑筋,想一想: 二、新知探究 2个3 3+3=6 二三( ) 得六 动脑筋,想一想: 二、新知探究 3个3 3+3+3=9 三三( ) 得九 动脑筋,想一想: 动脑筋,想一想: 表示( 1 )个3是( )。 表示( 2 )个3是( )。 表示( 3 )个3是( )。 9 6 二、新 知 探 究 口诀:一三得 三 二三得( ) 三三得( ) 六 九 二、新 知 探 究 计算并写出口诀 3×2= 口诀: ____________ 6 二三得六 二、新 知 探 究 计算并写出口诀 2×2= 口诀: ____________ 4 二二得四 二、新 知 探 究 8 12 16 二、新 知 探 究 1个4 1×4=4 口诀:一四得四 二、新 知 探 究 2个4 2×4=8 口诀:二四得八 二、新 知 探 究 3个4 3×4=12 口诀:三四十二 二、新 知 探 究 4个4 4×4=16 口诀:四四十六 二、新 知 探 究 1个4 1×4=4 口诀:一四得四 2个4 2×4=8 口诀:二四( ) 3个4 3×4=12 口诀:三四( ) 4个4 4×4=16 口诀:四四( ) 得八 十二 十六 二、新知探究 为什么“四四十六”只有 一个算式? 因为二个因数相同。 二、新 知 探 究 1×2=2 一二得二 2×1=2 2×2=4 二二得四 2×3=6 二三得六 3×2=6 3×3=9 三三得九 1×4=4 一四得四 4×1=4 2×4=8 二四得八 4×2=8 3×4=12 三四十二 4×3=12 4×4=16 四四十六 三、巩固提升 1×2=2 一二得二 2×1=2 2×2=4 二二得四 三、巩固提升 1×3=3 一三得三 3×1=3 2×3=6 二三得六 3×2=6 3×3=9 三三得九 二、巩固提升 1×4=4 一四得四 4×1=4 2×4=8 二四得八 4×2=8 3×4=12 三四十二 4×3=12 4×4=16 四四十六 三、巩固提升 ( )×( )=( ) 3 2 6 三、巩固提升 3 3 9 ( )×( )=( ) 三、巩固提升 帮一帮:弟弟分筷子 4×2=8 8 ← ← ↓ ↓ ← ← → ↓ ↓ ← ↓ ↓ ↓ ← ↓ ↓ 四、总 结 1×2=2 一二得二 2×1=2 2×2=4 二二得四 2×3=6 二三得六 3×2=6 3×3=9 三三得九 1×4=4 一四得四 4×1=4 2×4=8 二四得八 4×2=8 3×4=12 三四十二 4×3=12 4×4=16 四四十六

    • 2018-08-21
    • 下载2次
    • 1190.5KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4746850 人教版数学六年级上册百分数的意义和写法课件(28页)

    小学数学/人教版/六年级上册/6 百分数(一)

    第六章 百分数(一) 第一节百分数的意义和写法 教师姓名 | 课程编号 教学目标 知识技能 过程方法 思考与回顾 生活中的百分数 通过看图片,举例子例子让学生发现生活中有许多百分数存在。 这些数字的表示方式是什么呢? 认识百分数 引导同学去发现生活中百分数存在的一些特性,认知百分数 百分数是什么? 百分数的意义 让同学知道百分数可以用来做什么 百分数可以用来表示那些实际问题呢? 百分数的写法 教同学学会用百分数表达问题,教会同学书写百分数 会使用和书写百分数 探索新知 百分数通常不写成分数的形式,而在原来的分子后面加“%”来表示,读作“百分之……” 14% 读作 百分之十四 33.3% 读作 百分之三十三点三 120% 读作 百分之一百二 探索新知 做一做 哪杯牛奶最浓的问题 第一杯牛奶分析: 第一杯牛奶有牛奶20g和奶粉3g,那么奶粉占牛奶的3/20也就是15/100的浓度(可以写成奶粉在牛奶中的浓度为15%) 第二杯牛奶分析: 第二杯牛奶有牛奶50g和奶粉10g,那奶粉占牛奶的10/50也就是20/100的浓度(可以写成奶粉在牛奶中的浓度为20%) 第三杯牛奶分析: 第三杯牛奶有牛奶100g和奶粉14g,那奶粉占牛奶的14/100也就是14/100的浓度(可以写成奶粉在牛奶中的浓度为14%) 按浓度比较上面的三杯牛奶 第一杯15%,第二杯20%,第三杯14% 10/50 > 3/20 > 14/100 则按浓度来分析第二杯奶粉的浓度最高,然后是第一杯的浓度,最后是第三杯的浓度 百分数的意义 (1)分母是100的分数叫做百分数。这种定义着眼于形式,把百分数作为分数的一种特殊形式。? (2)表示一个数(比较数)是另一个数(标准数)的百分之几的数叫做百分数。这种定义着眼于应用,用来表示两个数的比。所以百分数又叫百分比或百分率。? 百分数通常不写成分数形式,而采用符号“%”来表示,叫做百分号。? 比较数、标准数、分率(百分数),这三者的关系如下:? 比较数÷标准数=分率(百分数) 标准数×分率=比较数 比较数÷分率=标准数? 根据比较数、标准数、分率三者的关系,就可以解答许多与百分数有关的应用题。 百分数与分数的区别 分数既可以表示两个数的关系,又可以表示一个具体的数量;而百分数表示一个数是另一个数的百分之几,只表示两个数的倍比关系,百分数不能表示具体的数量,所以后面不带单位 【例题】3/5块蛋糕,表示一个具体的数量后面可以带单位块,而一块蛋糕的60%,却不能在百分数后面加上单位块,前者是一个具体数量后者是一个倍比关系 百分数的写法和读法 百分数通常不写成分数的形式,而是在原来分子的后面加上“%”来表示,读作“百分之” 如:50/100表示成50%,读作:百分之五十 120/100表示成120%,读作:百分之一百二十 你知道吗? 19世纪中期,德国统计学家、经济学家恩格尔对比利时不同收入的家庭消费情况进行了调查,提出恩格尔定律:一个家庭收入越少,用于购买食品的支出在家庭收入中所占的比率就越大。这一定律是通过恩格尔系数反应出来的。 恩格尔系数+食品支出总额/家庭消费支出总额X100% 联合国根据恩格尔系数的大小,对世界各国生活水平进行了划分,一个国家平均家庭的恩格尔系数大于60%为贫穷;50%~60%为温饱;40%~50%为小康;30%~40%属于相对富裕;20%~30%为富裕;20%以下为极其富裕。 改革开放以来,我国城镇和农村居民家庭的恩格尔系数已由1978年57.5%和67.7%分别下降到2010年的35.7%和41.1%。 练习一 二黑 两个篮球爱好者遇到一起,相互和对方吹嘘自己的投篮技术 样 老高说他5投3中,二黑说他6投4中,他们两人的命中率各是多少呢?谁的命中率高呢? 那 问题 就来了 60%<66.7% 所以二黑的命中率要高 想一想 练习二 春蕾小学的一项调查表明,有牙病的学生人数占全校人数的20%。春蕾小学共有750名学生,有牙病的学生有多少? 巩固提升 方法一: 方法二: 我把百分数改写成分母是100的分数,再直接写成小数,就得出了方法一。 我把百分数改写成分母是100的分数,直接用分数乘法就得出了方法二。 巩固提升 1、读信息,说说下面哪些分数可以写成百分数的形式: 一块布长85/100米,用去它的85/100。 (85%) 在全国每年的意外死亡统计中,车祸约占 37/100。 (37%) 我国某地六月降水量为351/100毫米 (315%) 我国人口约占世界人口的22/100,但人均水资源占有量只有世界人均占有量的25/100。? ( 25%) 今天我们班的出勤率是98/100。 (98%) 巩固提升 1、成语中的百分数。 百战百胜(?100%?? )??十拿九稳(?90%?? )??? 百里挑一(?1%?? )? 2、判断? 12/100米是百分数。………………………………….(??错?? ) 百分数的意义与分数的意义完全一样。………(?错??? ) 把1千克糖平均分成100份,每份是1%千克。……..(??错?? ) 甲数是乙数的1/5,也就是说甲数是乙数的20%。…….(??对?? ) 知识点整理 生活中的百分数 什么是百分数 百分数的意义 百分数的写法 课堂小结 除数两位看两位, 两位不够看三位。 除到哪位商哪位, 余数小了商就对。 教学方法 简要描述教学方法 讲课 演示 课堂讨论/虚拟讨论 个人/组项目 实验 下课 Thanks

    • 2018-08-21
    • 下载5次
    • 6776KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4746836 人教版数学六年级上百分数与小数分数的互化课件(24页)

    小学数学/人教版/六年级上册/6 百分数(一)

