[ID:3-6044115] [精]第一单元第一课时《精打细算》导学单
当前位置: 数学/小学数学/北师大版/五年级上册/一 小数除法/1 精打细算
资料简介:
==================资料简介======================
第一单元《精打细算》导学单
【学习目标】
1.结合具体情境,经历探索小数除以整数计算方法的过程,掌握计算方法。
2.通过学生的自主探究与合作交流,提高学生的估算意识,发展推理能力、自主探究能力及交流能力。
3.通过创设具体的情境,让学生充分感受到数学与生活的联系,提高学习数学数学的兴趣。
【学习重点】掌握小数除以整数的计算方法。
【学习难点】理解商的小数点是如何确定的。弄清楚商的小 数点为什么要与被除数的小数点对齐。
【知识链接】
1.说说从下面的小数中你能知道什么?
11.53元
2.用竖式计算。
115÷5= 288÷24=
整数除法的法则:
从被除数的( )起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的( )位,如果它比除数小,再试除多一位数;
除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上( );
每次除后余下的数必须比( )小。
3.到底买哪一家的?谁能想出办法?

【合作探究】
一、教材第2页问题一:甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的?(结合已有的知识经验,用不同的方法计算)
1.要求甲商店牛奶每袋多少元,可以怎样列式?并说说这样列式的理由。
2.观察这个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。
3.能利用以前学习的知识来计算吗?
方法一:转化成整数除法
11.5元=115角
竖式是:
23角=( )元
所以11.5÷5=( )(元)
方法二:利用元、角、分之间的关系
11.5元=10元+( )元
10元÷5=( )元
1.5元=( )角
15角÷5=( )角=( )元
( )元+( )元=( )元
所以,11.5÷5=( )(元)。
二、教材第3页问题二:用竖式计算,说一说每一步的意思。


三、教材第3页问题三:乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?
1.列出算式,并算一算。
2.比一比:哪家商店的牛奶便宜?
3.你能说说计算除数是整数的小数除法的计算方法吗?
计算除数是整数的小数除法,按照( )除法的法则去除,商的小数点要和( )的小数点( )。
【达标检测】
填空。
1.35.7÷7的商的最高位是( )位,48.67÷49的商的最高位是( )。
================================================
压缩包内容:
《精打细算》导学单.doc
展开
  • 资料类型:学案
  • 资料版本:北师大版
  • 适用地区:全国
  • 文件大小:1.42M
  • 考察知识点: 小数除法
数学精优课

下载与使用帮助