    第六章 百分数(一) 第二节 百分数与小数、分数的互化 教学目标 知识与技能: 使学生理解百分数和分数、小数进行互化的必要性,并且掌握百分数和分数、小数互化的步骤和方法。学会总结百分数和小数、分数互化的规律,能正确地把分数、小数化成百分数或把百分数化成分数、小数。 过程与方法:在计算、比较,分析、探索百分数和分数、小数互化的规律的过程中,发展学生的抽象概括能力。 情感态度与价值观: 通过探索百分数和分数、小数互化的规律,激发学生的数学探索意识。 第一单元:小数乘法 一、以旧引新,铺垫迁移 1.复习旧知 (1)把下面的小数化成分数,并说说怎样把 小数怎样化成分数。 0.45     1.2     0.367 ( ) ( ) ( ) 根据小数的意义,先把小数化成分母是10、 100、1000的分数,再进行约分。 一、以旧引新,铺垫迁移 (2)把下面的分数化成小数,并说说怎样把分数又怎样化成小数。 (0.12) (0.63) (1.875) 根据分数的意义,把分子除以分母,即是小数,除不尽一般保留到小数点后三位数。 一、以旧引新,铺垫迁移 2.引入新题 例1:王涛和李强两个好朋友在篮球场比赛投球。王 涛说:我5投3中。李强说:我6投4中。他们两人的命中率分别是多少?谁的命中率高? 一、以旧引新,铺垫迁移 命中率指的是投中的次数占投篮次数的百分之几。 3 ÷5=0.6 =60% 4 ÷ 6 0.667=66.7% 3 ÷ 5= = =60% 答:王涛命中率是60%,李强的命中率是66.7%。李强的命中率比较高。 一、以旧引新,铺垫迁移 解析例1: 3 ÷5=0.6 =60% 4 ÷ 6 0.667=66.7% 小数 百分数 小数点向右移动两位,再加上百分号。 如果除不尽,可约分到小数点后三位数。 一、以旧引新,铺垫迁移 解析例1: 3 ÷5= = =60% 4 ÷ 6= = ≈0.667=66.7% 分数 百分数 把分数改写成分母是100的分数, 再转化成百分数,如不能转化, 先转化成小数,再转化成百分数。 例2:把0.25、1.4 、 0.123化成百分数. 0.25=25 % 1.4=140 % 0.123=12.3 % 一、以旧引新,铺垫迁移 一、以旧引新,铺垫迁移 例2:把 、 、 化成百分数。 = =75% ≈0.167=16.7 % = = =160 % 二、猜测验证,发现规律 例3: 春蕾小学的一项调查表明,有牙病的学生人数占全校学生人数的20%,春蕾小学共有750名学生,有牙病的学生有多少人? 二、猜测验证,发现规律 解析例3: 750×20%=750×0.2=150(人) 百分数 小数 750 ×20%=750× =750× =150(人) 百分数 分数 答:有牙病的学生有150人 二、猜测验证,发现规律 发现规律: 小数、分数与百分数之间是可以互相转化的。 方法为: (1)小数转化为百分数,即小数点向右移动两位,加上百分号。 (2)分数转化为百分数,即分数写成分母为100的分数,再写成百分数。 (3)百分数转化为小数,即去掉百分号,小数点向左移动两位。 (4)百分数转化成分数,即百分数写成分母为100的分数,再进行约分。 1.下面的正方形表示“1”,把各图中红色部分按要求表示出来。 小数( 0.09 ) 分数( ) 百分数(9 % ) 三、迁移类推,应用规律 小数( 0.55 ) 分数( ) 百分数(55 % ) 1.下面的正方形表示“1”,把各图中红色部分按要求表示出来。 三、迁移类推,应用规律 三、迁移类推,应用规律 2.把下面的小数分数改成百分数,百分数改成小数。 0.97 0.08 0.005 97% 8% 0.5% 25% 12.5% 16.7% 三、迁移类推,应用规律 0.97=97% 0.08=8% 0.005=0.5% =25% =12.5% =16.7% 97%=0.97 8%=0.08 0.5%=0.05 25%=0.25 12.5%=0.125 16.7%=0.167 四、及时练习,巩固应用 3.六年级有学生160人,以达到国家体育锻炼标准的有120人,六年级学生的体育达标率是多少? 120 ÷160= = = =75% 或 120 ÷160=0.75=75% 答:六年级学生的达标率是75%。 四、及时练习,巩固应用 练习十八 4.科学小资料: (1)空气中氧气约占 ; (2)地球上现存的动物中昆虫约占 ; (3)我国陆地面积约占世界陆地(南极洲除外)面积的 。 你能用百分数表示其中的分数吗? 四、及时练习,巩固应用 解析答案: (1) = =20% (2) = =80% (3) ≈0.071=7.1% 四、及时练习,巩固应用 5.在括号里填上“>”、“<”或“=”。 0.45( = )45% 1.5( > )13% 20.6%( < )2.06 ( = )20% 0.05( = )5% ( < )100% 四、及时练习,巩固应用 6.一根电线长400米,已经用去了150米。 再用去多少米就一共用去这根电的 ? 四、及时练习,巩固应用 解析答案: =0.625 400×0.625=250(米) 250-150=100(米) 答:再用去100米就用去这根电线的 。 五、回顾梳理,总结升华 通过学习本节课内容,我们理解了百分数和分数、小数进行互化的必要性,并且总结出了百分数和小数、分数互化的规律,能正确地把分数、小数化成百分数或把百分数化成分数、小数。 这节课你都获得了哪些知识? 在本节课中你最大的收获是什么?

    • 2018-08-21
    • 下载1次
    • 608KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4746810 人教版数学五年级上用计算器探索规律(27页)

    小学数学/人教版/五年级上册/3 小数除法/用计算器探索规律

    第5节 用计算器探索规律 第三章 小数除法 人民教育出版社五年级 数学上册 【知识与技能】 1、让学生通过探索除法的计算规律,并进行简单的估算。 2、使学生在观察中找到规律,并应用到实际问题中。 【过程与方法】 在计算机探索计算方法的过程中,培养学生初步的推理能力以及观察、归纳、概括、推理的数学能力。? ? 【情感态度与价值观】 让学生感受到信息化时代的魅力,认识到计算器是探索数学知识的有力工具,获得成功的体验。 教学目标 同学们,我们来做一个游戏,现在我们分为6个小组,然后分别计算下列算式。 第一组:142857 × 1 = 第二组:142857 × 2 = 第三组:142857 × 3 = 第四组:142857 × 4 = 第五组:142857 × 5 = 第六组:142857 × 6 = 一、课程导入 同学们,计算完后的结果是多少呢?小组长分被出示答案。 第一组:142857 × 1 = 142857 第二组:142857 × 2 = 285714 第三组:142857 × 3 = 428571 第四组:142857 × 4 = 571428 第五组:142857 × 5 = 714285 第六组:142857 × 6 = 857142 一、课程导入 同学们,你们在这些答案中发现规律了吗? 142857 × 1 = 142857 142857 × 2 = 285714 142857 × 3 = 428571 142857 × 4 = 571428 142857 × 5 = 714285 142857 × 6 = 857142 一、课程导入 规律一: 这些答案中都只有6个数字: 1、2、4、5、7、8 同学们,你们在这些答案中发现规律了吗? 142857 × 1 = 142857 142857 × 2 = 285714 142857 × 3 = 428571 142857 × 4 = 571428 142857 × 5 = 714285 142857 × 6 = 857142 一、课程导入 规律二: 这6个数字每2个的和都为9: 1+8=9 2+7=9 4+5=9 同学们,看到了这些规律,你是不是觉得数学很神奇,今天我们将用计算机找出一些规律,这些规律也很神奇,大家有没有信心和老师一起探索这些规律呢? 一、课程导入 二、探究新知 现在我们拿出自己的计算机先来计算第一个问题? 1÷11= 1 1 11 0.0909090 0.0909090 二、探究新知 现在我们拿出自己的计算机先来计算第一个问题? 2÷11= 2 1 11 0.181818181 0.1818181 二、探究新知 现在我们拿出自己的计算机先来计算第一个问题? 2÷11= 3 1 11 0.2727272 0.2727272 二、探究新知 现在我们估计一下下面这些问题的答案? 4÷11= 5÷11= 6÷11= 7÷11= 8÷11= 9÷11= 二、探究新知 现在我们先研究一下刚才计算的三个有什么规律? 1÷11=0.090909 2÷11=0.181818 2倍 2倍 2倍 2倍 二、探究新知 现在我们先研究一下刚才计算的三个有什么规律? 1÷11=0.090909 3÷11=0.272727 3倍 3倍 3倍 3倍 二、探究新知 现在我们看一下4÷11是多少? 1÷11=0.090909 ÷11=0. 4倍 4倍 4倍 4倍 4 36 36 36 二、探究新知 现在我们估计一下下面这些问题的答案? 5÷11=0.454545 6÷11=0.545454 7÷11=0.636363 8÷11=0.727272 9÷11=0.818181 二、探究新知 现在我们接着计算一下下面的题目? 10÷11=0.909090 11÷11=0.999999 你发现有什么问题了吗? 二、探究新知 好像规律出现问题了,11÷11应该是1呀? 11÷11=1 11÷11=0.999999 这是什么原因呢? 二、探究新知 其实,这个并没有冲突,0.999999是个循环小数。 循环小数0.999999 =1 现在同学们理解了吗? 三、巩固提高 现在我们来计算另一组数字,同学们用计算器计算一下下面的这个式子。 1÷22=? 1÷22=0.0454545 三、巩固提高 现在同学们来计算一下另一个式子。 2÷22=? 2÷22=0.0909090 三、巩固提高 同学们思考一下这个题目有什么规律呢? 1÷22=0.04545 2÷22=0.09090 2倍 2倍 2倍 三、巩固提高 同学们分小组把下面的题目估算出来? 3÷22= 4÷22= 5÷22= 6÷22= 7÷22= 8÷22= 三、巩固提高 现在一起来看看你计算的对吗? 3÷22= 0.1363636 4÷22= 0.1818181 5÷22= 0.2272727 6÷22= 0.2727272 7÷22= 0.3181818 8÷22= 0.3636363 四、方法总结 找规律方法: 1、找倍数 2、看位数 3、估结果 五、作业布置(问题) 计算机算出前两个,其他的估算出来: ① 3.3×6.7 ② 3.33×66.7 ③ 3.333×666.7 ④ 3.3333×6666.7 ⑤ 3.33333×66666.7 五、作业布置(答案) ① 3.3×6.7=22.11 ② 3.33×66.7=222.111 ③ 3.333×666.7=2222.1111 ④ 3.3333×6666.7=22222.11111 ⑤ 3.33333×66666.7=222222.111111 今天这堂课大家运用计算机探索出一些复杂计算的方法和规律,生活中有许多规律性的问题,希望你们能寻找到一些简单的规律去解决。这样可以提高学习的效率和解决问题的方法。这节课主要为了让同学们掌握用计算机探索一些数据计算的规律,在教学中涉及了学生互动,分组学习等教学模式,真正体现了学生的主体地位。让学生在课堂上动起来,寻找知识、体会知识。并在授课中采用多媒体教学手段,这样学生才能更加清晰的掌握寻找数学规律的过程。 六、课堂总结

    • 2018-08-21
    • 下载7次
    • 811.24KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4746776 人教版数学二年级上节米的认识(31页)

    小学数学/人教版/二年级上册/1 长度单位

    第2节 米的认识 第一章 长度单位 人民教育出版社二年级 数学上册 【知识与技能】 1、使学生认识长度单位,建立1米的表象,能够识别生活中的一些常用物体长度。 2、使学生在实践中找到规律,初步学会用尺子量物体长度的方法 。 【过程与方法】 在计算机探索长度测量的过程中,培养学生初步的应用能力以及观察、归纳、概括的数学能力。? ? 【情感态度与价值观】 让学生感受到数学早日常生活中的魅力,认识到一些测量工具是探索数学知识的有力工具,获得成功的体验。 教学目标 同学们,我们前面学习了长度的测量单位:厘米,那么谁能上黑板测量一下黑板的长度呢? 一、课程导入 同学们,刚才我们看到这位同学在用刻度尺测量的过程中,要通过多次移动刻度尺,才能测量出黑板的长度。我们有没有办法更加简便 的测量出黑板的长度呢?老师给这位同学提供了一个长度更长一点的尺子测量,是不是方便了许多? 一、课程导入 同学们,你们知道这个比刻度尺要长许多的尺子叫什么吗? 一、课程导入 这个测量工具叫做米尺。 二、探究新知 前面学习过长度单位厘米,现在我们来看看另一种长度单位。 长度单位:厘米 符号:cm 长度单位:米 符号:m 进制转换:1米=100cm 二、探究新知 一个方桌,长为80厘米,宽为60厘米,那么长和宽是多少米呢?。 长=80厘米 =80÷100米 =0.8米 宽=60厘米 =60÷100米 =0.6米 二、探究新知 一个双人床,长为200厘米,宽为180厘米,那么长和宽是多少米呢?。 长=200厘米 =200÷100米 =2米 宽=180厘米 =180÷100米 =1.8米 二、探究新知 你能给下面的物体找出正确的答案吗? 小明爸爸身高 500cm 一个鸡蛋的长度 0.12米 一支铅笔长度 0.06m 旗杆的长度 1.75米 二、探究新知 你能在下面的括号中填上正确的单位吗?。 1、一根手指的长度大约为7( ) 2、一栋教师的高度大约为3( ) 3、一个二年级小朋友的身高大约为1.2( ) 4、你的老师身高大约为176( ) 5、五星红旗的长度大概为 192( ),其宽度为 1.28( ) 6、一块橡皮的长度为5( ) 厘米 米 米 厘米 厘米 米 厘米 二、探究新知 你知道米尺上面的长线和短线分别代表什么呢? 长刻度线 短刻度线 零刻度线 二、探究新知 你知道一小格代表什么吗?。 10cm 二、探究新知 你知道5小格代表什么吗?。 50cm 二、探究新知 你知道一大格代表什么吗?。 1m 二、探究新知 现在我们来看看米尺的长度。 10米=1000cm 1米=100cm 二、探究新知 现在我们来测量一下下面这个木块的长。 第1步:米尺有刻度线的边缘和木块的长边对齐 二、探究新知 现在我们来测量一下下面这个木块的长。 第二步:对齐零刻度线 二、探究新知 现在同学们用米尺分组测量一下组员的身高。 第三步:读数,读数时要平视 3.5m 二、探究新知 现在我们来测量一下下面这个木块的长。 测量的时候一定要注意对齐零刻度线,读数的时候一定要平视,不能够斜视。 三、巩固提高 现在我们看看哪个测量方法是正确的? × 零刻度线没有对齐 三、巩固提高 现在我们看看哪个测量方法是正确的? √ 三、巩固提高 现在我们看看哪个测量方法是正确的? × 没有对齐物体边缘 三、巩固提高 现在我们看看哪个测量方法是正确的? × 没有放到物体上面 三、巩固提高 看看下面的说法正确吗?。 1、蚂蚁的身体长为1m。 2、房子的高度为3.5cm。 3、电线塔的高度为25cm 4、一根香蕉长为10cm。 5、一支钢笔的长度为8m 7、一棵大树高为8cm。 错 错 错 对 错 错 三、巩固提高 为下列物体填上正确的单位。 1、一个西瓜长为15( ) 2、一个葡萄长为2( ) 3、一根黄瓜长为0.14( ) 4、鸵鸟的身高为3( ) 5、长颈鹿的身高为350( ) 6、黄鹂鸟的体长为8( ) cm cm m m cm cm 四、方法总结 长度单位:米(m) 米尺使用: 1、和被测物体边缘对齐 2、和零刻度线对齐 3、读数时要平视 五、作业布置(问题) 1、给下列动物填上正确的单位: 1、公鸡的身高约0.25( ) 2、小狗的身高约45( ) 3、小马的身高约1.4( ) 4、鹦鹉的身高约15( ) 5、小猫的体长约22( ) 6、大象的身高约2.2( ) 五、作业布置(问题) 2、单位转换: 1、25cm= m 2、1000cm= m 3、2.5m= cm 4、400cm= m 5、1.5m= cm 6、20m= cm 五、作业布置(答案) 1、给下列动物填上正确的单位: 1、公鸡的身高约0.25( m ) 2、小狗的身高约45( cm ) 3、小马的身高约1.4( m ) 4、鹦鹉的身高约15( cm ) 5、小猫的体长约22( cm ) 6、大象的身高约2.2( m ) 五、作业布置(答案) 2、单位转换: 1、25cm=0.25m 2、1000cm=10m 3、2.5m=250cm 4、400cm=4m 5、1.5m=150cm 6、20m=2000cm 今天这堂课同学们要学会另一种单位长度“米”,要掌握米和厘米之间的转换,并能够用米尺探索出测量物体长度的方法和规律,生活中有许多需要测量长度的问题,希望你们能用今天学习的内容去解决。这节课主要为了让同学们掌握米的意义以及米尺的使用,在教学中涉及了学生互动,分组学习等教学模式,真正体现了学生的主体地位。让学生在课堂上动起来,寻找知识、体会知识。并在授课中采用多媒体教学手段,这样学生才能更加清晰的掌握米尺使用的过程。 六、课堂总结

    • 2018-08-21
    • 下载9次
    • 1320.48KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4746510 数学二年级上人教版第4课时 2、3、4的乘法口诀课件(27张)

    小学数学/人教版/二年级上册/4 表内乘法(一)/2~6的乘法口诀/2、3、4的乘法口诀

    第3节 2、3、4的乘法口决 第四章 表内乘法(一) 教学目标 知识与技能: 经历编制2、3、4的乘法口诀的过程,知道乘法口诀的来源与意义,能熟记2、3、4的乘法口诀。 过程与方法: 熟练运用2、3、4的乘法口诀求积和解决简单的实际问题。 情感态度与价值观: 体会学习乘法口诀的意义,感受乘法口诀的简洁美,增强民族自豪感。 一、回顾旧知,导入新课 (1)填空 3+3=( )×( ) 4+4+4=( ) ×( ) 2+2=( ) ×( ) 3 2 4 3 2 2 3×5= 5×2= 4×5= 5×1= 5×5= 5×3= 10 5 20 25 15 15 (2)说口诀算得数 一、回顾旧知,导入新课 3×( )=15 5×( )=20 ( )×5=25 5×( )=10 ( )×4=20 ( )×5=5 (3)根据口诀,填一填 4 2 5 5 1 5 一、回顾旧知,导入新课 二、探究新知 一副乒乓球拍有几个? 有2个。 有几个2相加? 1个2相加。 1个2怎样用乘法算式表示? 1×2=2 2×1=2 你会编一句乘法口诀吗? 一二得二 2的乘法口诀 二、探究新知 两副乒乓球拍有多少个? 有4个。 有几个2相加? 2个2相加。 2个2怎样用乘法算式表示? 2×2=4 你会编一句乘法口诀吗? 二二得四 二、探究新知 2的乘法口诀有几句? 1×2=2 2×1=2 2×2=4 一二得二 二二得四 3的乘法口诀 二、探究新知 一个三角形有多少条边? 有3条边。 1个3怎样用乘法算式表示? 1×3=3 3×1=3 你会编一句乘法口诀吗? 一三得三 二、探究新知 两个三角形有多少条边? 有6条边。 表示几个3相加? 2个3相加。 2个3怎样用乘法算式表示? 2×3=6 3×2=6 你会编一句乘法口诀吗? 二三得六 二、探究新知 三个三角形有多少条边? 有9条边。 表示几个3相加? 3个3相加。 3个3怎样用乘法算式表示? 3×3=9 你会编一句乘法口诀吗? 三三得九 二、探究新知 为什么“三三得九”这句乘法口诀只有一道乘法算式?3的乘法口诀有几句? 1×3=3 3×1=3 一三得三 2×3=6 3×2=6 二三得六 3×3=9 三三得九 二、探究新知 4的乘法口诀 说说4只乌龟一共有多少只腿? 8 12 16 4的乘法口诀有几句?你是怎么编的? 二、探究新知 乘法算式: 乘法口诀: 1 x 4 = 4 4 x 1 = 4 一 四 得 四 二、探究新知 乘法算式: 乘法口诀: 2 x 4 = 8 4 x 2 = 8 二 四 得 八 二、探究新知 乘法算式: 乘法口诀: 3 x 4 = 12 4 x 3 = 12 三 四 十 二 二、探究新知 乘法算式: 乘法口诀: 4 x 4 = 16 四 四 十 六 二、探究新知 1×4=4 4×1=4 一四得四 2×4=8 4×2=8 二四得八 4×4=16 四四十六 3×4=12 4×3=12 三四十二 4的乘法口决。 思考:1×1等于多少? 可以怎样编乘法口诀? 一一得一 1×1=1 二、探究新知 二、探究新知 总结1~4的乘法口诀 三、巩固练习 计算并写出口决 3 x 2 = 口决: 2 x 2 = 口决: 6 二三得六 4 二二得四 三、巩固练习 用一句口决写出两个乘法算式 二三得六 四五二十 一二得二 2x3=6 3x2=6 4x5=20 5x4=20 1x2=2 2x1=2 把口诀补充完整 一( )得二 二二( )四 ( )四十六 ( )三得六 三( )十二 三( )得九 ( )四得四 二( )一十 四( )二十 三( )十五 二 得 四 二 四 三 一 五 五 五 三、巩固练习 做一做 三、巩固练习 8 看图直接说口诀 二三得六 三三得九 二二得四 三五十五 三、巩固练习 四、课堂总结 这堂课我们学习了2、3、4的乘法口诀,同学们和老师一起经历了编制2、3、4的乘法口诀的过程,知道乘法口诀的来源与意义,能熟记2、3、4的乘法口诀。今后同学们要熟练运用2、3、4的乘法口诀求积和解决简单的实际问题。用心去体会学习乘法口诀的意义,感受乘法口诀的简洁美。

    • 2018-08-21
    • 下载0次
    • 1059KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4746508 人教版数学六上分数混合运算课件(44页)

    小学数学/人教版/六年级上册/3 分数除法/本单元综合与测试

    第三章 分数除法 第4节 分数混合运算 教学目标 知识与技能 过程与方法 情感态度价值观 通过观察、分析、使学生掌握分数四则混合运算的运算顺序,能应用计算法则较熟练地进行计算。 通过练习,培养学生的计算能力及初步的逻辑思维能力。 通过练习,培养学生观察、类推的思维能力和灵活计算的能力。 通过观察、类推,使学生进一步理解整数四则混合运算的运算定律在分数四则运算中同样适用,并能应用运算定律及有关性质进行简便运算。 分数和分数相乘,用分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。 复习提问 分数乘法的计算法则 1 分数乘法的计算法则? 乘积是1的两个数互为倒数。 1的倒数是1,0没有倒数。 复习提问 什么叫互为倒数 2 什么叫互为倒数? 的倒数是 0.75的倒数是 除以一个不等于0的数等于乘这个数的倒数。 复习提问 分数除法的计算法则 3 分数除法的计算法则? ÷3 ×3 - ÷ ÷3 ÷ × 复习提问 练一练 4 练一练 (1)25×24÷5 (2)7.2+1.8-3 (3)88 + 63 ÷ 9 - 17×5 (4)3.2÷[ ( 1.6 + 0.4 )×2.5 ] 1 2 1 2 2 1 1 3 1 2 3 说一说 下面各题的运算顺序 整数和小数混合运算的运算顺序 5 复习提问 口答 1、如果一个算式里只有乘法和除法两种运算,要按怎样的顺序进行计算? 2、如果一个算式里有乘法和加法两种运算,应该按怎样的顺序进行计算? 3、如果一个算式里有减法和除法两种运算,应按怎样的顺序进行计算? (按从左到右的顺序) (先算乘法后算加法) (先算除法后算减法) 4、在一个既有小括号又有中括号的算式里,应该按怎样的顺序进行计算? (先算小括号里面的,后算中括号里面的,最后算中括号外面的。) 整数和小数混合运算的运算顺序 5 复习提问 (1)在一个没有小括号的算式里,只有乘除法或加减法,应该从左往右依次计算;如果既有加减法又有乘除法,应该先算乘除法,后算加减法。 (2)在一个有小括号的算式里,应该先算小括号里面的,后算小括号外面的。 (3)在一个既有小括号又有中括号的算式里,应该先算小括号里面的,后算中括号里面的,最后算中括号外面的。 回顾整数和小数混合运算的运算顺序 整数和小数混合运算的运算顺序 5 复习提问 (1)25×24÷5 (2)7.2+1.8-3 (3)88 + 63 ÷ 9 - 17×5 (4)3.2÷[ ( 1.6 + 0.4 )×2.5 ] =100÷5 =20 =88+7-85 =10 =9-3 =6 = 3.2÷[2×2.5 ] = 3.2÷5 =0.64 练一练 整数和小数混合运算的运算顺序 5 复习提问 小红生病需吃药,医生规定:每次吃半片,每天 吃3次,这盒药共12片,问这盒药可以吃几天? 找出题中的数学信息 已知条件 1、每次吃半片,即 片药。 2、每天吃3次。 3、这盒药共有12片。 所求问题: 这盒药可以吃几天? 探究新知 1 例题 例3 小红生病需吃药,医生规定:每次吃半片,每天 吃3次,这盒药共12片,问这盒药可以吃几天? 这盒药可以吃几天? 这盒药可以吃的片数 每天吃的片数 ÷ 分布列式解答。 1、每天吃的片数: ×3= (片) 2、这盒药可以吃的天数: 12÷ =12× =8(天) 列出综合算式: 12÷( ×3)= 8(天) 小组合作 探究新知 1 例题 小红生病需吃药,医生规定:每次吃半片,每天 吃3次,这盒药共12片,问这盒药可以吃几天? 这盒药可以吃几天? 这盒药可以吃多少次 每天吃3次药 ÷ 分布列式解答。 1、这盒药可以吃多少次 12÷ =24(次) 2、这盒药可以吃的天数: 24÷3= 8(天) 列出综合算式: 12÷ ÷3= 8(天) 探究新知 1 例题 =12× ÷3 =24÷3 =8(天) =12×2× =24× =8(天) 对于分数连除,也可以根据分数除法的计算方法直接转化成分数连乘,再约分计算。 答:这盒药可以吃8天。 探究新知 1 例题 3. 谁读懂了它的意思,说一说。 问题:1. 你知道了什么? 2. 你能解决这个问题吗?用算式表达你的思考过程。 王叔叔家阁楼上的窗玻璃是梯形的,上底、 下底和高分别是 m、 m、 m。这块玻璃的 面积是多少? 5 3 5 4 4 3 5 3 ( + )× ÷2 5 4 4 3 = × × 5 7 4 3 2 1 = ( ) 40 21 探究新知 2 巩固练习 1 3 1 1 这个算式应该先算什么,再算什么? 这个算式里既有小括号,又有中括号,应该怎样计算? “[ ]”叫做中括号,一个算式中,如果既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。 探究新知 2 巩固练习 分数四则混合运算的运算顺序: 一个算式里只有乘、除法或者只有加、减法, 按照 分数四则混合运算与整数的运算顺序 有括号的要先算 ,再算 在没有括号的算式里, 相同。 小括号里面的 中括号里面的,最后算括号外面的; 要先算乘、除法, 再算加、减法; 从左到右的顺序依次进行计算。 探究新知 2 巩固练习 探究新知 3 巩固练习 1 1 9 1 分数连除,先化除为乘,再一起约分。 探究新知 3 巩固练习 1 3 探究新知 3 巩固练习 1 1 1 2 探究新知 3 巩固练习 5 1 ÷〔( + )× 〕 3 2 5 1 13 1 算式中既有小括号,又有 中括号,应该怎样计算? ① ② = 15 13 13 1 × = ÷ 5 1 15 1 =3 ÷〔 〕 5 1 探究新知 3 巩固练习 探究新知 3 巩固练习 在算式中,如果有小数,可把小数化成分数再计算。 探究新知 3 巩固练习 探究新知 3 巩固练习 1、解方程的依据是什么? 解方程的依据是天平平衡原理。 方程两边同时加上(或减去)同一个数;同时乘(或者除以)同一个数(0除外),结果仍然相等。 2、还可以根据什么知识来解方程? 还可以根据加、减、乘、除法各部分之间的关系来解方程。 知识拓展 4 解方程 解: 加数=和 - 加数 知识拓展 4 解方程练习 知识拓展 4 解方程练习 知识拓展 4 解方程练习 注意:可以使用乘法分配率, 把两个x合并。 知识拓展 4 解方程练习 课堂小结 今天你学到了什么 今天,你有什么收获? 分数四则混合运算与整数四则混合运算的运算顺序相同。 1、有括号的要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的; 2、在没有括号的算式里,要先算乘、除法,再算加、减法; 3、一个算式里只有乘、除法或者只有加、减法,要按照从左到右的顺序依次进行计算。 课堂小结 解方程的依据是天平平衡原理。 方程两边同时加上(或减去)同一个数;同时乘(或者除以)同一个数(0除外),结果仍然相等。 1 4 1 3 3 1 2 1 课堂练习 1 想怎么简便就怎么简便 课堂练习 1 想怎么简便就怎么简便 运用了什么运算定律? 课堂练习 1 想怎么简便就怎么简便 课堂练习 1 想怎么简便就怎么简便 解: 3 1 解: 3 1 2 解方程 课堂练习 解: 1 2 7 5 解: 1 2 7 5 2 解方程 课堂练习 2 解方程 课堂练习 1. 一个数的 是 ,这个数是多少? 解:设这个数为 。 3 列式计算 课堂练习 2. 一个数的 加上 是 ,这个数是多少? 解:设这个数为 。 3 列式计算 课堂练习 比一个数的 还多 4 的数是 12 ,这个数 是多少? 解:设这个数为 。 3 列式计算 课堂练习 4. 一个数的 与 的 相等 ,这个数是 多少? 解:设这个数为 。 3 列式计算 课堂练习 布置作业 作业:第35页练习七 第9题、第10题 第36页练习七 第12题、第13题、第14题

    • 2018-08-21
    • 下载4次
    • 1071.01KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4746506 数学五年级上人教版1.3 积的近似数课件(26张)

    小学数学/人教版/五年级上册/1 小数乘法/积的近似数

    教学目标 知识与技能: 掌握用四舍五入法取积的近似数。 过程与方法: 让学生应用迁移的方法来求积的近似数。 情感态度与价值观: 培养学生能根据实际需要正确求积的近似数。 一、情境引入 警犬为什么能够帮助警察破案呢? 人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍,狗约有多少个嗅觉细胞? 二、探究新知 人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍,狗约有多少个嗅觉细胞?(得数保留一位小数) 0.49×45≈ (亿个) 二、探究新知 0.49×45≈ (亿个) 保留一位小数 2 4 5 0. 0 4 9 × 4 5 三位小数 1 9 6 2 2 0 5 . 0 0<5,舍去0和5,保留一位小数。 2.2 四舍五入 二、探究新知 二、探究新知 0.32×18≈ (米) 二、探究新知 0.32×18≈ (米) 保留一位小数 2 5 6 0. 3 2 × 1 8 二位小数 3 2 5 7 6 . 6 6>5,向前一位进1后再舍去。 5.8 二、探究新知 两个因数的积保留整数的近似数是15,精确值可能是哪些数? 个位上的数是5,十分位的数是4、3、2、1、0; 个位上的数是4,十分位上的数是5、6、7、8、9。 二、探究新知 二、探究新知 求积的近似数是在小数乘法计算成后根据需要用“四舍五入法”对乘积保留一定的数位,所用的方法同求小数的近似数的方法一样。 二、探究新知 小华骑步行去学校,每分钟走54.78米,到学校一共用了14分钟,小华家离学校有多远?(得数保留一位小数) 54.78×14=? 怎么算呢? 二、探究新知 54.78×14= ? 5 4.7 8 × 1 4 2 1 9 1 2 5 4 7 8 7 6 6 9 2 . 两位小数 得数保留一位小数,就 要看他的下一位是几, 因为2<5,所以舍去。 ≈766.9 二、探究新知 李叔叔想把6.4吨玉米用汽车从A地运往B地,每吨玉米的运费是26.8元,李叔叔要付运费多少元?(得数保留一位小数) 小朋友,帮帮我吧! 二、探究新知 26.8×6.4≈ ? 2 6.8 × 6.4 1 0 7 2 1 7 1 5 2 1 6 0 8 一位小数 一位小数 . 2<5,根据四 舍五入法舍去 保留一位小数。 171.5 智慧城堡 三、巩固新知 填一填 (1)4.3×0.31的积是( )保 留一位小数约是( )。 (2)两个因数的积是1.259,保留两 位小数约是( )。 三、巩固新知 1.333 1.3 1.26 A、7 B、7.00 C、6.99 6.998保留两位小数约是( ) B 三、巩固新知 A、10.0 B、11.0 C、10.9 10.99保留一位小数约是( ) B 三、巩固新知 三、巩固新知 三、巩固新知 一幢大楼有19层,每层高2.85米。这幢大楼约高多少米?(得数保留整数。) 三、巩固新知 2.8 5 × 1 9 2 8 5 4 7 2 1 1 . 2 5 6 5 5 4 1 5 5=5四舍五入,进上去 2.85×19= 541.5 ≈ 542 妈妈想买3.8千克香蕉,25元钱够吗? 三、巩固新知 三、巩固新知 5.90×3.8= 5.9 0 × 3.8 4 7 2 1 7 7 2 2 4 2 0 . 两位小数 一位小数 4<5,所以4,2,0舍去 22.420 ≈ 22 因为22<25, 所以够买了。 求积的近似值应注意以下几点: 1、看题目要求,也就是看问题中让我们保留几位小数。 2、根据要求保留位数,看第几位。 3、根据四舍五入的方法保留位数。 4、计算的结果要正确 。 四、总结 谢 谢

    • 2018-08-21
    • 下载13次
    • 2722.5KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4746504 数学三年级上人教版6.1 口算乘法课件(26张)

    小学数学/人教版/三年级上册/6 多位数乘一位数/口算乘法

    第六章 多位数乘一位数 口算乘法 教学目标 知识与技能 1. 使学生理解和掌握多位数乘一位数的口算方法,能够正确地进行口算。 2. 进一步培养学生计算能力和迁移类推的能力和归纳概括的能力。 过程与方法 使学生经历多位数乘一位数的口算方法的形成过程,体验计算方法的多样性。 情感态度与价值观 感受数学与生活的密切联系,进一步激发学生的学习兴趣及对数学知识的亲切感。 只有认真学习才能 掌握要学习的知识。 一、复习导入 6×4= 7×8= 8×9= 6×7= 9×3= 9×9= 24 56 72 42 27 81 问题:直接说出得数,并说一说你用的是哪句口诀。 口算。 一、复习导入 我来问,你来答。 2个十是多少? 20 20是几个十? 2个 4个百十多少? 400 400是几个百? 4个 5个千是多少? 5000 5000是几个千? 5个 二、探究新知 问题: 1. 仔细观察,你获得了哪些信息? 2. 你能提出用乘法解决的数学问题吗? 同学们,喜欢去游乐园 吗?今天我们就一起去 游乐园玩一玩。 问题:1. 谁来读一读这个问题? 2. 要想解决这个问题,怎样列式? 3. 这个算式表示什么意思? (3个20是60) 坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱? 20×3=60(元)或3×20=60(元) 例1 二、探究新知 例1 坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱? 20×3=60(元)或3×20=60(元) 这个60是怎样得到的?你能用小棒摆一摆,再说一说吗? 二、探究新知 问题:1. 结合小棒图,谁明白这种方法了? 5. 谁的想法和他们的不一样,请你说一说你是怎样想的。 2. 我们再来看一看这种方法,他用到了我们以前学习的哪句口诀? 3. 二三得六的“二”表示什么?得六的“六”表示什么? 4. 谁懂这种方法了?再来说一说60是怎样得到的。 解法1: 20+20+20=60 解法2: 2×3=6 20×3=60 二、探究新知 问题:1. 口算这两道题,说一说你是怎样想的。 3. 在计算这几道题的过程中,你发现了什么? 600 40×3= 5×60= 想一想:300×2= 120 300 2. 想一想这道题该怎样算,说说你的想法。 二、探究新知 二、探究新知 整十、整百数乘一位数该怎样计算呢 计算整十、整百数乘一位数时可以先把整十、整百数看成是几个十、几个百,然后再进行计算。 1. 结合小棒图,谁来说一说这个算式表示的意思? 2. 还可以怎样想? 3. 这种方法谁读懂了?把12分成了哪两个数? 解法1: 12+12+12=36 解法2: 10×3=30 2×3=6 30+6=36 (把12分成了10和2) 结合图,请你思考每一步求的是什么。 10×3 2×3 (先求出3个10是多少,再求出3个2是多少,最后再把这两部分 合并起来就是36。) 例2 二、探究新知 12×4= 48 21×3= 63 23×3= 69 二、探究新知 邮递员叔叔每天送300分报纸,10天一共送多少份报纸? 300×10=3000(份) 15×3=45(盒) 过年了,妈妈想买草莓当礼物送给亲戚, 在超市买了三筐,妈妈买了多少盒草莓呢? 快来帮帮小红吧。 20×8=160(角) 160角=16(元) 30×6=180(角) 180角=18(元) 18+16=34(元) 虽然我们的方法不同,但都用到了以前学习的知识,看来可以用以前的知识帮我们解决一些新问题。 那我们就试着做几个题吧,一定要认真哦! 三、巩固练习 80 800 8000 54 540 5400 1. 做完这道题你发现怎么计算较简便呢? 可以先用乘法口诀计算一位数与另一个因数0前面的数的积,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。 三、巩固练习 2. 工人师傅每天上午工作4小时,下午工作3小时,每小时加工零件40个,工人师傅每天加工零件多少个? (3)你会解决这个问题吗?谁来列个算式? (4)说一说你是怎样算的。 (1)你知道了什么? (2)“每天上午工作4小时,下午工作3小时”是什么意思? 解法1: 4+3=7(时) 40×7=280(个) 解法2: 40×4=160(个) 40×3=120(个) 160+120=280(个) 三、巩固练习 书法组人数21人,美术组人数是书法组的4倍, 美术组有多少人? (1)谁来读一读这道题? (2)你知道了什么? (4)要想解决这个问题?谁来列个算式? (5)说一说你是怎样算的。 (3)“美术组人数是书法组的4倍” 你是怎样理解的? 3. 21×4=84(人)或4×21=84(人) 四、拓展提升 30×3 40×2 120×3 3×120 200×3 200×2 13×3 12×4 > = > < 比一比 1. 四、拓展提升 2. 20+13×3= 30×3-32= (220-180)×2= (160+140)×3= 59 58 80 900 看谁计算的最认真。 四、拓展提升 3. 工人们修公路,每天修80米,修了5天,共修了多少米?这时,再有90米就能修完,这条公路一共长多少米? 80 ×5=400(米) 400+90=490(米) 四、课后小结 五、课后小结 本节课我们学习了口算多位数乘一位数的方法,其中包括整十、整百数乘一位数,以及简单的两位数乘一位数,它们的口算基础都是表内乘法口诀。

    • 2018-08-21
    • 下载7次
    • 3414KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4746502 数学六年级上人教版8数学广角——数与形课件 (共38张)

    小学数学/人教版/六年级上册/8 数学广角——数与形

    第 章 数学广角—— 数与形 教学目标 知识与技能: 【1】重视“数”“形”之间的联系,找到解题规律。 【2】引导学生探究算式左边的加数与大正方形左下角的小正方形和其他“┐”形图形所包含的小正方形个数的关系,发现“数”“形”之间的联系,找到其中的规律,使学生在体验用形表示数的直观性的同时,学会应用规律解决问题. 过程与方法: 【1】借助“数”“形”之间的关系,解决相关问题。 【2】使学生在初步了解、运用“数形结合”思想方法的同时,体验到数学的极限思想。 . 情感态度与价值观: 巩固练习时,充分利用教材习题,引导学生在解决问题时能举一反三地运用所学,使学生的解题能力得到培养。培养学生通过数与形结合在来分析思考问题,从而感悟数形结合的思想,提高解决问题的能力 10?= 8?= 7?= 3?= ( )?=81 ( )?=25 ( )?=16 ( )?=1 64 100 9 9 5 4 49 1 2、说一说:在0除外的自然数中,奇数有哪些?偶数有哪些? 奇数有:1、3、5、7、9、11、13、15、17、19...... 偶数有:2、4、6、8、10、12、14、16、18、20...... 一、引入新课 看谁算得又对又快 1.口算: 复习旧知 一、引入新课 算一算,说说算理 1+3+5 =( ) 9 1+3+5+7+9=( ) 25 1+3+5+7+9+11 =( ) 36 1+3+5+7+9+11+13+15+17+19=( ) 100 一、引入新课 1.先观察图形,然后说一说图形中包含了什么数学问题?怎样解答? 5-2=3(个) 复习旧知 形图包含的数学问题—— 加减法 一、引入新课 形图包含的数学问题—— 利用线段图理解分数应用题 2.张东看一本200页的故事书,第一天看了这本书的1/4,第二天看了余下的1/3,第二天看了多少页? 200页 ?页 第一天1/4 第二天余下1/3 复习旧知 一、引入新课 形图包含的数学问题—— 利用面积模型解释乘法分配律 (a+b) c=ac+bc a b c 复习旧知 一、引入新课 二、探究新知 我们一起来看看这些图中图2和图3各有多少个像图1这样的小正方形 分析理解 二、探究新知 同学们动动脑尝试用算式表示出每个图中小正方形的个数? 图一:1×1=1 图二:2×2=4 图三:3×3=9。 从图一开始小正方形的个数是在前一图基础上分别加3,加5. 分析理解 二、探究新知 把图中小正方形涂上不同的颜色进行演示。 分析理解 二、探究新知 如果我们把刚才同学们表示图中小正方形个数而列出的不同算式综合起来,会是什么样的呢? 分析理解 1=1×1 1+3=2×2=4 1+3+5=3×3=9 ( ) 1 1= 1 1 +3 2 3 观察一下,上面的图和下面的算式有什么关系?把算式补充完整。 其生1:我发现,算式左边的加数是大正方形右上角的小正方形和他“L”形图形所包含的小正方形个数之和正好是每行或每列小正方形个数的平方。 2 二、探究新知 例1 观察一下,上面的图和下面的算式有什么关系?把算式补充完整。 生2:我发现,从1开始的连续奇数的和正好是这串数个数的平方。 1 +3 3 1 2 ( ) 1 1= 2 二、探究新知 从1开始,连续奇数相加的和就等于加数个数的平方 。 9 52 11 62 13 72 1 3 5 7 42 32 二、探究新知 观察一下,上面的图和下面的算式有什么关系?把算式补充完整。 生3:大正方形左下角的小正方形和其他正方形图形所包含的小正方形个数之和正好是每行或每列小正方形个数的平方。 1 +3 3 1 2 ( ) 1 1= 2 二、探究新知 观察一下,上面的图和下面的算式有什么关系?把算式补充完整。 生4:左边加法算式里的加数都是奇数。 1 +3 3 1 2 ( ) 1 1= 2 二、探究新知 观察一下,上面的图和下面的算式有什么关系?把算式补充完整。 生5:有几个数相加,和就是几的平方。 1 +3 3 1 2 ( ) 1 1= 2 二、探究新知 观察一下,上面的图和下面的算式有什么关系?把算式补充完整。 生6:第几个图形就有几个数相加,和就是几的平方。 1 +3 3 1 2 ( ) 1 1= 2 二、探究新知 1+3+5+7=( ) 1+3+5+7+9+11+13 =( ) 1. 你能利用规律直接写一写吗? 4 7 如果遇到困难,可以画图来帮助。 1+3+5+7+9+11+13+15+17 2 2 二、探究新知 做一做 1+3+5+7+5+3+1 =( ) 2. 请根据例1的结论算一算。 25 可以看成两部分:1+3+5+7=42 5+3+1= 32 42+ 32 =25 二、探究新知 做一做 1+3+5+7+9+11+13+11+9+7+5+3+1=( ) 85 3. 请根据例1的结论算一算。 二、探究新知 做一做 二、探究新知 例2 计算 这个算式你能发现什么规律? 观察与思考 二、探究新知 观察与发现 1.从左往右看这些分数越来越小。 2.这些分数的分子都是1,分母都是偶数。 3.从第2个数开始,每个数是前一个数的1/2。 二、探究新知 观察与发现 加下去,等号右边的分数越来越接近于1。 可以画一个圆来帮助思考。用一个圆或一条线段表示“1”。 二、探究新知 二、探究新知 观察与发现 ……。 =1 = … 计算。 二、探究新知 ……。 =1 … … 计算。 二、探究新知 三、知识运用 1. 下面每个图中最外圈有多少个小正方形? 2.下面每个图形中各有多少个红色小正方形和多少个蓝色小正方形? 蓝色: 红色: 1 8 2 10 3 12 4 14 照这样下去,第6个图形有( )个红色小正方形 ,( )个蓝色小正方形。第10个图形有( )个红色小正方形 ,( )个蓝色小正方形。 6 18 10 26 三、知识运用 三、知识运用 3.看谁算得又对又快 三、知识运用 4.运行图: 小兰和爸爸、妈妈一起步行到离家800 m远的公园健身中心,用时20分钟。妈妈到了健身中心后直接返回家里,还是用了20分钟。小兰和爸爸一起在健身中心锻炼了10分钟。然后,小兰跑步回到家中,用了5分钟,而爸爸是走回家中,用了15分钟。 下面几个图哪个是妈妈离家的时间和离家距离的关系?哪个是描述爸爸的?哪个是描述小兰的? 看懂了吗?题目主要讲了一个什么事情? 三、知识运用 (1)你觉得这幅图表示的是谁走的? (妈妈) 为什么? 三、知识运用 (2)在下图中,你觉得哪个是小兰,哪个是爸爸? 5. 如下图,正方形的边长是a,如果边长增加b,使它变成一个更大的正方形,现在面积是多少? 三、知识运用 四、课堂总结 这节课的收获有哪些,知道了哪些数学问题? 通过本课学习,在我们解决数学问题时,常用的数学方法中数形结合思想是最直观也是最美妙的,数和形有着十分密切的联系,在一定条件下可以互相转化、互相渗透。 我们知道数形结合的奇妙,在网上我们可以了解更多的趣味数字,像花朵数、巧数、金蝉脱壳数,它们神秘有趣,这正如我国著名数学家华罗庚所说:“数缺形时少直观,形少数时难入微,树形结合百般好,隔离分家万事休。 谢谢观赏

    • 2018-08-21
    • 下载7次
    • 2495.5KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4746500 数学二年级上人教版第四章表内除法(二)第1节用789的乘法口诀求商课件 (共25张)

    小学数学/人教版/二年级上册/6 表内乘法(二)/本单元综合与测试

    用7、8、9的乘法口诀求商 第四单元 第一节 二.教学目标 知识与技能 让学生经历用7、8、9的乘法口诀求商的过程,掌握用乘法口诀求商的一般方法,形成用乘法口诀求商的计算技能。 过程与方法 让学生经历用7、8、9的乘法口诀求商的计算方法的形成过程,体验迁移类推、归纳概括的思想和方法。 情感态度与价值观 培养学生的合作意识,提高学生的探索能力,感受数学的应用价值。 一 导入新课 图中的小朋友都准备了些什么? 通过观察,你获得了什么数学信息? (1)有56面彩旗,要挂8行 (2)做了49颗星,平均分给7个小组 (3)带来了27个气球,每9个摆一行 根据这些数学信息,你能提出什么数学问题? 汇报小结: 我们可以提出这些问题: 平均每行挂几面? 平均每组分几颗? 可以摆几行? 有56面小旗,挂成8行,平均每行挂几面?可以怎样计算呢? 二 探究新课(例1) 你会算下面这道题吗? 想:7×8=56 口诀:七八五十六 56÷8=? 56÷8=7 想:( )八五十六 要是挂成7行呢? 能用乘法口诀求出56÷7这个算式的商吗? 通过观察发现什么这两个算式有什么相同的地方吗? 被除数相同 除数和商交换了位置 使用过程中都用了七八五十六同一个乘法口诀 小结:根据一个乘法口诀我们可以列出两个不同的算式或者被除数相同的话,他们可以使用同一个乘法口诀 三 探究新课(例2) 应该怎么列式解答? 能用乘法口诀求出27÷3这个算式的商吗? 27÷9= 27÷3= 想:三九二十七 三( )二十七 4个小猴子想分28个玉米,怎么分呢?快来帮帮它们吧。 28 ÷ 4=8(个) 今年小灰兔收获了21棵白菜,它一筐能装7棵, 它得往家运几次? 21 ÷ 7=3(次) 妈妈的岁数是点点的( )倍。 7 四 课堂练习 28 7 4 16 8 2 48 8 6 四 课堂练习 3 7 7 4 3 8 3.将下列口诀补充完整,并根据口诀写出两道除法算式。 ( )八五十六 七( )六十三 三( )二十七 六( )五十四 八( )七十二 ( )七二十八 ( )八四十八 ( )七四十二 七 九 九 九 九 七 六 六 五 拓展提升 63 72 54 9 9 9 7 8 6 3 6 2 5 4 2 5 3 21÷3 35÷5 42÷6 14÷2 28÷4 16÷2 64÷8 32÷4 48÷6 56÷7 36÷4 81÷9 27÷3 45÷9 54÷6 4.口算下列各题,并说说用了哪句口诀。 27÷9= 48÷8= 24÷8= 36÷9= 35÷7= 14÷7= 42÷7= 18÷9= 72÷9= 56÷8= 64÷8= 21÷7= 3467 6528 3283 这节课你的收获多吗?快来说一说吧。 六 课题总结 1、我学会了用7、8、9的乘法口诀求商。 2、掌握用乘法口诀求商的方法。 3、我懂得了与同伴合作的重要性,以及数 学在日常生活中的价值。

    • 2018-08-21
    • 下载0次
    • 4468KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4746498 数学二年级下人教版6.1有余数的除法课件(26张)

    小学数学/人教版/二年级下册/6 余数的除法

    教学目标 同学们,要认真学习啊。 (一)知识与技能 ① 在具体情景中,明确有余数的除法的意义。 ② 掌握有余数除法的竖式计算方法。 ③ 是学生掌握试商的方法,懂得余数要比除数小。 (二)过程与方法 渗透借助直观研究问题的意识和方法,使学生感受数学和生活的密切联系。 (三)情感态度和价值观 通过例题教学,使学生受到辩证唯物主义观点的启蒙教育,使学生感悟到人民的卓越智慧,提高审美意识。让学生在自主探索、合作交流中经历发现知识的过程,感受数学与生活的联系,并从中体会探究的乐趣。 做一做 我们很棒的。 一 复习旧知 6×4=24 0×8=0 42-9=33 48÷8=6 35÷5=7 81÷9=9 15+54=69 60÷5=12 8×8=64 54÷6=9 10÷10=1 8×9=72 一 导入新课 15÷5=3(组) 摆一摆,能把摆的过程用算式表示出来吗? 二 探究新课 7个草梅,每人2个,可以分给几个人?你能列出算式吗? 可以分给3个人,还剩下1个。 二 探究新课 分一分,7个草梅,每人2个,可以分给几个人?你能列出算式吗? 7÷2=3(个)……1(个) 二 探究新课 这个问题我知道。 现在有15块糖,平均分给4个小朋友, 每个人分到几颗,还多几颗? 分一分。 每人可以分到3颗,还多3颗。 二 探究新课 你能列出算式吗? 当然可以。 联系生活,感悟概念 开动脑筋想一想,在我们生活中遇到过有余数的除法吗?你可以举出例子吗? 二 探究新课 二 探究新课 认识除法竖式 用竖式怎么表达你知道吗? 这个问题我知道。 认真听哦。 我明白了。 二 探究新课 商要对着被除数的个位 把下面除法算式写成竖式。 非常棒。 15÷5=5 28÷6=……4 二 探究新课 巩固提升 做一做 有18颗扣子,每件衣服钉5颗,可以钉几件衣服,还剩几颗? 18 ÷5=3(件)……3(颗) 答:可以钉3件衣服,还剩3颗。 有37米白布,每5米布做一条被单,可以做几条被单,还剩几米布? 37 ÷5=7(条)……2(米) 答:可以做7条被单,还剩2米布。 二 探究新课 二 探究新课 余数与除数的关系是什么样的呢? 小朋友们,我们来学习一下吧。 二 探究新课 仔细观察哦。 想一想。 有18块糖,每个小朋友分5颗,能分给几个小朋友? 二 探究新课 有18块糖,每个小朋友分4颗,能分给几个小朋友? 18÷4=4(颗)……2(颗) 17÷4=4(颗)……1(颗) 16÷4=4(颗) 15÷4=3(颗)……3(颗) 仔细观察哦。 想一想。 二 探究新课 仔细观察哦。 比一比,说一说。 当除数是5时,余数是(1、2、3、4) 当除数是4时,余数是(1、2、3) 二 探究新课 余数和除数之间有什么关系呢? 进行有余数的除法计算时,结果中的余数一定要比除数小。 学会了今天的课,谁能独立完成60页“做一做” 呢? 二 探究新课 三 课堂练习 有17个,2个2个的分,可以分多少组,剩下几个? 分了(8)组 剩下(1)个 17÷2=8(组)……1(个) 算一算,填一填。 三 课堂练习 做一做。 34人去旅游,每4人一个房间,至少需要几间房子? 34÷6=5(间)……4(人) 答:至少需要6间。 剩下4个人需要再用一间房子。 四 拓展提升 动脑筋 四 拓展提升 真棒! 填一填。 8 3 8 5 6 3 五 课题总结 这节课你学会了什么呢? 1. 学习认识了有余数的除法。 2. 学习了有余数除法的竖式计算方法。 3. 不管被除数和商是几,余数都小于除数。 4.只要你用心,只要你细心留意周围的世界,你会发现数学无处不在,它们就在我们身边。 五 课题总结 只要你用心,只要你细心留意周围的世界,你会发现数学无处不在,它们就在我们身边。

    • 2018-08-21
    • 下载1次
    • 3233.5KB
    • ldzxgk
  • ID:18-4729438 善待挫折主题班会课件

    初中专题教育/班会/励志教育

    42张幻灯片 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 善待挫折 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY “我们不要怕失败,失败了,总结经验教训,再重来。经过挫折和失败,会使我们长才干,变得更加聪明。”----钱学森 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 在生活中,我们常常祝愿他人万事如意,心想事成,一帆风顺等等,但是恐怕并没有人真的能够象他人祝愿的那样一直事事顺心,那些祝福只是人们良好的愿望而已。在现实中,每一个人的生活道路都不可能是一条笔直、宽阔、平坦的大道,总是布满坎坷与荆棘。坎坷在每个人的生活中都存在着,只不过或大或小罢了,它们就是我们平时所遭受的挫折。 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 挫折指人们在生活、工作中,遇到干扰阻碍,动机不能实现、需要不能满足时产生的一种心理状态。 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 有位同学,在小学时学习成绩一直很好,他自己也很喜欢学习,小学老师经常表扬他。但上了中学后,他发现自己的学习成绩常常排在20名之外,这令他非常惶恐,父母也因他的成绩问题责备他,他渐渐地对各科考试感到害怕。 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 放学了,一个学生常常磨磨蹭蹭不愿回家。后来老师一了解发现,原来这个学生的父母离婚了,冷冷清清的家庭令他难受。 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 有个女生被同学怀疑偷了钱包,自感委屈难百口难辩,结果以自杀来表示自己的清白。 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 你经历过的挫折有哪些? STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 张海迪五岁时因患脊髓血管瘤,高位截瘫。她因此没进过学校,童年起就开始以顽强的毅力自学知识,她先后自学了小学、中学和大学的专业课程。张海迪十五岁时随父母下放聊城莘县一个贫穷的小村子,但她没有惧怕艰苦的生活,而是以乐观向上的精神奉献自己的青春。在那里她给村里小学的孩子们教书,并且克服种种困难学习医学知识,热心地为乡亲们针灸治病。在莘县期间她无偿地为人们治病一万多人次,受到人们的热情赞誉。 ??? 1983年海迪开始走上文学创作的道路,她以顽强毅力克服病痛和困难,精益求精地进行创作,执着地为文学而战,至今已出版的作品有:长篇小说《轮椅上的梦》、《绝顶》。散文集《鸿雁快快飞》、《向天空敞开的窗口》、《生命的追问》。翻译作品《海边诊所》,《丽贝卡在新学校》、《小米勒旅行记》,《莫多克——一头大象的真实故事》等。她的作品在社会上在青少年中引起很强的反响,长篇小说《轮椅上的梦》已在日本,韩国出版。 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 奥斯特洛夫斯基,(1904~1936)苏联俄罗斯作家。出生在乌克兰一个贫困的工人家庭,11岁便开始当童工。1919年加入共青团,随即参加国内战争。1923年到1924年担任乌克兰边境地区共青团的领导工作,1924年加入共产党。由于他长期参加艰苦斗争,健康受到严重损害,到1927年,健康情况急剧恶化,但他毫不屈服,以惊人的毅力同病魔作斗争。同年底,他着手创作一篇关于科托夫斯基师团的“历史抒情英雄故事”(即《暴风雨所诞生的》)。幸的是,唯一一份手稿在寄给朋友们审读时被邮局弄丢了。这一残酷的打击并没有挫败他的坚强意志,反而使他更加顽强地同疾病作斗争。 1929年,他全身瘫痪,双目失明。1930年,他用自己的战斗经历作素材,以顽强的意志开始创作长篇小说《钢铁是怎样炼成的》。小说获得了巨大成功,受到同时代人的真诚而热烈的称赞。1934年,奥斯特洛夫斯基被吸收为苏联作家协会会员。1935年底,苏联政府授予他列宁勋章,以表彰他在文学方面的创造性劳动和卓越的贡献。1936年12月22日,由于重病复发,奥斯特洛夫斯基在莫斯科逝世。 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 舞蹈《千手观音》是聋哑女孩邰丽华领着20位聋哑演员排练出来的,她曾以表演舞蹈《雀之灵》被广大观众熟知,也是中国惟一登上两大世界顶级艺术殿堂———美国纽约卡内基音乐厅和意大利斯卡拉大剧院的舞蹈演员。 邰丽华来自湖北宜昌,两岁时因高烧注射链霉素失去了听力。此后,她虽然生活在无声的世界里,自己却茫然不知。直到5岁,幼儿园的小朋友轮流蒙着眼睛,玩辨别声音的游戏,她才意识到自己和别人不一样。7岁时,邰丽华进入聋哑小学。 从此,舞蹈成了她看得见的彩色音乐,也成为她表达内心世界的美丽语言。 1994年,邰丽华考上了湖北美术学院学习装潢设计。她听不见老师讲课,就坐在第一排用眼睛看,看老师的口型和板书,课后又借同学的笔记抄写领会。她不仅以优异的成绩拿到美术专业的学位,还获得了文学学士学位,设计的酒类包装还在湖北得过奖. STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 在每个光鲜照人的明星背后,都会有许许多多的辛酸经历,即使是在短短不到三年急速窜红的小天王周杰伦也不例外,而他心中的最痛,恐怕就是他的家族性遗传疾病:僵直性脊椎炎。红遍全亚洲的周杰伦,一出唱片就大卖,别看他外表斯文,篮球、羽毛球等体育项目身手也不差,却不知道他饱受病痛折磨时的痛,唱片卖得越火,他的压力就越大、背也就越痛!只要有哪一天忙得没时间休息,患有僵直性脊椎炎的旧疾就复发了!在周杰伦十八岁那年,他已经跟吴宗宪签约,也做好心理准备要去当兵了,不过,后来军方检验出他得了僵直性脊椎炎,直接宣告他不必当兵。周杰伦很坦白的说:“知道不必当兵的时候,其实心里满高兴的,这样子就多了很多时间可以写歌创作,也可以专心当歌手。”周杰伦说,他的僵直性脊椎炎不时还会发作,这种病痛,痛起来要人命,有时候他不能动,连睡觉也要侧身睡,直到现在,他都靠药物控制,打球前还要先吞消炎片,帮助肌肉放松。 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 怎样面对挫折? 1.冷静对待 2.自我疏导 3.请求帮助 4.积累经验 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 正视挫折,认真分析 先静下心来, 分析挫折产生的主客观原因,再寻求解决问题的方法。正确对待挫折,不仅可以克服和消除挫折,而且还可以磨炼自己的意志。 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 学会宣泄,摆脱压力 分散挫折的压力,不要把痛苦闷在心里,应当主动向老师、同学或亲友倾诉,争取别人的谅解、同情与帮助,这样可以减轻挫折感,增强克服挫折的信心。 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 情绪转移,寻求升华 转移自己的视线,遭受挫折后,一般人都会感觉度日如年,这时,可以通过自己喜爱的体育锻炼、写作、书法、绘画、听音乐等方式,使情绪得以调节,情感得以升华。 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 学会幽默,自我解嘲 “幽默”和“自嘲”是宣泄积郁、平衡心态、制造快乐的良方。当你遭受挫折时,不妨采用阿Q的精神胜利法,比如“吃亏是福”“破财免灾”“有失有得”等等来调节一下你失衡的心理。或者“难得糊涂”,冷静看待挫折,用幽默的方法调整心态。 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 在篮球场上,你们队的得分落后时,你会说: 1、这下肯定要输了。 2、再努力一下,也许能反败为胜 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 你认为这种想法好不好?为什么? 昨天我为一道数学题思考到10点,但还是不会做,我数学成绩一直很优秀,我不能问别人,让别人知道我不会。 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 面对不及格的考试卷: 我真笨!所以考得这么差! 自欺欺人 自我开脱 自我放任 考题太难了,所以我没考好! 在课堂上,肆意大哭 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 面对不及格的考试卷: 马虎 作完卷后,检查 认真做笔记 每天坚持背 上课未认真听讲 未认真背诵 STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 我因为打游戏而导致学习下降了,我太苦恼了!怎么办? 说出来,舒服多了!我以后再也不痴迷于游戏了! STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 球迷们看到自己崇拜的足球队失利,球赛结束时便抱怨、谩骂,甚至动手打人,到街上闹事。这是“善于自我排解”还是消极发泄的方式? STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 同学们,挫折和失败在人生的道路上不可避免。孟子说:“故天将降大任于斯人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,所以动心忍性,增益其所不能。”巴尔扎克曾说:“挫折对于天才是一块垫脚石,对于能干的人是一笔财富,对于弱者是一个万丈深渊!”我们要做生活中的强者,正确认识挫折,不断调整好自己的心理状态,坚定不移地向自己的目标迈进,去获得最终的胜利! STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY STUDY WELL AND MAKE PROGRESS EVERY DAY 上课有同学说话,传小纸条。 讲台及楼梯打扫不够干净,教室存在卫生死角。? 一些同学的学习的积极性差,学习习惯不合理。 部分同学部分学科作业喜欢拖欠?。 早自习学习效率低,存在讲闲话,抄作业现象。 教室和走廊仍有打闹的现象?。 一些同学总是想方设法不穿校服。 某些课部分同学喜欢瞎起哄。

    • 2018-08-15
    • 下载9次
    • 6938KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4728231 人教版小学数学上册第五单元画垂线(共22张PPT)

    小学数学/人教版/四年级上册/5 平行四边形和梯形/平行与垂直

    画垂线与平行线 垂 足 两条直线相交成直角时,这两条直线叫做互相垂直。 其中一条直线叫做另一条直线的垂线。 垂线的画法 过直线上一点画这条直线的垂线 过直线外一点画这条直线的垂线 下一步 过直线上一点 过直线上一点 过直线上一点 过直线上一点 过直线上一点 过直线上一点 过直线上一点 过直线上一点 过直线上一点 返回 过直线外一点 过直线外一点 过直线外一点 过直线外一点 过直线外一点 过直线外一点 过直线外一点 过直线外一点 过直线外一点 返回 从直线外一点到这条直线所画垂直 线段的长度叫做这点到直线的距离。

    • 2018-08-14
    • 下载2次
    • 1614KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4728230 人教版 一年级上册 6 11~20各数的认识(共44张PPT)

    小学数学/人教版/一年级上册/6 11~20各数的认识

    11-20各数的认识 一年级数学 请 你 摆 12 根 小 棒。 怎样数就能一眼看出? 3+3+3+3=12 4+4+4=12 1个十 2个一 一个十里有 (  )个一 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10个一 1个十。 就是 1个十和2个一组成( )。 12 12里面有( )个十和( )个一。 1 2 1根 10根 1捆 11 1个十 1个一 1个十和1个一合并起来是十一。 12 1个十 2个一 1个十和2个一合并起来是十二。 13 1个十 3个一 1个十和3个一合并起来是十三。 14 1个十 4个 一 1个十和4个一合并起来是十四。 15 1个十 5个一 1个十和5个一合并起来是十五。 16 1个十 6个一 1个十和6个一合并起来是十六。 17 1个十 7个一 1个十和7个一合并起来是十七。 18 1个十 8个一 1个十和8个一合并起来是十八。 19 1个十 9个一 1个十和9个一合并起来是十九。 20 1个十 10个一 1个十和10个一合并起来是二十。 20 由1个十和10个一组成的。 读作:二十 10个一 就是1个十 一个十,一个一,合在一起是11 一个十,二个一,合在一起是12 一个十,三个一,合在一起是13 一个十,四个一,合在一起是14 一个十,五个一,合在一起是15 一个十,六个一,合在一起是16 一个十,七个一,合在一起是17 一个十,八个一,合在一起是18 一个十,九个一,合在一起是19 儿歌: 读一读 16 11 12 13 14 15 17 18 19 20 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 15 19 11 13 14 16 17 18 20 11、16、20、14、17、13、19 19 16 18 20 10 13 11 12 14 15 16 17 18 19 17 15 14 说一说 练一练 (2) 个十和 个一组成17。 (4)13前面一个数是 ,后面一个数是 。 1 12 猜一猜 (1)15里面有 个十和 个一。 1 5 7 (3) 两个十是 。 20 14 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 19 16 20 18 17 从1到20,按顺序把点连起来。 连一连 17 13 > 14 16 < 19 20 < 18 15 > 11 8 > 12 12 = 把比15小的数写在左边的圈里, 把比16大的数写在右边的圈里。 比15小的数 比16大的数 13 10 16 18 5 20 12 19 15 11 9 再见! 2、填空。 (1)20里面有( )个十。20里面 有( )个一。 (2)16里面有( )个十和( )个一。 (3)8个一和1个十组成的数是( )。 2 20 1 6 18 (4)9和11中间的数是( )。 (5)和18相邻的数是( )和( )。 (6)15在( )和( )中间。 (7)比12多1的数是( )。 (8)比( )少1的数是13。 10 17 19 14 16 13 14 (11) 上面的数中最大的数( )最小的数是( ),最大的一位数是( ),最小的一位数是( ),最小的两位数是( ),一共有( )个数,第6个数是( )。 0, 1, 3, 9, 10, 12, 16, 19, 20. 20 0 9 1 10 9 用今天所学的知识回家数一数 一盒火柴或一盒牙签有多少根? 想一想,还可以数什么? 课外拓展

    • 2018-08-14
    • 下载3次
    • 1341.56KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4728224 2 位置与方向(二)(共22张PPT)

    小学数学/人教版/六年级上册/2 位置与方向(二)

    位置的表示 教学目标 1.明确确定位置的必要性,掌握确定位置的基本方法。 2.在现实情境中感受确定物体位置的各种方法,理解确定物体位置的方法和意义。 3.让同学们主动地参与观察、操作与活动,感受丰富的现实背景,体验形式多样的确定位置的方式,增强学习的兴趣。 第1行 第2行 第3行 第4行 我在第1行,第1列。 行 第1列 第2列 第3列 第4列 第5列 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 我在第3列,第4行 我们习惯用表示(3 4)表示这个位置 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 我在 列,第 行 用( )表示表示这个位置 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 我在 列,第 行 用( )表示表示这个位置 第1行 第2行 第3行 第4行 我在第1行,第1列。 我在第1行,第1列。 第1行 第2行 第3行 第4行 我在第1行,第1个 第1行 第2行 第3行 第4行 我在第1列,第1行 第1列 第2列 第3列 第4列 第5列 列 列 我在 第 列,第 行用( )表示表示这个位置 组 (列) 我在 第 列第 行用( )表示表示这个位置 一排7号 2号 3号 4号 5号 6号 1号 8号 二排7号 三排7号 四排7号 五排7号 3号 3号 3号 3号 5号 5号 5号 5号 1号 1号 1号 1号 2号 2号 2号 2号 4号 4号 4号 4号 6号 6号 6号 6号 8号 8号 8号 8号 排 行 横行 竖列 横排 竖组 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 0 6 大门 猴山 大象馆 熊猫馆 海洋馆 一 二 三 四 五 六 1 2 3 4 5 0 6 大门 猴山 大象馆 熊猫馆 海洋馆 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 1 6 8 7 8 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 1 6 8 7 8 如果你的位置是(4,2), (1)大门在你的什么位置上? (2)操场在你的什么位置上? 北 (3)一位参观者从大门进入学校,他怎样走可以不重复地到达每一个地方? 北

    • 2018-08-15
    • 下载11次
    • 648.08KB
    • ldzxgk
  • ID:3-4726806 人教版六年级下册整理与复习统计与概率课件

    小学数学/人教版/六年级下册/6 整理与复习/3 统计与概率

    人教版小学数学六年级上册全册课件 第6单元(全单元) 小 学 数 学 总 复 习 人教版六年级数学下册第六单元 统计与可能性 学习目标: 1、使学生认识复式折线统计图,了解其特点,根据需要,选择条形、折线统计图直观、有效地表示数据,并能对数据进行简单的分析和预测。 2、培养学生分析问题的能力。 3、引导学生体会统计在生活中的作用。 大家回忆一下,我们学习过哪些统计知识。你会做一项调查统计并进行数据分析吗? 统计 数据的收集和整理 统计表 统计图 单式统计表 复式统计表 条形统计图(单式和复式) 折线统计图(单式和复式) 扇形统计图 统计量 平均数 中位数 众数 数据的收集和整理: 在收集数据时,通常采用画“正”字的方法比较简便。这样得到的数据叫做原始数据。 学生个人情况调查表 姓名 性别 身高/cm 体重/kg 最喜欢的学科 最喜欢的运动项目 最喜欢的图书 长大后最希望做的工作 最喜欢的电视节目 你的特长 下面请填写你对自己在各年级的综合表现是否满意 年级 一 二 三 四 五 六 是或否 统计表: 把收集到的数据经过分类、整理后,填在一定格式的表格内,用来反映情况,说明问题,这种表格叫做统计表。 统计表一般分为单式统计表和复式统计表。 第9~14届亚运会中国和韩国获金牌情况统计表 9 10 11 12 13 14 中国 61 94 183 137 129 150 韩国 28 93 54 63 65 96 届数 枚数 国家 第9~14届亚运会中国获金牌情况统计表 9 10 11 12 13 14 中国 61 94 183 137 129 150 届数 枚数 国家 第9~14届亚运会韩国获金牌情况统计表 9 10 11 12 13 14 韩国 28 93 54 63 65 96 届数 枚数 国家 单式统计表 复式统计表 性别 男生 女生 合计 人数 22 18 40 六(1)班男、女生人数统计表 足球 跳绳 乒乓球 其他 男生 12 2 5 3 女生 3 6 5 4 六(1)班同学最喜欢的运动项目统计表 六(1)班同学对自己的综合表现满意人数的情况统计表 年级 一 二 三 四 五 六 满意人数 30 32 31 30 33 35 六(1)班同学身高情况统计表 身高/m 1.40 1.43 1.46 1.49 1.52 1.55 1.58 人数 1 3 5 10 12 6 3 体重/kg 30 33 36 39 42 45 48 人数 2 4 5 12 10 4 3 六(1)班同学体重情况统计表 统计图: 常见的统计图有 、 、 。 其中 统计图表示数量的多少; 统计图不仅可以表示数量的多少,还可以反映数量的增减变化; 统计图仅表示部分和总数的关系。 条形统计图 折线统计图 扇形统计图 条形 折线 扇形 条形统计图 折线统计图 扇形统计图 特点 作用 三种统计图的特点和作用对比 用一个单位长度表示一定的数量 用整个圆面积表示总数,用扇形面积表示各部分占总数的百分数。 用直条的长短表示数量的多少。 用折线的起伏表示数量的增减变化。 能清楚地看出各数量的多少,便于相互比较。 能清楚地看出数量增减变化的情况,也能看出数量的多少。 能清楚地看出各部分与总数的百分比,以及部分与部分之间的关系。 性别 男生 女生 合计 人数 22 18 40 六(1)班男、女生人数统计表 如果要反映六(1)班男、女生人数占全班人数的百分比,应选用什么统计图合适? 根据以上统计表和统计图,你得到了哪些信息? 足球 跳绳 乒乓球 其他 男生 12 2 5 3 女生 3 6 5 4 六(1)班同学最喜欢的运动项目统计表 用什么统计图来反映六(1)班同学最喜欢的运动项目呢? 根据以上统计表和统计图,你得到了哪些信息? 人数/人 项目 足球 跳绳 乒乓球 其他 5 10 12 3 2 6 5 5 3 4 0 男 女 六(1)班同学最喜欢的运动项目统计图 六(1)班同学对自己的综合表现满意人数的情况统计表 年级 一 二 三 四 五 六 满意人数 30 32 31 30 33 35 要反映六(1)班同学对自己在各年级的综合表现满意人数的变化趋势,用什么统计图? 根据以上统计表和统计图,你得到了哪些信息? 年级 人数/人 0 一 二 三 四 五 六 5 10 15 20 25 30 35 40 30 32 31 30 33 35 六(1)班同学对自己的综合表现满意人数的情况统计图 做好一项调查统计工作的主要步骤有哪些? 1、确定调查的主题及需要调查的数据。 2、根据调查的主题和数据设计调查表(用于问卷调查)或统计表(用于收集现成数据)。 3、确定调查的方法。是实地调查、测量,还是问卷调查,或是收集各种媒体上的信息。 4、进行调查,收集数据。把数据记录在调查表上或统计表上。 5、整理和描述数据。对数据进行分类,选择适当的统计图或统计表表示数据。 6、根据统计图或统计表分析数据,作出判断和结论。 (1)在上面两组数据中,平均数、中位数和众数各是什么? 身高: 平均数:(1.4+1.43×3+1.46×5+1.49×10+1.52×12+1.55×6+1.58×3) ÷40 =60.17 ÷40 ≈1.50(m) 体重: 平均数:(30×2+33×4+36×5+39×12+42×10+45×4+48×3) ÷40 =1584 ÷40 =39.6(kg) 中位数:就是第20、21名之间的身高。所以中位数是1.52。 众数:1.52。 中位数:就是第20、21名之间的体重。所以中位数是39。 众数:39。 六(1)班同学身高、体重情况统计表 身高/m 1.40 1.43 1.46 1.49 1.52 1.55 1.58 人数 1 3 5 10 12 6 3 体重/kg 30 33 36 39 42 45 48 人数 2 4 5 12 10 4 3 2 (2)答:平均数有时比众数大。有时比众数小。 (3)答:用平均数表示比较合适。因为它与这组数据中的每个数据都有关系。 统计量: 1、平均数 一组数据的和除以这组数据的个数所得的商叫做这组数据的平均数。一组数据只有一个平均数。 求平均数的方法:数据总和÷数据个数=平均数。 用平均数作为一组数据的代表,比较可靠和稳定,但它容易受到极端数据(偏大或偏小的数据)的影响。 统计量: 2、中位数 把一组数据按大小顺序排列,位于中间位置的一个数据(或中间位置的两个数据的平均数)叫做这组数据的中位数。一组数据只有一个中位数。 求中位数的方法:先把数据从小到大(或从大到小)的顺序排列。如果数据的个数是奇数,正中间的那个数据就是这组数据的中位数。如果数据的个数是偶数,正中间两个数据的平均数就是这组数据的中位数。 用中位数作为一组数据的代表,可靠性比较差,但中位数不受极端数据(偏大或偏小的数据)的影响,当一组数据中个别数据变化较大时,选择中位数来表示这组数据的集中趋势比较合适。 统计量: 3、众数 一组数据中出现次数最多的数据叫做这组数据的众数。一组数据的众数可能只有一个,也可能不止一个,也可能没有。 求众数的方法:先统计一组数据中每个数据出现的次数,再找出出现次数最多的数据就是这组数据的众数。 用众数作为一组数据的代表,可靠性比较差,但它不受极端数据(偏大或偏小的数据)的影响,并且求法简便。当一组数据中个别数据变化较大时,适宜选择众数来表示这组数据的集中趋势。 学校举办英语百词听写竞赛,五(1)班和五(2)班参赛选手的成绩如下: 五(1)班:88 87 88 87 85 96 98 90 87 91 93 99 87 95 88 92 94 88 87 88 五(2)班:82 96 87 89 94 95 83 96 92 84 93 97 85 98 99 88 91 90 81 80 这组数据的众数各是多少?你发现了什么? 五(1)班:87和88,五(2)班没有 在一组数据中,众数可能不止一个,也可能没有众数。 平均数、中位数和众数的数量和意义 平均数 中位数 众数 数量 意义 一个 一个(奇、偶有别) 一个、多个 或没有 数据的 平均水平 数据的 中间水平 数据的 集中水平 众数它代表了一组数据中出现次数最多的数据。但它只能传递这组数据中的很少一部分信息。 中位数很好地代表了一组数据的中点,并且需要较少的计算。中位数对极端数据不敏感,在某些情况下是一个优点。但除了中间值,中位数没有利用其他数据。 平均数将所有的数据都加以利用。与中位数和众数相比,它会包括更多的信息。因此,平均数是刻画一组数据集中趋势的最常用的统计量,当平均数与中位数大致相当时,人们往往选择平均数。但它计算起来有点麻烦,同时易受极端数据的影响。 以上三个统计量各有优势,在实际问题中需要选择合适的统计量去刻画数据的集中趋势。有时,需要灵活加以运用。 练 习 二 十 二 (1)该公司去年全年总体经营情况很好,产量和销量不断增长,第四季度增长幅度较快,而且出现了销量大于产量的良好势头。 (2)该公司在未来的一段时间内将有良好的发展。 因为平均数它与一组数据中的每个数据都有关系,它易受极端数据的影响,所以为了减少这种影响,在评分时就采取去掉一个最高分和一个最低分,再计算平均数,这样做是合理的。 不经历风雨, 怎能见彩虹。

    • 2018-08-13
    • 下载1次
    • 1739.88KB
    • ldzxgk